Средство от клещей для людей

22 июля 2011, 08:16
4105
0

Средство от клещей для людей

Теплое время года, как оно быстротечно, каких-то там пять месяцев, а если от них отнять рабочие и дождливые дни, то практически ничего не остается. А ведь столько нужно и хочется успеть: в лес, не речку, в парк да мало ли куда еще, лишь бы на природу. Там зелено и свежо, еще там можно отдохнуть и набраться сил, а еще там можно повеселиться с друзьями и приготовить шашлык, а еще, еще… А еще там есть клещи.

Чем опасны клещи

Клещи, эти невидимые враги каждого отдыхающего в лесу или возле зеленых насаждений, они поджидают вас в траве, кустах, на нижних ветках деревьев, для них вы еда. Один клещ способен, если не испортить хороший отдых, то занять достаточно много времени на то, чтобы от него избавиться, что следует делать незамедлительного с того момента, как вы его заметили. Попав на незащищенный участок тела, они неощутимо присасываются, клещ впрыскивает в место укуса природный анестетик, и насыщаются. После чего клещ по идее должен отпасть, но не тут-то было, неужели кто-то добровольно откажется от сытого местечка. Тем более, что клещам приходится голодать месяцами, до того момента не придет еда, то есть вы.

Опасность клещей связана, прежде всего, с тем, что они способны переносить опасные инфекционные заболевания, наиболее распространенным среди которых является клещевой вирусный энцефалит. Но даже, если клещ не является переносчиком инфекции, могут возникнуть другие проблемы. Части клеща (головка, ножки) попав в тело человека, могут вызвать воспалительную реакцию, нагноение, а в результате длительное лечения и возможно хирургическое вмешательства. Поэтому, стоит задуматься про средство от клещей для людей и всего избежать.

Варианты защиты от клещей

Своевременно примененные мероприятия могут предотвратить укус клеща. Да, да, вы не ослышались. Средство от клещей для людей — это комплекс мероприятий, а не один препарат, попшикавшись или намазавшись которым можно обо всем забыть. Итак:

  • Средство от клещей №1 — одежда. Она должна быть плотная, желательно с длинными рукавами, обязательно прикрывайте голову платком, капюшоном или чем-либо еще. Желательно чтобы рукава были на манжете с резинкой. Смотрите, чтобы по возможности все незащищенные участки тела были плотно закрыты одеждой. Старайтесь отдавать предпочтение светлой одежде. Хотя она маркая, на ней хорошо видны различные мошки, букашки и КЛЕЩИ; 
  • Средство от клещей №2 — репеллент. Купите в аптеке или отделе хозтоваров специальное химическое вещество для отпугивания клещей. При этом помните, что это средство отпугивает клеща, уже попавшего на вас, это все же клещ, а не поисковая собака, и на дальнем расстоянии ваш репеллент он просто не ощущает. Не забывайте обработать не только кожу, но и одежду. Для кожи вам наиболее подойдет крем, а для одежды баллончик-пульверизатор; 
  • Средство от клещей №3 — периодически осматривайте себя и своих спутников с целью выявить на одежде или теле клеща, ведь с момента его попадания на человека до момента укуса может пройти достаточно много времени. А вернувшись домой, обязательно проведите полный осмотр тела. 

Помните, самое лучшее средство от клещей для людей это ваши внимательность, осторожность и здравый ум. И так ли уж надо лезть в самую чащу леса для того, чтобы поджарить шашлыки и поболтать с друзьями. А для того, чтобы насладиться теплыми деньками, хорошей погодой и зеленью вовсе не надо лезть в кусты, достаточно просто выйти на улицу и улыбнуться солнцу и своему хорошему настроению.

Комментарии

20 апреля 2024, 15:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 15:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: