Как стать индивидуальным предпринимателем

22 сентября 2010, 02:49
Administrator
2446
0

Как стать индивидуальным предпринимателем

Подобные мысли приходят в голову тем, кто устал работать «на дядю», и решил открыть собственное дело. Вопреки ожиданиям, процедура регистрации ИП не так сложна, как может показаться, и занимает довольно мало времени. Итак, как же стать индивидуальным предпринимателем?

Для начала вам необходимо пройти регистрацию. Эта процедура осуществляется по месту вашей прописки, в местной налоговой. Если вы решили заняться предпринимательской деятельностью в Питере, а прописаны вы в Челябинске — увы, но вам придется ехать домой. Гражданин другого государства, который решил стать индивидуальным предпринимателем на территории России, может пройти регистрацию там, где собирается открывать дело. Ехать на родину ему не обязательно.

После этого вам предстоит самая «муторная» часть все процедуры — сбор документов. Вам потребуется:

  1. заполнить печатными буквами один экземпляр заявления по форме Р21001. В нем вы помимо прочего должны указать то, чем предполагаете заниматься, когда сможете стать индивидуальным предпринимателем;
  2. заполнив бланк, держим путь в ближайшую нотариальную контору. Там вам необходимо поставить подпись, которую заверит нотариус. Стоимость этой услуги колеблется в районе 300 рублей;
  3. готовим еще 800 рублей, на оплату государственной пошлины. Код дли ИП — 1821 0807 0100 1100 0110, оплачивать нужно только в Сбербанке России;
  4. теперь нужно вернуться в налоговую службу, имея при себе заверенное нотариусом заявление, ксерокопию паспорта в двух экземплярах, копию вашего идентификационного кода и банковскую квитанцию, которая подтверждает факт оплаты государственной пошлины.

Отдав все эти бумаги налоговикам, вы от них получите своего рода расписку, в которой они подтверждают получение этих бумаг. В ней также будет стоять дата, когда вы сможете прийти за готовым свидетельством о государственной регистрации, и официально стать индивидуальным предпринимателем. Согласно действующему законодательству, свидетельство вы должны получить не позднее, чем через пять дней.

По прошествии этого времени, вы получите в отделении налоговой службы свидетельство о регистрации, и выписку о том, что вы поставлены на налоговый учет как индивидуальный предприниматель. Чтобы получить эти бумаги, не забудьте прихватить с собой паспорт. После этого, вы можете открыть банковский счет, чтобы производить расчеты с клиентами. Вы можете этого и не делать, но если все же решили, то не забудьте сообщить об этом в налоговую в течение 10 дней, иначе вам грозят штрафы.

Стать индивидуальным предпринимателем совсем несложно, если знать основные моменты. Главной преградой на вашем пути могут стать очереди и волокита, от которых никуда не деться. Если вам жаль своего времени, или у вас его просто нет, то вы можете воспользоваться услугами специальных юридических фирм, которые все оформят за вас. Их услуги будут стоить вам от 2-х до 5-ти тысяч рублей, но ведь время дороже, верно?

Комментарии

29 марта 2024, 13:28
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 13:28
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: