Как сцеживать молоко

14 ноября 2012, 01:10
Administrator
2890
0

Как сцеживать молоко

Как правильно сцеживать молоко, как часто это следует делать и нужно ли вообще? Подобные вопросы часто возникают у кормящих мам. В данной статье мы постараемся вам подсказать несколько способов, позволяющих правильно и эффективно это делать.

Как правильно сцеживать грудное молоко

Молодые мамы, имеющие проблемы с грудным вскармливанием знают, что сцеживать молоко нужно не только для собственного здоровья, но и для увеличения объемов «полезного лакомства». Процесс сцеживание налаженный неправильно способен не только снизить лактацию, но и навредить женскому здоровью.

Впрочем, эффективно его сцеживать вполне можно научиться. Существует два известных способа: при помощи молокоотсоса и вручную. Ручное сцеживание не менее действенно, нежели сцеживание при помощи молокоотсоса, но получается это делать правильно далеко не у всех мам. Однако, в первые дни после родов и последующие 3-4 дня сцеживать молоко вручную просто необходимо, ведь грудь начинает болеть и набухать. Если вы не можете сделать это самостоятельно, попросите чтобы данную процедуру выполнила акушерка.

Если акушерки поблизости нет, и боль в груди настолько мучительна, что терпеть ее не предоставляется возможным, попробуйте самостоятельно сцедить немного молока. Однако не нужно опустошать грудь полностью. Итак, как правильно сцеживать молоко:

  • Вымойте руки;
  • Сядьте удобно на кровать или стул;
  • Оголите грудь, принимайте воздушные ванны, после чего протрите грудь чистой салфеткой;
  • Подставьте под «рабочую» грудь емкость для сцеживания. Хорошо если это будет бутылочка с широким горлышком или небольшая тарелочка. Кроме того это могут быть специальные стерильные емкости — пакеты предназначенные для хранения молока;
  • Левой рукой слегка поддерживайте правую грудь, а правой рукой начинайте потихоньку сцеживать. Для этого большим и указательным пальцами сдавливайте грудь, по вертикали направляясь к соску. Помните, что первые капли желательно сцеживать на отдельную салфетку, а последними - лучше смазывать сосок после сцеживания. Хорошо до начала процесса сцеживания немного погладить грудь, сделать ее легкий массаж.

Беспокоясь о сцеживании первого молока, не прибегайте к электрическим молокоотсосам. Молока в груди еще довольно мало, а значит, и необходимости использовать подобные аппараты нет.

Нужно ли сцеживать молоко

Как сцеживать молоко

Бытует мнение, что если кормить ребенка по первому требованию — сцеживаться не придется. Скажем сразу подобное мнение ошибочное. Сцеживать молоко следует обязательно. Так, например, если ребенок не наедается, и молодой маме требуется увеличить объем молока — именно сцеживание урегулирует подобные нюансы.

Если говорить о кратности, то частота, с которой нужно сцеживать молоко — вопрос сугубо индивидуальный. Например, если вы используете смешанное питание: грудное молоко и смесь. В таком случае, пропуская разовое кормление, сцеживать молоко желательно, дабы предотвратить его застой.

В сцеживании нет ничего сложного, это природный процесс — возможность накормить своего ребенка. Не следует нервничать, прилагать большие усилия и переживать. Инстинктивность берет верх, а значит — все у вас будет хорошо.

Сколько сцеживать молока

Прочитав половину статьи, вы узнали, как следует сцеживать молоко, но в каких случаях делать это актуальнее всего?

  • Сцедить молоко нужно, если вы кормите ребенка почасово, а грудь просто переполнена. Таким образом, мы предотвращаем лактостаз. Сцеживать грудь полностью в этом случае не нужно. Как только почувствуете облегчение, сцеживать молоко больше не стоит;
  • Сцедить с груди предполагаемое количество молока, нужно тогда, когда вам необходимо отлучиться от малыша по своим делам;
  • Если ребенок ослаблен от болезни или просто отказывается брать грудь.

Объем сцеживаемого молока варьируется от возраста ребенка, его потребностей в еде, от рода деятельности мамы и ее возможности находиться рядом с ребенком и т. д.

Как хранить сцеженное молоко

Как сцеживать молоко

Как сцеживать молоко понятно, но как его хранить? Грудное молоко может находиться вне холодильника около десяти часов при температуре от 19 до 22 градусов. Главное условие — спрятать его от прямого воздействия солнечных лучей.

Грудное молоко можно спокойно замораживать или просто хранить в холодильнике в течение суток — двух. Если у вас есть возможность сцеживать молоко и хранить его в специальной морозильной камере, отведенной только для этих целей, материнское молоко может храниться там более чем 90 дней!

Важные нюансы:

  • Не смешивайте разные порции молока, сцеженные ранее;
  • Не подогревайте молочко в микроволновке;
  • Каждая порция должна храниться в отдельном пакете или емкости;
  • Подписывайте все пакеты: дата, время.

Теперь вы всё знаете о сцеживании молока и о том, как его хранить. Помните, что при кормлении температура сцеженного грудного молока должна быть не менее 36 градусов.

Комментарии

29 марта 2024, 08:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 08:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: