Как вырастить капусту: пекинскую, белокочанную, брюссельскую

19 мая 2011, 11:35
2673
0

Как вырастить капусту: пекинскую, белокочанную, брюссельскую

Если собираетесь вырастить капусту из собственной рассады, то семена нужно засевать в конце января – начале февраля в заранее заготовленную почву. Проведите калибровку семян по размеру, чтобы выбросить все до 2-х мм. Промойте семена в тёплой воде и поместите на 20 мин в раствор марганцовки, затем сполосните их и просушите. Засеивать семена в почву надо на глубину 2 см, после чего накрыть плёнкой и поставить на подоконник. Плёнку надо снимать после появления всходов (приблизительно третий день). Когда появится первый настоящий лист, проведите пикировку рассады и пересадите в отдельные стаканчики. После того, как угроза заморозков миновала, вынесите рассаду под пленку для закаливания. А через неделю можно выносить её в парник, где она сразу тронется в рост. Во время роста следите за листьями капусты. Если некоторые ростки начали вянуть — это личинки капустной мухи. Такая рассада требует немедленного уничтожения, чтобы избежать массового заражения. Дальше надо сделать подкормку для капусты: на ведро воды — 3 спичечных коробка аммиачной селитры.

Как вырастить рассаду капусты

Любой вид капусты очень требователен к освещению, которое стимулирует прорастание семян. Вырастить крепкую рассаду в условиях комнаты невозможно (много тепла и мало света). Рассаду ранних сортов лучше выращивать в торфо-перегнойных горшочках или отдельных стаканчиках. Почва для рассады должна быть плодородной. Для рассадника поздних сортов выбирают участок, защищённые от ветра. Так как весной нельзя вносить навоз под саженцы, то это рекомендуется сделать осенью. Вырастить капусту можно, не загустив рассаду. Следует регулярно заботиться о рыхлении почвы и отсутствии сорняков. Древесная зола, рассыпанная в сухую погоду, защитит вашу рассаду от блошек. Чтобы вырастить капусту с хорошим урожаем, высаживайте в грунт только коренастую рассаду с хорошо развитой корневой системой.

Как вырастить пекинскую капусту

Как вырастить капусту: пекинскую, белокочанную, брюссельскую

Этот вид капусты требователен к влаге. Вырастить капусту можно практически в любых климатических условиях. Она любит хорошее освещение, но стойко переносит затенённость. Если ожидаете хорошего урожая, подготовьте хорошо окультуренную почву, которая не должна быть кислой. Оптимальными сроками посева являются вторая и третья декада июля. Если её посеять слишком рано, то она не образует кочанов. Засев семян происходит прямо в грунт на глубину 1 см, выдерживая 20-25 см между рядами. Ваша дальнейшая задача будет заключаться в постоянном рыхлении почвы, уборке сорняков, умеренном поливе и защите от вредителей, которые любят эту капусту не меньше людей. Вырастить капусту могут помешать земляные блошки, нападающие на капусту после высадки рассады. Но они не любят рассыпанную вокруг пекинки золу. Если вы заметили над капустой бабочек-капустниц, необходимо проверить нижние листья на наличие яиц и оборвать их в случае неприятной находки. Для слизняков следует разложить приманки.

Как вырастить белокочанную капусту

Если вы хотите самостоятельно вырастить капусту, то можете готовую к высаживанию рассаду купить в магазине или на рынке, а также посеять ее самостоятельно. Семена капусты при 18-20 °С дадут ростки уже через 3-4 дня. Капусту надо высаживать на плодородном, хорошо освещаемом участке. Количество воды, затрачиваемое на полив, увеличивается по мере роста листьев растения. Рассаду ранней капусты высаживают в грунт под плёнку в конце апреля — начале мая. Плёнку можно будет снимать, когда температура воздуха ночью будет превышать 7 °С. На 100-120 день после посева можно собирать урожай.

Если вы выбрали сорта среднеспелой капусты, то высадку в грунт надо будет делать только в конце мая, а сборы урожая припадут на конец августа — середину сентября. Свежие кочаны можно хранить 2-3 месяца. Такую капусту часто используют для заквашивания. Сбор урожая поздних сортов капусты припадает на конец сентября-октябрь месяц, до начала заморозков. Чтобы вырастить капусту хорошего качества, надо каждые два-три года менять место посадки.

Как вырастить брюссельскую капусту

Как вырастить капусту: пекинскую, белокочанную, брюссельскую

Вырастить капусту проблематично на бедных почвах. Такую землю обязательно надо заправлять перегноем перед посадкой. Брюссельская капуста любит плотный грунт (чем он плотнее, тем выше плотность кочанов), поэтому почва под неё копается с осени, а весной остаётся высадить рассаду. Высокий рост растения и множество листьев требуют наличие защиты от сильных ветров. Период созревания такой капусты от 150 до 160 дней. Этот вид капусты устойчив к заморозкам (отдельные виды выдерживают до −10 градусов). У брюссельской капусты мощная корневая система, поэтому к поливам она относится более спокойно.

Вырастить капусту можно только в незагущённых грядках, придерживаясь расстояния 30-40 см между стеблями, и 60-70 см между рядами.

Комментарии

29 марта 2024, 01:10
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 01:10
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: