Как выбрать mp3 плеер

17 октября 2010, 04:37
vaiser
3688
0

Как выбрать mp3 плеер

Технологии воспроизведения музыкальных файлов не стоят на месте. Не успел весь мир приспособиться к CD-плеерам, как оказалось, что они имеют множество недостатков: большой размер, маленькая вместительность, сложность хранения CD-дисков. Вот почему в последнее время так популярны МР3-плееры, вмещающие огромное количество музыкальных файлов при компактном размере. Однако при выборе МР3-плеера многие сталкиваются с незнакомыми терминами и техническими показателями.

Характеристики МР3-плеера

Объем памяти

Главный технический показатель любого МР3-плеера — объем памяти плеера. Именно т него зависит, какое количество музыки можно записать на плеер — два-три альбома или всю дискографию исполнителя. Степень сжатия файлов регулирует то, какое количество песен может вместить один и тот же объем. Однако в среднем можно ориентироваться на следующие данные: обычно одна минута музыки, пригодная по качеству для большинства слушателей, занимает 1 Мб. Более высокое качество звука требует других объемов — около 2,5 Мб за минуту и больше. Таким образом, плеер с минимальной памятью (512 Мб) может вместить 8,5 часов довольно качественной музыки — столько же, сколько семь компакт дисков. В настоящее время можно купить плееры с памятью от 512 Мб до 50 Гб. Первые представляют собой экономные варианты, последние предназначены для настоящих меломанов, ценителей хорошего качества звука, а также для тех, кто использует МР3-плеер для просмотра видео. Основная масса покупателей выбирает золотую середину — МР3-плеер с объемом памяти 1-2 Гб.

Тип памяти

Она может быть выполнена в виде флэш-памяти, или встроенной памяти плеера, напоминающей маленький жесткий диск. Плееры с флэш-памятью более компактны, более экономичны в плане потреблении энергии и лучше выдерживают механическое воздействие. Плееры с встроенной памятью имеют более экономичную стоимость.

Дизайн и торговая марка

Выбор дизайна и приверженность определенным торговым маркам — личное дело каждого и зависит от личных пристрастий и симпатий. Однако важно, чтобы кнопки навигации плеера были удобными, чтобы с их помощью можно было легко управлять плеером, не видя кнопок, что зачастую бывает просто необходимо. Такую систему навигации обычно предлагают фирмы, имеющие значительный опыт производства МР3-плееров.

Музыкальные форматы и дополнительные функции

То, какие форматы поддерживает плеер не столь значительно преимущество, ведь около 95% музыки представлено в формате МРЗ, хотя поддержка WMA, 0GG, ААС — дополнительный плюс плеера. Необходимо также обратить внимание на дополнительные функции, например, встроенное радио, диктофон и т.д.

Время работы плеера

Весьма важной характеристикой плеера является время автономной работы. Этот показатель может варьироваться от 5 до 60 часов работы! Средний показатель — 15-20 часов воспроизведения без подзарядки, но, например, туристам такого времени, будет, конечно мало.

Как выбрать mp3 плеер

На что следует обращать внимание при покупке плеера.

Качество звука

Качество звука обычно зависит от некоторых факторов. Так, например, некачественное звучание обычно возникает из за сильного сжатия mp3-файла. Кроме того, на качество звука могут повлиять штатные наушники. Повысить качество звука довольно просто — для начала необходимо купить новые наушники — лучше, если их стоимость будет не менее 500 руб.

Объём памяти

Объем памяти необходимо подбирать в зависимости от того, что вы ждете от своего будущего плеера: если Вам нужен компактный и надежный плеер размером с обычную флешку, Вам подойдет плеер с относительно маленьким (до 4 Гб) объёмом памяти. Если в Ваши планы входит просмотр видео файлов и фотографий, то необходимо минимум 8 Гб.

Габариты и масса

Выбирать МР3-плеер нужно так, чтобы носить его было комфортно. Подумайте, где именно Вам будет удобнее носить плеер. Чаще всего их носят в кармане верхней одежды или на специальном шнурке. Во втором случае нужен более легкий и маленький плеер.

Дополнительные функции

Обязательно обратите ваше внимание на то, можно ли использовать память МР3-плеера для хранения и передачи файлов. В некоторых моделях перенос музыки с компьютера осуществляется обычным копированием, а в некоторых необходима специальная программа. Последний вариант менее удобен, ведь скопировать музыку Вы сможете далеко не с любого ПК.

Комментарии

29 марта 2024, 13:22
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 13:22
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: