Как ухаживать за собакой

29 августа 2010, 00:14
Administrator
2218
0

Как ухаживать за собакой

Собака — древнейшее из домашних животных. Первое свидетельство их одомашнивания датируется 9500 г. до н.э. Существуют сотни пород, они отличаются как внешностью, так и характером, от чихуахуа до ирландского волкодава. Чтобы наш домашний любимец чувствовал себя комфортно, он должен быть ухожен, накормлен и полон сил. О том, как правильно ухаживать за собакой, мы и поговорим в этой статье.

Как правильно кормить собаку

Кормление щенков

Щенков обычно кормят 6 раз в сутки, учитывая перерыв на ночь не более 7-8 часов. Ориентировочный объем корма в каждую кормежку — 1.5 стакана. Чтобы правильно ухаживать за собакой, в первую очередь, её необходимо правильно кормить. Рацион для щенков крупных пород в возрасте 1-2 месяца:

  • 500 г молока;
  • 150-200 г мяса;
  • 100-150 г крупы;
  • 50 г серого хлеба;
  • 50 г овощей.

Для щенков некрупных пород рацион должен быть в два раза меньше. Не менее 20% мяса должно подаваться в сыром виде. С полуторамесячного возраста полезно будет давать щенку грызть кости, но будьте осторожны, не в коем случае не давайте питомцу трубчатые кости, при разгрызании, острые осколки могут поранить кишечник, или желудок пса.

Как правильно мыть собаку и чистить

Питомцев с малого возраста необходимо приручать к мытью и чистке. Собак с длинной шерстью следует расчесывать гребнем, а чистить щеткой по шерсти и против нее. Купать щенков нужно по необходимости, отдельно приготовив мыльную пену, намылить мокрую шерсть и тщательно промыть несколько раз. Категорически не рекомендуется мылить собаку куском мыла, от этого у нее появится раздражение и экзема.

Болезни собак

Если вы будете правильно ухаживать за собакой и следить за ней она не заболеет. Но если это всё-таки случилось, основным признаком заболевания является горячий нос. Отсутствие аппетита и физиологические расстройства так же говорят о том, что у любимца не всё в порядке со здоровьем. Существует большое множество болезней собак, от вирусных до инвазивных, все их в этой статье описать не удастся и мы ограничимся общей рекомендацией: если вы обнаружите симптомы болезни, животное нужно немедленно отвести к ветеренару.

Если у собаки блохи

Если у собаки появились блохи, необходимо воспользоваться специальным шампунем. После мытья стоит обработать шерсть каплями и спреем, нанося их на позвоночник и холку, чтобы собака их не слизала. Противоблошиный ошейник, который действует приблизительно 6 месяцев, также не повредит. 

Не забудьте обработать спальное место питомца, мебель и ковры.

Если у собаки линька

Линька для животного — нормальное явление, которое происходит обычно в межсезонье и при кормлении потомства. Во время линьки собак можно вычесывать, чтобы не доставлять себе дискомфорт от шерсти животного. 

Чтобы правильно ухаживать за собакой, ознакомьтесь со специальной литературой, которую вы найдете в изобилии в любом книжном магазине. Не пожалейте времени ознакомиться с материалами, специализированными именно на породе вашего домашнего животного. Опять же, ухаживать за любимцем, вам помогут специалисты или просто опытные владельцы собак, если вы в этом нелегком, но приятном деле новичок.

Комментарии

20 апреля 2024, 01:06
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 01:06
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: