Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

16 мая 2013, 05:07
Administrator
7814
0

Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

Появление маленького пушистого комочка в доме для многих можно назвать настоящим праздником. Но не следует забывать, что как бы ни был очарователен ваш питомец, стать другом, а не домашним «тираном» он сможет лишь при выполнении двух условий. И эти условия должный уход и правильное воспитание, которые неразрывно связаны друг с другом. Конечно же, опытные кошатники скажут, что ухаживать за котенком, достаточно просто. Но для человека, впервые имеющего дело с этим мяукающим существом, все совсем не просто. Особенно, в том случае, если этот котенок породистый или очень маленький. Ну что же, мы постараемся разобрать основные особенности наиболее популярных пород.

Как ухаживать за британским котенком

Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

Начать рассказ о том, как ухаживать за породистым котенком, стоит с породы, занимающей первое место в списке популярности, а именно британскими котами. Эти голубые томные коты с первого взгляда очаровывают своей внешностью. Впрочем, и характер у них достаточно покладистый, хотя и своенравный. Тем не менее, есть некоторые моменты, которые могут сделать вашу жизнь еще проще. Итак, если вам довелось ухаживать за британским котенком:

  • Найдите хорошего ветеринара, ибо как любая породистая кошка британец склонен к болезням;
  • Обзаведитесь широкой миской для еды и лотком для туалета с достаточно высокими бортиками. Эти коты любят покопаться в чем либо, будь то еда или сухой наполнитель лотка;
  • Будьте готовы к тому, что вам придется сменить несколько видов корма. Британцы достаточно привередливы в еде. Точнее они выбирают то, что им по душе;
  • Знайте, что британец быстро набирает вес. Поэтому для вас необходимо не просто ухаживать за котенком, а и стать для него диетологом, постоянно контролирующим его рацион;
  • Учтите, что это не слишком игривый кот. И в ответ на ваше предложение поиграть, скорее всего, ответит гордым уходом. Тем не менее, в зоомагазине обзаведитесь его любимыми игрушками — кусочком меха на веревочке или непонятным пучком перьев. Традиционные мышки и шарики для этого кота, как правило, не интересны;
  • Обязательно обзаведитесь когтеточкой;
  • Обратите внимание на шерсть животного. Подбор подходящей щетки позволит вам правильно ухаживать за котенком с плюшевой короткой шерстью. В данном случае наиболее подходящими являются резиновые щетки с короткой щетиной.

Как ухаживать за вислоухим котенком

Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

В данном разделе мы в основном продолжим разговор о британских котятах, ибо для них наиболее характерна вислоухость. Впрочем, данный признак может встречаться у других видов, а то и у вовсе беспородных котов.

Итак, ухаживать за котенком со специфической формой ушей, при которой верхний уголок уха, как бы прикрывает ушное отверстие, достаточно легко. В целом, все аспекты ухода напоминают таковые и у обычных кошек, но несколько иного отношения требуют сами ушки, которые необходимо:

  • Осматривать примерно раз в два-три дня;
  • Чистить ушки можно реже, чем у прямоухих котов – раз в две недели;
  • Очистку следует проводить ватной палочкой, смоченной специально предназначенным для данной процедуры раствором;
  • Особенностью в данном случае, является процедура открывания ушной раковины. Разворачивать ушко надо очень бережно и аккуратно, чтобы не повредить нежные ушные хрящики.

Во всем остальном вислоухие кошки требуют практически обычного ухода, правда, с некоторыми особенностями, о которых мы расскажем в соответствующих разделах.

Уход за шотландским котенком

Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

Еще одной модной в настоящее время породой является шотландский кот. Не смотря на то, что его можно назвать «родным братом» британца, свои особенности все же имеются. Именно благодаря этим особенностям, ухаживать за шотландским котенком еще проще. Итак:

  • Данная порода кошек очень умна и обучаема. Поэтому сразу приучайте вашего питомца к заведенному порядку. Переучить взрослую кошку будет практически невозможно;
  • Шотландцы необычайно любят компанию людей, но навязывать им свое общество не стоит;
  • Они очень любят играть. Их излюбленными игрушками в противовес британцам являются мячики или же прыгучие игрушки, например, зверушки, закрепленные на пружинах с основанием.

Пожалуй, можно сказать, что шотландцы настолько хороши, что как то особенно ухаживать за котенком практически нет необходимости.

Уход за новорожденными котятами

Как ухаживать за котенком (британским, вислоухим, шотландским)

Особую проблему для заводчика представляют новорожденные котята, которых оторвали от мамы-кошки в первые недели, а то и дни после рождения. И чем раньше это произошло, тем ухаживать за новорожденным котенком будет сложнее. Но все же делать это необходимо:

  • Сначала вам решить вопрос с питанием. В данном случае подходит специальный заменитель кошачьего молока, который можно купить в зоомагазине. Впрочем, подойдет и смесь, состоящая из 4 частей кипяченного козьего молока и 1 части белка;
  • Кормить котенка можно с пипетки, шприца или специальной бутылочки с соской с интервалом в 2-3 часа;
  • Прикорм вводить можно с начала второго месяца жизни котенка;
  • Обязательно недалеко от источника тепла устройте для котенка гнездо. При этом 280 С является оптимальной температурой для малыша;
  • К туалету приучать котенка следует почти сразу. При этом уход за котенком включает не только высадку на лоток, а и обтирание его слегка влажноватой тряпочкой. Данная процедура выполняет вылизывание мамой-кошкой. Позже, когда ваш питомец научится делать это самостоятельно, необходимость в этой процедуре отпадет;
  • Остальные процедуры промывание глазок и прочие начинать стоит уже после того, как малыш достаточно окрепнет. Примерно с 10-12 недели.

Завершая данную статью, хотелось бы сказать, что принося в дом кошку, пускай и вислоухую, вы не просто заводите питомца, вы обзаводитесь новым членом семьи со своими привычками и характером. Поэтому ухаживать за котенком необходимо трепетно и с любовью. Так как бы вы делали это со своим ребенком.

Комментарии

25 апреля 2024, 23:20
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 23:20
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: