Как ухаживать за кошкой

13 июня 2010, 10:24
CROSSBOW
2365
0

Как ухаживать за кошкой

Кошки сопровождают человека испокон веков. Вспомним историю: в древнем Египте их обожествляли, им поклонялись, в Китае кошка одно из двенадцати зодиакальных животных, храм Го-То-Ку-Жип в Японии также посвящен этому замечательному животному, в эпоху Средневековья к кошкам относились с недоверием, считая их колдовскими животными. А так ли они заблуждались, ведь есть что-то загадочное в этих животных, наверное, колдовской, почти гипнотический шарм, которому нельзя противиться. В наше время кошка является одним из популярнейших домашних животных, даже сейчас за мной присматривает два кота, которые тщательно проверяют истинность написанных строк. Чтобы кошка радовала вас на протяжении долгих лет, за ней надо правильно ухаживать, именно об этом мы и поговорим.

Как приучить котенка к лотку

Как ухаживать за кошкой

Здесь все просто, но нужно запастись терпением и упорством. Сначала необходимо обустроить место. Для туалета наиболее подойдет тихое, уединенное место, запомните, кошки не любят справлять естественные потребности на виду. Пластиковый лоток оптимальный выбор, он должен быть достаточно большой, чтобы животное могло в нем поместиться, выбрать место. В качестве наполнителя подойдет газета, песок или специальный наполнитель для кошачьего туалета. В течение дня, как только заметите, что животное начинает принюхиваться к углам, что-то копать, значит, пора на горшок. Посадите кошку в лоток, можете слегка пошелестеть наполнителем, чтобы ее заинтересовать, тут как раз и потребуется вышеупомянутое терпение и упорство. Главное, ни в коем случае не наказывайте животное, если оно случайно справит потребность в ненадлежащем месте. Тыкать мордочкой никуда не надо, кошки очень обидчивые и не удивляйтесь, найдя неприятный сюрприз в обуви.

Как подружиться с кошкой

Мало просто ухаживать за кошкой, с ней нужно подружиться, заслужить доверие. Кошки практически как люди, у каждой свой темперамент, характер, привычки, необходим индивидуальный подход. Животные любят, чтобы с ними разговаривали, спокойный, размеренный тон расположит к себе питомца, а резкие громкие интонации только напугают. С котятами необходимо играть, во-первых, игра поможет развить необходимые навыки: скорость, проворство, хитрость; во-вторых, сблизит вас с новым членом семьи.

Как правильно кормить кошку

Как ухаживать за кошкой

Кажется, что может быть сложного, но нет, в кормлении питомца существует множество тонкостей и нюансов, которыми никак нельзя пренебрегать. Если вы решились ухаживать за кошкой, то делайте это правильно. Первое и самое главное, кошки животные плотоядные. Если ваши любимцы изо дня в день употребляют ту же пищу, что и вы, то знайте, они не дополучают витамины и питательные вещества. С возрастом дефицит витаминов непременно проявится в различных отклонениях. В ежедневный рацион должно входить, обязательно, мясо или рыба. Не стоит недооценивать сухие корма, в них имеется необходимое количество питательных вещество, главное, чтобы соблюдайте дозировки, указанные на упаковке, и обеспечьте вашего любимца свежей, кипяченой водой. Вся пища должна быть комнатной температуры. Внимание! Нет ничего плохого, если животное поедает травку, таким образом, оно дополучает питательные вещества. Но если у вас есть комнатные растения следующих семейств: молочайные, пасленовые, ароидные, амариллисовые, кутровые. Переставьте их в недоступное место, ибо в различных частях этих растений содержатся вещества опасные для кошек.

Красота залог здоровья

Как ухаживать за кошкой

«Встречают по одежке…», в роли той самой одежки у наших любимцев выступает шерстка. Ухаживать за шерстью легко, необходимо ежедневно или хотя бы раз в несколько дней (для длинношерстных пород несколько раз в день) вычесывать кошку, для этого подойдет металлическая щетка с редкими загнутыми зубцами. Вычесывать животное нужно осторожно, медленными поглаживающими движениями, чтобы не поранить кожный покров, следуя этим простым правилам, весь процесс займет не более десяти минут. Купать кошек следует 1-2 раза в несколько месяцев, или в исключительных случаях, если животное сильно испачкалось. После следует насухо вытереть шерсть и закутать любимца в теплое полотенце. Уши изнутри протирайте при помощи ватных палочек, для глазок подойдут тампоны, смоченные в теплой кипяченой воде. Помните, каждое полугодие животное нуждается в осмотре врача-ветеринара. Не стоит забывать о плановых прививках от чумки, бешенства.

Кот не всегда гуляет сам по себе

Как ухаживать за кошкой

Если вы собрались в отпуск, то пушистый член семьи, вполне может составить вам компанию. Не стоит оставлять кошку под ответственность соседей, знакомых, этому есть масса причин, основная из которых они могут не знать, как ухаживать за кошкой, забывать кормить животное и так далее. Для транспортировки в другую часть страны или заграницу необходимо оформить ветеринарное свидетельство, перед поездкой в определенную страну будет не лишним ознакомиться с законами касательно пушистых туристов. За 6 часов до отъезда не кормите животное, также не прячьте его в корзины, всевозможные коробки, кошка должна видеть, что опасности нет.

Счастливым хозяевам Марсиков, Барсиков, Мурок посвящается! Как вы сами могли убедиться ухаживать за кошкой не так сложно, как может показаться. За вашу любовь, кошки щедро отплатят нежностью и преданностью на протяжении долгих лет. Последнее, самое главное правило: мы в ответе за тех, кого приручили!

Комментарии

19 апреля 2024, 19:12
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 19:12
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: