Как быстро выучить таблицу умножения

15 августа 2013, 15:34
Administrator
2958
0

Как быстро выучить таблицу умножения

Все из нас ходили в школу. И каждый помнит, что одним из первых серьезных испытаний там было запоминание таблицы умножения. Насколько быстро у вас получилось выучить таблицу умножения теперь уже не важно. Главное сейчас — постараться помочь в этом своему ребенку. И даже если у вашего чада нет особой склонности к математике и механическому запоминанию, существуют простые упражнения и принципы, которые помогут ему быстро выучить таблицу умножения на «отлично».

Начинаем с малого

Как быстро выучить таблицу умножения

Конечно, вид всей таблицы умножения может сначала испугать ребенка. Именно поэтому для быстрого изучения таблицы умножения нужно начать запоминание с самых простых столбцов и строк, а именно:

  1. умножение на 1;
  2. умножение на 10;
  3. умножение на 2;
  4. умножение на 5.

Умножение на 1 дается детям проще всего, потому что результат представляет собой исходное число. Результат умножения на десять — то же число, но с ноликом в конце. Казалось бы, ребенок еще ничего не учил, но какая-то часть таблицы уже позади. Умножение на 2 — это элементарное сложение числа с самим собой. Тут тоже проблем возникнуть не должно. Чуть сложнее может пойти с умножением на 5, но тот факт, что все результаты этого умножения заканчиваются либо на 0, либо на 5, существенно облегчает задачу.

Еще одним достаточно простым этапом быстрого изучения таблицы умножения будет запоминание квадратов чисел. Все квадраты вплоть до 6*6=36 обычно запоминаются легко. Остальным придется уделить чуть больше внимания, но и тут дети обычно справляются без как-либо трудностей.

Продолжаем быстрое изучение таблицы умножения: усложняем задачу

Как быстро выучить таблицу умножения

Следующими этапами на нашем пути будут:

  1. умножение на 3;
  2. умножение на 4.

Здесь могут возникнуть первые трудности. Чтобы их избежать, снова нужно применить некоторые хитрости. Практика показывает, что быстро и без особых проблем выучить таблицу умножения могут те дети, которые используют свои приемы, а не простую зубрежку. Для начала, при умножении на 3 можно использовать систему карточек. Делаются карточки с заданиями, например 5*3, и карточки с ответами. Карточки с ответами раскладываются на столе, а задания складываются в одну колоду. Ребенок вытягивает из колоды задания и подбирает ответы. Если ответ правильный — карточка задания удаляется из колоды, если нет — помещается в конец, чтобы ребенок мог закрепить этот материал.

Умножение на 4 можно учить, используя все те же карточки. Процесс запоминания пойдет быстрее, если вы обратите внимание ребенка на то, что умножение на 4 — это умножение на 2 по 2.

Последний этап: осталось совсем немного

Как быстро выучить таблицу умножения

Казалось бы, осталась самая сложная часть, но не пугайтесь. Впереди всего шесть произведений. Можете сами вычеркнуть из таблицы то, что ваш ребенок уже выучил и убедиться. А значит, быстро выучить таблицу умножения вполне реально. Оставшиеся произведения, получающиеся от перемножения чисел от 6 до 9, также следует запоминать с помощью карточек. Помимо этого здесь также помогут стишки для запоминания. Их можно написать самим.

Кроме всего прочего, существуют еще разные интересные факты, которые не только помогут ребенку быстро и успешно выучить таблицу умножения, но и сделают этот процесс более занимательным. К примеру, для умножения на 9 есть такая игра. Положите руки на стол, выпрямите пальцы. Если мы умножаем 9, скажем, на 6, мы загибаем шестой по счету палец слева. Считаем, сколько осталось слева — 5, справа — 4. Ответ: 54. Умножаем 9 на 3 — загибаем третий палец. Остается 2 и 7. Ответ: 27. И так далее.

Как видите, помочь ребенку быстро выучить таблицу умножения можно подойдя к этому вопросу творчески. Желаем успехов вам и вашим детям.

Комментарии

28 марта 2024, 20:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 20:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: