Как научиться быстро печатать на клавиатуре

13 июня 2012, 11:03
2896
0

Как научиться быстро печатать на клавиатуре

Ответ на вопрос «Как быстро научиться печатать на клавиатуре» вряд ли будет интересен людям, чья профессия не связана с работой на компьютере. Но тем, кому это действительно нужно, например преподавателям, копирайтерам, фрирайтерам, секретарям и прочим научиться быстро печатать на клавиатуре просто необходимо. Конечно, скорость набора еще не означает грамотности, но все же при поступлении на работу или при ее исполнении — это явный плюс.

Научиться с хорошей скоростью печатать может каждый. Главное — захотеть! Здесь главное упражняться. Ведь упражнение нарабатывает технику, а техника дает положительный успешный результат. Почему двух-трех пальцев для полноценного быстрого набора не достаточно? Ответ довольно простой: физиологически эти два пальца просто не могут охватить всю площадь клавиатуры, и для этого необходимо двигать всей рукой, что занимает гораздо больше времени. Поэтому как бы идеально вы не знали клавиатуру, и как бы быстро вы не пытались печатать на ней, скорости десятипальцевого набора вы вряд ли достигнете. При этом следует учесть, что такая нагрузка на эти два-три пальца — это риск серьезных заболеваний суставов.

Методики обучения слепой печати

Как научиться быстро печатать на клавиатуре

Научиться быстро печатать можно путем использовании клавиатурного тренажера, например, «Соло на клавиатуре». Такая программа научит вас печатать на клавиатуре вслепую. Но помните одно: покупка или скачивание программы, вовсе не означает ваше 100% овладение ею. Научиться быстро и грамотно набирать на клавиатуре можно только в том случае, если вы будете постоянно практиковаться. А для этого нужна сильная мотивация. Поэтому перед тем, как приступать к обучению, сформулируйте для себя положительные стороны такого умения (повышение дохода, карьерный рост, престиж, возможность пустить «пыль в глаза» или что-то еще).

После того как у вас получилось научиться печатать на клавиатуре десятью пальцами вслепую, можно с уверенностью переходить ко второму и третьему этапам — выработке скорости и закреплению навыков:

  • Чтобы научиться быстро и качественно печатать на клавиатуре, а в дальнейшем сохранить это умение потребуется завести дневник. В нем вы будете набирать около одной страницы текста в день;
  • Хорошо помогает закрепить навыки быстрой печати общение на форумах, в чатах, аське. Интерактивность стимулирует скорость и вызывает у человека азарт. Ведь главное — почувствовать легкость в наборе текста.

Практика быстрой печати на клавиатуре

Как научиться быстро печатать на клавиатуре

Итак, ощущение легкости есть, клавиатуру вы уже знаете, и уже у вас, вроде как, получилось научиться быстро печатать на клавиатуре разные тексты. Что же дальше?

Для усовершенствования и закрепления вашего умения быстро печатать не лишним будет выполнить следующие рекомендации:

  • Необходимо часто печатать небольшие тексты: первый раз — разминка, второй — увеличиваем темп набора; третий — набираем, как можем быстро. Добивайтесь уменьшения времени набора с каждым последующим разом;
  • Старайтесь по возможности усложнять тексы и удлинять предложения;
  • Запомните, что скорость печати падает на символах и пунктуации, цифрах, длинных словах. Поэтому время от времени выбирайте тексты, изобилующие различными знаками препинания и сложными оборотами;
  • Хорошо выучите расположение цифр и символов, понабирайте какое-то время только цифры и символы. Помните, что потраченное время следует постепенно уменьшать, а скорость увеличивать;
  • Научиться быстро и грамотно печатать на клавиатуре помогут виртуальные чемпионаты по слепой печати. Кроме того что вы улучшите свои навыки, так еще и приз выиграете.

Мы желаем чтобы учеба давалась легко, а ваше умение быстро печатать на клавиатуре стало еще одной ступенькой к хорошей работе и различным достижениям.

Комментарии

28 марта 2024, 20:17
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 20:17
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: