Как выиграть на бирже

28 мая 2010, 12:45
Administrator
3581
0

Как выиграть на бирже

Выиграть на бирже легко, наверное, говорят те, кто не играл. Ведь, если легко, то почему тогда столько людей потеряли состояние в торгах? И как же приобрести, а не потерять деньги среди фьючерсов, акций и ценных бумаг? Несомненно, нужно разбираться в том, что вы делаете. Хорошо понимать законы рынка и круговорота денег, изучить стратегии и способы поведения на бирже, и, конечно, полагаться не на «авось», а на знания и логику.

Классификация бирж

Биржа — это то место, где совершаются сделки, заключаются договоры купли-продажи, обмена. Биржа гарантирует сторонам выполнение условий, выступает посредником между сторонами, а сама живет за счет комиссионных сборов. Выигрывает на бирже тот брокер, который умеет вовремя покупать и продавать. Виды бирж:

  • Товарная;
  • Фьючерсная;
  • Фондовая;
  • Валютная;
  • Универсальная. 

Поясним условия работы каждой из них, чтобы понять, как выиграть на бирже. Товарная биржа (commodity exchange) — оптовый, постоянно действующий рынок. Товары здесь реально существующие, обычно однородные и легкозаменяемые.

Фьючерсная биржа

Товар на такой бирже — фьючерсные контракты. От товарной биржи отличается по нескольким пунктам.

  • По преимуществу характер сделок фиктивный;
  • Связь с рынком реального товара только косвенная;
  • Все условия контракта, кроме цены, унифицированы;
  • В процессе расплаты между покупателем и продавцом участвует расчетная палата.

Фондовая биржа

Предмет деятельности такой биржи — создание условий для обращения ценных бумаг, вычисление их рыночной цены, информирование о состоянии рынка.

Валютная биржа

Относится к инфраструктуре валютного рынка. Биржа предоставляет услуги по организации и проведению торгов. Участники торгов совершают сделки с иностранной валютой. Валютная биржа выполняет организацию механизмов поиска контрагента и исполнения сделок.

Универсальная биржа

Самые крупные в мире деньги можно проиграть и выиграть на универсальной бирже. Здесь ежедневно заключаются сотни сделок на колоссальные суммы. Самые крупные универсальные биржи: Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade), Токийская товарная биржа, Сиднейская и Гонконгская биржи. Здесь торгуют: зерновыми, соевыми бобами, маслом, пиломатериалами, крупным рогатым скотом, живыми поросятами и беконом, золотом, серебром, платиной, хлопком и шерстью, ценными бумагами, иностранной валютой.

Первые шаги

Брокеры и трейдеры на рынках бывают двух типов:

  • Профессиональные, те, кто получал специальное образование, а сейчас официально работает на юридические лица и оперирует деньгами банков, заводов и т.п. ради их прибыли;
  • Частные, очень разношерстные в плане образования и состоятельности. Оперируют собственными денежными средствами исключительно в своих интересах. 

Для того чтобы стать торговцем и выиграть на бирже сначала нужно совершить несколько простых физических действий:

  1. Шаг первый. Откройте свой брокерский счет;
  2. Шаг второй. Переведите деньги со своего банковского на брокерский счет. Подразумевается, что банковский уже существует, и довольно приличный;
  3. Шаг третий. Покупаете и продавайте, то есть играйте и выигрывайте на бирже.

Кто выигрывает на бирже

Как выиграть на бирже

Интерес трейдера состоит не только в самом процессе купли продажи, но и в том, чтобы выиграть на бирже. Для этого нужно обладать определенными знаниями, навыками и умениями. С одной стороны, кажется, что выиграть на бирже просто. Продай подороже, купи подешевле. Вот и весь секрет. Но если всмотреться в процесс, понимаешь, что существует множество нюансов игры, не зная которых, не найдешь, а потеряешь.

Во-первых, чтобы выиграть на бирже, нужно знать основные стратегии: The Strangle, The Straddle, Covered Calls, Long Calls, Protective Put и многие, многие другие. Во-вторых, уметь анализировать рынок. Способы анализа:

  • Технический (При помощи компьютерных программ, им пользуется большинство игроков);
  • Фундаментальный (Этим видом анализа занимаются люди с аналитическим складом ума и достаточным количеством знаний, кстати, они же и выигрывают на бирже значительные суммы и постоянно.);
  • Интуитивный или индивидуальный (Кто-то относится к игре на бирже, как к казино, и ставит исключительно на удачу, или как звезды сойдутся. Кто-то просто в силу опыта мгновенно оценивает ситуацию на рынке и последствия действий. Такие люди только со стороны кажутся лихачами, на самом деле этот способ основан на фундаментальном анализе, доведенном до автоматизма.)

Как выиграть на бирже

В-третьих, нужно не быть «животным». Сделки на биржах могут быть выгодны не только одному трейдеру. Здесь деньги не просто переходят из одного бумажника в другой. Зачастую бывает так, что выигрывает несколько человек. Здесь уместен вопрос: за счет кого можно выиграть на бирже? На сленге трейдеров за счет «овец» и «свиней». «Овцы» те, кто слишком долго мнется и сомневается, не может принять самостоятельное решение, а потому ставит поздно, когда остальные участники выходят из игры. «Свиньи» (для англоговорящего населения свинья символизирует жадность) — игроки, которые ждут продолжения роста ставок, и слишком долго не закрывают позиции. Профессионалы «стригут овец» и «режут свиней», и за счет этого имеют постоянную возможность выиграть на бирже.

Если вы решили стать игроком, то будьте настойчивы в познании, точны в оценках и расчетливы в торгах. И тогда, несомненно, получите «профит» от игры на бирже.

Комментарии

27 апреля 2024, 03:11
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
27 апреля 2024, 03:11
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: