Как научиться красиво писать

14 июля 2013, 13:58
Administrator
4148
0

Как научиться красиво писать

Всем ли можно научиться красиво писать? Замечательно, если красивый почерк дается человеку от природы. А может ли тот, кто пишет неразборчиво и некрасиво, научиться этой премудрости? Как и в любом другом деле, в каллиграфии успех зависит от настойчивого желания и регулярных занятий. Человек, который обладает некрасивым почерком, не следит за красотой письма, это ему не важно. При письме он неправильно кладет руку, торопится, напряжение кисти усиливается, разумеется, образуются некрасивые каракули. Значит, чтобы научиться красиво писать, нужно полюбить этот процесс, а потом исправлять почерк.

Руководство: как научиться красиво писать

Как научиться красиво писать

Вот дельные советы, которые помогут научиться очень красиво писать:

  1. Наиболее действенный и простой способ, который научит красивому письму — это тренировка правильного написания каждой буквы по отдельности. Это довольно сложный и трудоемкий процесс, но это того стоит, результат обязательно порадует. Нужно взять бумагу, ручку и методично прописывать одну букву. Писать ее, пока вам самим не понравится, как вы ее написали. Возможно, вы израсходуете целый лист, может даже не один, пока красивая буква, наконец, не получится. Но именно эти занятия будут тренировать красивый почерк. Таким способом нужно проработать каждую букву алфавита.
  2. Можно использовать способ первоклашек. Нужно купить обычные прописи, по которым дети начальной школы учатся писать. В таких прописях буквы написаны так, как правила каллиграфии того требуют. Это поможет научиться красиво писать.
  3. Необходимо учесть, что при письме нужно задействовать плечо и руку, а не запястье, в этом ошибка многих людей. Кроме того, красивый почерк зависит напрямую от вашей осанки. Нельзя писать, в три погибели согнувшись, в этом случае красивые буквы во время написания вряд ли получатся. Во время тренировок каллиграфического почерка нужно сидеть с абсолютно ровной спиной.li>
  4. Сначала можно потренироваться писать буквы в воздухе. Пишите ее по определенным очертаниям и линиям, а потом перенесите изображение на листок с воздуха. Специалисты утверждают, что данное упражнение сделает ваши буквы более ровными и четкими. Сначала будет сложно удержать локоть в напряжении, однако в результате вы научитесь красиво писать, ваш почерк станет практически идеальным.

Все эти советы помогут вам научиться красиво писать. Помните самое главное, только постоянные тренировки и ваше желание улучшат ваш почерк, сделают его ровным, красивым и разборчивым.

Как ребенка научить красиво писать

Как научиться красиво писать

Как только ребенок способен будет взять в руки ручку, с раннего возраста необходимо приучать его к чистописанию. Это становится возможным уже на пятом году жизни. Писать ручкой такому малышу очень тяжело, лучше начинать писать карандашом. Сначала пусть ребенок просто рисует ровные линии, палочки, обрисовывает фигурки. Всякий, кто учился письму, знает, что сначала нужно научиться писать аккуратно и правильно элементы букв, потом уже целиком все буквы, и только после этого — слова. Как же ребенка научить красиво писать?

Для этого тоже есть важные советы:

  1. Сначала необходимо научить малыша верно держать ручку. Чтобы ребенок научился красиво писать, с 3-4 лет уже нужно начинать занятия с малышом. Можно развивать мелкую моторику с помощью раскрасок, игр с пирамидками, кубиками, пластилином. Пусть малыш учится обводить рисунки по контуру. Нужно следить, чтобы ребенок делал это аккуратно. Кроме этого, нужно смотреть, чтобы малыш правильно брал карандаш — большим и средним пальцем и придерживал карандаш сверху указательным пальцем. li>
  2. Как только ребенок научится держать ручку и карандаш, можно учиться писать буквы. Обучение начинают с написания печатных букв. Ребенку очень многое дает знакомство с печатными буквами, он начинает читать подписи к картинкам, различные надписи, книги. Освоив печатные буквы и научившись читать, можно начать изучение прописных букв.
  3. Чтобы научиться красивому письму, нужно красиво писать прописные буквы. Обучать ребенка этой премудрости можно с помощью специальных прописей, где элементы букв и буквы обозначены пунктирной линией. Обычно ребенку нравится обводить буквы, узоры, геометрические фигуры, картинки, палочки. Спустя какое-то время ребенок без труда сможет писать буквы без пунктиров.
  4. Как только малыш научится писать карандашом, можно обучать его писать чернильной ручкой. Письмо чернильной ручкой поможет научиться красиво писать.
  5. Начать обучение лучше с тетради в «косую линейку». Как только письмо станет ровным, можно потренироваться на чистых листах. Делать это необходимо столько, чтобы ребенок одинаково хорошо писал и на разлинованных, и на чистых листах.
  6. Чтобы научиться красиво писать, ребенок должен во время письма правильно сидеть. Парта или стол должны быть нужной высоты, нужно подобрать удобный стул, устроить правильное освещение. Важно следить за правильной осанкой, нельзя низко склоняться над тетрадью. Локти должны находиться на столе, а не свисать с него.

Если выполнять эти правила, у вашего ребенка выработается красивый почерк, который поможет ему в будущем.

Комментарии

28 марта 2024, 13:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 13:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: