Что такое смерть

30 июля 2012, 07:15
15316
1

Что такое смерть

Вопрос «Что такое смерть?» волнует не одно поколение, что абсолютно объяснимо — человек рождается, живет и … уходит. Куда? Зачем? Почему? Верующие люди различных конфессий к этому вопросу относятся не однозначно, но то, что после окончания земной жизни начинается жизнь новая — факт, который современный ученые не отвергают до конца.

Что такое смерть интересует каждого, потому что рано или поздно все мы умрем, а значит бояться этого бессмысленно, потому что пока мы живы — мы живем, а когда эта «леди с косой» подберется к нам вплотную — мы уже будем мертвы.

Почему люди бояться смерти

Что такое смерть

Смерть, неизученное явление, она несет отпечаток мистичности и таинственности. Неизбежность, непредсказуемость и неожиданность, а порою и незначительные причины, которые забирают жизнь человека, выводят понятие смерти далеко за границы человеческого восприятия, превращая этот физиологический процесс в божественную кару за наши грехи, либо же являются даром Божьим, как награда за достойную жизнь, и предвещают жизнь вечную.

Что такое смерть и почему люди бояться этого явления?

  • Православный человек принимает смерть как естественное явление. Пока у него есть возможность спастись — Господь дарует ему эту возможность. Мы рождаемся только по воле Божьей и умираем тогда, когда этого наиболее не ждем. Именно поэтому православные не задумываются о том, что такое смерть. Важно быть готовым к этому событию и проживать свой новый день, словно он у тебя последний — только тогда жизнь приобретает смысл;
  • Наука считает, что смерть является прекращением или остановкой жизнедеятельных процессов в организме. Живет человек — все органы и системы функционируют, человек состарился, клетки, органы и т. д. износились — пришло время узнать, что такое физиологическая смерть… Смерть по болезни также объяснима. Тем не менее, не смотря на подобное объяснение, именно ученые различают несколько видов смерти: клиническая, когда возврат к жизни еще возможен, смерть отдельных органов, мозга…
  • Философия рассматривает смерть как завершение жизни. Рождение противостоит смерти. Здесь все значительно проще, смерть объясняется как естественный процесс переход из одного состояние в другое — из неживого в живое.

Так ли все просто?

Что такое смерть

Конечно, в мире нет ничего, что происходило бы просто так — бессмысленно, само по себе. Любая травинка прорастает из зернышка, дом из кирпичей, человек из клеточки и т. д. Что такое на самом деле смерть? Неужели обычный физиологический процесс? Если бы все на Земле было так просто и объяснимо подобные вопросы не волновали бы нас. Многие ученые, богословы, философы и просто мудрые люди знают, что смерть — это момент, в который человек прекращает свое существование. Именно поэтому даже по отношению к живым можно услышать горькие слова: «Этот человек для меня умер».

Смерть —это переход в новую жизнь, жизнь неизведанную и непознанную. Если следовать логике, что мы всегда получаем по заслугам, а жизнь и вправду расставляет свои акценты и ударения по-своему. В поиске ответа на вопрос: «Что такое смерть?» важно подумать о том, как мы живем сейчас, о чем думаем, заботимся ли мы о своем будущем, которые однозначно ждет всех нас… И главное: не умереть для окружающих, будучи живым.

Комментарии

28 марта 2024, 11:03
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Ольга
23 июня 2019, 16:19
Классная статья
28 марта 2024, 11:03
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: