Как научиться петь

29 марта 2012, 07:50
14463
2

Как научиться петь

Сложно сказать, когда человек понял, что пение заряжает нас позитивной энергией, очищает душу и тело, благотворно влияет на здоровье, укрепляет дух и уверенность. Люди поют, чтобы передать свои эмоции, внутреннее состояние, переживания.… Однако не все знают, что пение — это 90% труда и только 10 процентов таланта. Как научиться петь и можно ли мастерству вокала научиться самостоятельно, об этом данная статья.

Человек поет, когда любит и любим, когда на душе боль или радость. Выражая свое отношение к миру через пение, у вокалиста развивается эмоциональность, интеллект, воображение, чувственность, эстетический и художественный вкус, чувство ритма умение распределять свое время. Пение снимает стресс и облегчает душевные переживания и боль. Человек обретает гармонию и равновесие, переживает эйфорию, становится мягким и уверенным.

Петь любит каждый, но вопрос в том всегда ли это получается? Чтобы научиться петь хорошо потребуется и время, и усилия. Песня передает состояние души человека. Бывает так, что мотив любимой песни целый день крутиться в голове, или появляется новая мелодия на определенный стих, или рождаются стихи. Все это чувства, обнажающие внутренний мир.

Как научиться петь красиво

Как научиться петь

Чтобы петь красиво, нужно научиться петь по нотам — гармонично и точно интонируя высоту каждой нотки. Для этого не обязательно переходить на крик и петь громко. Громко не значит красиво и правильно, к тому же, можно существенно надорвать голосовые связки и вовсе потерять голос.

  • Первое что потребуется от начинающего вокалиста — не бояться управлять своим голосом и научиться его «подавать»;
  • Научитесь правильно дышать — дышать животом! Когда вы поете, не пытайтесь набрать полную грудь воздуха. Представьте, что внутри у вас от горла до живота световой стержень и основа его находиться в животе. Издавая звук, живот должен «расти» а не втягиваться. Запомните, научиться петь — это научиться дышать! К тому же, развитие дыхательной системы укрепляет стенки кровеносных сосудов, а значит, простудные заболевания станут редкими, а иммунитет сильнее;
  • Если у вас есть логопедические проблемы: заикание, неверное произношение звуков и иные проблемы — вокал борется с такими проблемами быстро и эффективно. Он развивает дикцию и чудесным образом справляется с приобретенными и врожденными дефектами речи. Научится хорошо петь просто — главное захотеть!
  • Скороговорки и речитативное прочтение любых текстов будут способствовать правильному декларированию. Запомните золотое правило вокального искусства — гласные пропеваются, согласные проговариваются;
  • Кроме нот существует нотная грамота (размер произведения, длительности нот, музыкальные знаки — ноты, паузы, форшлаги, диез, бекар; тональность, паузы и многое другое.). Освоить нотную грамоту относительно сложно, но необходимо для того, чтобы с легкостью читать нотные тексты;
  • Хорошо если кроме желания петь появится желание играть на музыкальном инструменте. Благодаря инструментальному восприятию звуков, вопрос «как научиться петь» решается вдвое быстрее.

Шелест листвы, песнь ветра, стук дождя, чириканье воробья, шуршание страниц — все это музыка. Существует мнение, что есть люди, которым медведь «наступил на ухо». Скажем сразу — таких людей не бывает. Бывают те, которые не прилагали и грамма усилий для того, чтобы овладеть музыкальным или вокальным мастерством. Научиться красиво петь так же просто, как и ездить на велосипеде. Главное решиться и вперед! Систематические занятия, корректировка звукоизвлечения, вокальные упражнения — все это даст нужный результат. Однако нельзя забывать, усердие — это хорошо, но перерыв между занятиями, составляющими по длительности около 45 минут, должен быть порядка 10 часов.

Но что делать, если ноты уже выучены и вокалист понимает, как дышать правильно. Чтобы научиться петь красиво, нужно ли идти к опытному педагогу или быть может заниматься самообразованием?

Как научиться петь в домашних условиях

Как научиться петь

Чтобы научиться петь вовсе не обязательно выходить из дому. Этому можно научиться с помощью популярных и довольно распространенных нынче тренингов, дистанционных и онлайн-занятий. Тем более если ваше желание вовсе не предусматривает профессиональное занятие пением. Поэтому если вы хотите стать «душой» компании или просто решили подарить песню своему любимому человеку и при этом выглядеть достойно, воспользуйтесь следующими советами, позволяющими научиться петь самостоятельно:

  • Станьте перед зеркалом и выполните следующее упражнение. Вспомните гласные буквы: а, е, и, о, у, ы, э. Учимся их пропевать. На «а» — рот широко открыт, нижняя челюсть условно достает до груди. На «э» и «е» — вспоминаем оперных певцов. Это еда заметная улыбка с приоткрытым ртом. На «и» — уголки губ тянуться к ушам, при этом вы улыбаетесь. На «о» у вас во рту бублик. На «ы» — представьте, как будто вы красите губы — рот полуоткрыт, едва заметная улыбка. Теперь попробуйте спеть все гласные подряд, учитывая, как правильно открывать рот и вспомните о пении на животе. Делайте это упражнение изо дня в день. Когда все станет получаться автоматически, можно переходить к произведениям. Однако не забывайте — ваше пение не должно быть ужасающей гримасой — во всем золотая середина;
  • Прежде чем научиться хорошо петь, профессионально или для себя, выучите несколько распевок. Они наверняка известны вам со школьной скамьи. Знаменитая «ми-мэ-ма-мо-му» и т. д. Распевки нужны для того, чтобы разогреть связки и подготовить их к длительному пению. Ведь если голос не подготовить, он может срываться, хрипеть и т. д.;
  • Для того чтобы выбрать произведение или спеть понравившуюся песню под минусовку (караоке), она должна быть в вашей тональности — то есть чтобы петь было удобно (не низко и не высоко). Можно посвятить много времени, чтобы научиться петь, но выбрав песню не в своей тональности, все труды будут напрасны;
  • Никогда не пойте на улице, особенно если холодно. Не ешьте перед пением шоколада, хлеба, печенья, и не пейте холодных напитков.

Пение помогает радоваться жизни, поднимать настроение, получать новые ощущения, переживать разные эмоции. Пойте для себя, для друзей и родных! Ключ к душе — это песня, и чтобы этот ключ подобрать правильно, надо научиться петь и усвоить некие секреты, о которых вы узнали из данной статьи. Удачи вам, новых возможностей и попутного ветра в ваших устремлениях!

Комментарии

19 апреля 2024, 12:18
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
2 комментария, в порядке добавления сначала свежие
Ольга
03 июля 2019, 21:08
Как минимум это нужно пробовать, так как, кто знает, может, вот так тренируясь, вы сможете начать петь и откроете свой талант для других.
Алексей Кулибин
30 марта 2017, 11:00
Мне кажется рискованно заниматься пением самостоятельно. Если технически что-то не так сделать, так и отёк связок можно получить...Сам я хожу к живому в школу artvocal Марии Деевой, думаю так безопаснее, и преподаватели - профессионалы
19 апреля 2024, 12:18
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: