Как выбрать смеситель

31 апреля 2010, 06:39
Malgorzata
2823
0

Как выбрать смеситель

Естественное желание любого хозяина, чтобы смесители служили долго и не доставляли неприятностей жителям дома. Правильно выбранная сантехника — залог спокойствия и комфорта. Но выбор этот сделать не так просто. Заходишь в специализированный магазин, и глаза разбегаются от количества и разнообразия смесителей, которые отличаются устройством механизма, дизайном, фирмой производителем и ценой. Поэтому, перед совершением покупки, нужно внимательно ознакомиться со всем товаром, который сегодня представлен на рынке строительных материалов. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать смеситель.

Виды и особенности смесителей

Как выбрать смеситель

Традиционно популярны смесители трех видов: однорычажные, двухвентильные и термостаты. Однорычажные — самые простые в применении. Чтобы выключить или включить воду нужно совершить всего лишь одно движение.

Двухвентильные смесители — классика в сантехнике, стандартно состоит из крана и двух ручек для холодной и горячей воды. Движений при использовании нужно совершать больше, чем с предыдущим устройством, но у этой сантехники есть несомненные плюсы. Они не бояться ни примесей, ни мелкого песка, ни жесткой воды, просты в обслуживании и долговечны.

Термостаты — смесители нового поколения. Это целая панель управления включением/выключением, напором и температурой воды. Но, следует признать, что термостаты не рассчитаны на наши водопроводы и качество воды.

Бесконтактные смесители в действии напоминают кадры фантастических фильмов. В них установлен фотоэлемент, и вода открывается без прикосновения к крану.

Каскадный смеситель — самый шикарный и оригинальный. Вода из него льется широкой ниспадающей струей, имитируя водопад. Такие виды сантехники входят в самые дорогие наборы для ванн.

Как выбрать смеситель для ванны

Как выбрать смеситель

Для удобства в применении, и эффективной эксплуатации рекомендуется устанавливать разные механизмы на ванну, душ, раковину и биде. Такой подход обеспечивает комфорт и продлевает сантехнике срок службы.

Наиболее популярный на сегодня смеситель — с длинным изливом. Поворачивая излив в нужную сторону, он применяется для подачи воды в раковину и ванну. Часто смеситель с длинным изливом устанавливают не из-за собственного пожелания, а потому, что вид его напрямую зависит от расположения труб в ванной. Если вы делаете капитальный ремонт, и ограничивает вас только собственная фантазия можно подобрать красивые и оригинальные варианты. Например, смеситель с коротким изливом и настенным монтажом, или вмонтированный в бортик ванной и многие другие.

Если вместо ванны, вы захотите иметь душевую кабину, тогда вам будет нужен смеситель с настенным монтажом без излива. В таких устройствах вода подается по шлангу сразу в лейку.

Как выбрать смеситель для умывальника

Этот смеситель должен соответствовать общему дизайну санузла. Учитывается размер ванной комнаты, самого умывальника и наличие полочек над ним. На небольшом умывальнике будет хорошо смотреться невысокое устройство у которого неповоротный носик. Можно подобрать хороший высокий смеситель с поворотным и изогнутым изливами. Они уместны для больших ванных комнат.

Как выбрать смесители для биде

Биде, конечно, есть не у всех, но тем, кто установил это оборудование, нужен и специальный смеситель для биде. Он оснащен вращающимся сетчатым аэратором. Монтаж производится в отверстие на самом биде, предусмотренное производителем.

Как выбрать смеситель для кухни

Здесь можно дать волю всем своим фантазиям. Выбор моделей смесителей для кухни очень широк. Если у вас двойная мойка, то идеально подойдет смеситель с длинным изливом. Есть сантехника с очень удобными выдвижными лейками. Они заметно облегчают процесс мытья посуды. Выбрать можно не только форму, но цвет: золото, медь, хром - выбирайте под цвет мойки.

Как выбрать смеситель вы теперь знаете. Думается, вы найдете нужный вариант по соотношению цена/качество и долго будете пользоваться покупкой.

Комментарии

20 апреля 2024, 11:46
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 11:46
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: