Как научиться красиво говорить

12 ноября 2010, 12:02
CROSSBOW
3594
0

Как научиться красиво говорить

Как часто отсутствие грамотной и связной речи подводит в разговоре с собеседником. Неумение убедить собеседника может провести к плачевному результату. Людям, страдающим косноязычием, не умеющим грамотно донести свои мысли до окружающих, приходится в жизни туго. Сегодня мы поговорим о том, как научиться красиво говорить.

Основные речевые ошибки

Неверное ударение

Прелесть русского языка заключается в возможности ударения передвигаться с одной части слова на другую. Научиться правильному произношению самостоятельно можно только заглядывая в словарь и запоминая все слова, в произношении которых у вас возникают проблемы. Чтобы красиво говорить, строить свою речь нужно так, чтобы можно было исключить те словосочетания, в произношении которых есть сомнение.

Тон речи

Психологи по этому поводу советуют слушать классику. Именно классические мелодии способствуют выработке мелодичного тона. Поговорите с друзьями и родными о тоне вашего голоса. Запишите свой голос на магнитную ленту или диктофон. Послушайте и проанализируйте. Если ваш голос имеет приказной, сварливый, раздражающий, однообразный или тон, режущий ухо, то поработать есть над чем. Не упускайте любую возможность потренироваться. Учитесь у других людей.

Подавляющее большинство людей наиболее положительно воспринимают именно низкий голос и к нему чаще прислушиваются. Если у вас высокий, или писклявый голос, в определенном диапазоне, его можно изменить.

Научиться красиво говорить вам поможет следующий прием: попробуйте подражать голосу вашего любимого певца, или певице с красивым голосом, подпевать ему. Уже через месяц вы заметите положительные изменения в интонации вашего голоса.

Бедный словарный запас

Самый простой и результативный способ обогащения лексикона — чтение литературы. Кроме этого, есть немало специальных игр, помогающих пополнению словарного запаса.

Читайте классическую литературу.

Искусственная сложность речи

Восприятие произнесенной речи страдает от ее искусственной сложности. Когда в речи много ненужных фраз и слов, то трудно уловить основной смысл, и она не достигает цели. Вести ясную и доступную речь дано не каждому. Этому тоже нужно учиться.

Красиво говорить — значит говорить по делу. Избегайте сложных речевых конструкций, когда в этом нет необходимости.

Слова-паразиты

В речи, как и в быту, нужно бороться с паразитами. Даже слова приличные могут быть мусором, засоряющим речь. Режет слух нарушение в речи синтаксических норм и правил. Это ведет к стилистическим недостаткам. Нарушаются цепочки падежей, неверно подбираются предлоги после глаголов.

Возьмите себе за правило: слушая других людей, отмечайте про себя ошибки в речи и избегайте их сами.

Комментарии

29 апреля 2024, 02:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 апреля 2024, 02:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: