Как выбрать водонагреватель

19 июля 2011, 07:35
2504
0

Как выбрать водонагреватель

Сегодня надежный водонагреватель — незаменимый прибор для обеспечения непрерывного горячего водоснабжения, как зимой, так и летом. Модели водонагревателей разделяют по габаритам, принципам действия, правилам установки и по цене. Водонагреватели по принципу своей работы делятся на газовые и электрические. Разнятся они так же по типам нагрева воды: существуют проточные типы и накопительные типы.

Газовые водонагреватели

Газовые, проточного типа водонагреватели, по мнению экспертов, экономичнее электрических и нагревают большее количество воды. При выборе такого прибора, обращайте свое внимание на его мощность. Если использовать горячую воду вы хотите, например, одновременно и в кухне, и в ванной, то выбирайте водонагреватель высокой мощности. Если нет, то будет достаточно работы водонагревателя средней мощности. Чаще всего такие агрегаты устанавливают в загородных домах. Минус газового водонагревателя в его трудности подключения и дорогом монтаже. Кроме этого, если вы приняли решение установить в квартире такой водонагреватель, то вам потребуется на это разрешение.

Электрические водонагреватели

Водонагреватели электрические бываю проточные и накопительные.

Электрические, накопительного типа водонагреватели — это баки, в которые попадает вода через клапаны. Главное преимущество — экономное использование электроэнергии и легкость подключения. Подключить прибор можно к любой розетке. Одним из недостатков такого водонагревателя являются его достаточно большие размеры и то, что нагревается вода не сразу, а спустя примерно час. Однако вода в баке долго сохраняет тепло. Следует ориентироваться на объем бака при выборе накопительного водонагревателя. Для семьи из двух человек лучше выбрать бак с вместительностью около 100 литров. Для семьи из трех и более человек — емкость объемом 150 литров.

Водонагреватель электрический проточного типа — это емкость, в которой присутствует нагревательный элемент. Его омывает вода и, нагреваясь, попадает наружу. Преимущества устройства заключаются в подаче неограниченного количества воды, небольшой цене и компактности размеров. Недостатком является то, что такой водонагреватель менее экономичен, чем накопительный.

Какой выбрать водонагреватель: горизонтальный или вертикальный?

Свое предпочтение большинство покупателей отдают вертикальным устройствам, так как они обеспечивают быстрый нагрев. Если планировка не позволяет установить вертикальный, то в таком случае выбирают горизонтальный водонагреватель.

Все вышеперечисленные советы помогут взвесить все «за» и «против» при выборе водонагревателя и остановиться на наиболее подходящей для вашего дома модели.

Комментарии

19 апреля 2024, 20:03
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 20:03
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: