Что приготовить из молока

14 июля 2013, 10:46
Administrator
2669
0

Что приготовить из молока

Вы не знаете, что приготовить из молока, которое лежит в холодильнике? Многие, как дети, так и взрослые не любят этот продукт. Но молоко — источник кальция и еще множества микроэлементов и витаминов, которые необходимы нашему организму. Человек за год в среднем должен употребить кисломолочных продуктов примерно 400 кг. Некоторые даже половину этой нормы не включают в свой рацион. Однако, аппетитные блюда можно приготовить из молока на вашей кухне, их смогут по достоинству оценить домашние, кроме того, они принесут пользу, как детям, так и взрослым.

Как приготовить из молока кисель с ягодами «Шарлотт»

Что приготовить из молока

Кисель молочный — это изумительный летний, легкий десерт, который можно приготовить с любыми ягодами. Приготовить из молока его не сложно. Кисель готовят обычно на картофельном или кукурузном крахмале. В молочный кисель добавляют молоко, свежие или сушеные ягоды, сироп, варенье.

Ингредиенты для киселя (на 8 порций):

  1. любые ягоды по вкусу;
  2. 800 мл молока;
  3. цедра одного апельсина;
  4. 4 яичных желтка;
  5. 4 ст. л. сахара;
  6. пакетик ванильного сахара;
  7. 2 ст. л. крахмала картофельного.

Как приготовить кисель из молока:

  1. отделить желтки от белков, растереть желтки с сахаром до белой массы;
  2. добавить в смесь крахмал и стакан холодного молока;
  3. довести до кипения оставшееся молоко. Затем уменьшить огонь, чтобы молоко сильно не кипело;
  4. приготовленную смесь, постоянно помешивая, влить в молоко тонкой струей;
  5. заваренный кисель снять с плиты;
  6. взять большую миску, налить холодной воды и поставить туда кастрюлю с киселем, взбивать кисель до полного остывания;
  7. в остывший кисель добавить ванильный сахар и цедру, можно добавить ванильную или миндальную эссенцию;
  8. в креманки разлить готовый кисель, добавить вымытые и просушенные ягоды.

Вот мы и разобрались, как приготовить из молока кисель. Можно наслаждаться восхитительным вкусом!

Как приготовить из молока домашний йогурт

Что приготовить из молока

Для приготовления йогурта нужны ингредиенты: йогуртовая закваска, которую можно купить в аптеке, и молоко хорошего качества, лучше, если срок хранения будет маленьким.

Прежде, чем приступить к приготовлению из молока йогурта, нужно развести закваску. Взять стакан молока, довести его до кипения и остудить до 40-45°C. После этого немного молока, примерно 5 мл нужно добавить в сухую закваску, купленную в аптеке и размешать. Затем смешать полученную закваску с оставшимся разогретым молоком. Смесь перелить в йогуртницу или термос и поставить на 10 часов в темное место. Полученную закваску можно хранить несколько недель в холодильнике.

После получения закваски, можно приступить к приготовлению йогурта. Нужно прокипятить и остудить литр молока, затем добавить столовую ложку приготовленной ранее закваски. Снова все перелить в термос и оставить для сквашивания часов на пять или больше. Срок годности этого йогурта 6-7 дней. Для домашнего йогурта в качестве добавок можно использовать свежевыжатый сок, фруктовое пюре, мелко нарезанные фрукты. Для того, чтобы создать более экзотический вкус, можно натереть немного шоколада, положить кукурузные хлопья или кусочки печенья.

Существуют маленькие хитрости, которые нужно соблюдать при приготовлении из молока йогурта. Нужно использовать посуду, обработанную кипятком, нельзя заменять закваску магазинным йогуртом, использовать только высококачественное молоко. Если соблюдать эти нюансы, вы легко справитесь с приготовлением этого вкусного, полезного продукта.

Что приготовить для детей из молока

Что приготовить из молока

Часто мы задумываемся, что приготовить для детей из молока, чтобы им понравилось. Лучший выход — молочный коктейль. Дети с удовольствием его пьют, для них это будет одновременно польза и радость. Для приготовления нужно иметь блендер и стаканы.

Таких коктейлей, которые можно приготовить из молока, много, вот некоторые из них:

  1. Нужно взять 1,5 л молока, фруктовый сироп (по вкусу), 200 г мороженого и льда несколько кусочков. Все ингредиенты взбить блендером, разлить в стаканы. Вот и вся премудрость!
  2. Взять два стакана свежей клубники; два стаканчика йогурта клубничного, 100 г мороженого. В чашку блендера положить клубнику, йогурт, мороженое и молоко, закрыть и взбить 30 сек. Все готово.
  3. Взять стакан молока, 350 г бананов, 400 г мороженого. Все взбиваем в блендере. Можно пить и наслаждаться вкусом.

И дети, да и взрослые по достоинству оценят такие коктейли, которые можно приготовить из молока.

Комментарии

29 марта 2024, 00:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 00:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: