Как делать блины

25 августа 2010, 09:07
Meizan
14282
1

Как делать блины

Блины — блюдо универсальное. Оно подойдет как к праздничному столу, так и к обычному обеду. Повара давно уже создали массу рецептов с этими тонкими горячими лепешками. Кстати, в старину блин назывался млином, потому, что он не пекся на сковородке, а млел в печи. Как делать блины разными способами мы сегодня и разберем.

Как делать блины

Приготовить блины под силу каждой хозяйке. Правда, для этого нужна сноровка и терпение. Часто первый блин, как и водится, бывает комом, однако это не повод расстраиваться. Тому, как делать блины девочек обычно учат с самого детства. Все мы помним любимый праздник — масленицу. Когда вся семья во главе с мамой пекла целую гору этого прекрасного угощения. В общем, масляные солнышки — одновременно и вкусное лакомство, и дань традиции. Если на столе пачках золотистых и маслянистых блинчиков, значит быть за столом всей семье. Как делать тесто для блинов — на молоке или на воде, решает каждая хозяйка в зависимости от ситуации. Давайте вспомним самый ходовой рецепт приготовления лакомства.

Как делать тесто для блинов

Как делать блины

Существует несколько разновидностей теста для блинов. Румяные кругляшики пекут на воде, на кефире, на пиве. Есть еще одна разновидность блинов — с припеком. В такое блинное тесто добавляются либо фарш, либо репчатый лук, либо творог, либо мелко порубленные сухофрукты. Как делать вкусные блины с припеком, мы разберем позже. В зависимости от количества едоков выбираем емкость, в которую нужно налить жидкость, добавить в нее специи, яйца, муку. Если вы будете делать дрожжевое тесто, а блины из него получаются особенно пышные и тонкие, то тогда опаре нужно будет постоять в теплом месте до того момента, пока она значительно не увеличится в размерах. Кстати, для такого теста берите емкость с запасом на прирост теста.

Блины на кефире

О том, как делать вкусные блины, знают немногие. Давайте разберем все поэтапно, и узнаем, чем отличаются кефирные солнышки от обычных. Часто, для приготовления таких блинчиков, экономные хозяйки используют скисшее молоко или кефир, который уже довольно долго простоял в холодильнике. Выбрасывать жалко, а для приготовления блинов самое то. Итак, делаем блины на кефире.

  • Берем удобную ёмкость — кастрюльку или глубокий салатник;
  • Выливаем туда литр — полтора, в зависимости от желаемого количества выпечки, кефира;
  • Добавляем соль, соду, сахар. Все по вкусу. Учтите, что кефир придает блинам кислинку, поэтому сахара лучше добавить побольше, чем в обычные блины;
  • Следом подмешиваем одно — два куриных яйца, все тщательно перемешиваем;

И, наконец-то, всыпаем муку. Как правило, количество ее определяется на глаз, в зависимости от того, какой толщины блинчики вы хотите получить. Как делать блины прозрачными или наоборот, плотными? Для тоненьких солнышек нужна жидкая консистенция, если желаете, чтобы они напоминали лепешки — добавляйте побольше муки и делайте густое тесто, похожее на сметану;

Тесто готово! Дайте ему немножко постоять и принимайтесь за жарку.

Теперь вы знаете, как приготовить аппетитные кефирные блины.

Блины на воде

Как делать блинчики на воде, знает каждая женщина, которая хоть раз бывала в такой ситуации, что вот-вот гости на порог, а угощать нечем. Быстренько приготовим тесто:

  • В кастрюлю налить теплую воду;
  • Растворить в ней соль, сахар по вкусу, добавить соды на кончике ножа (она придает пышность);
  • Затем размешать в жидкости два-три яйца (количество яиц зависит от того, насколько сдобные блины вы желаете отведать);
  • Всыпать в воду муку и тщательно перемещать венчиком, чтобы не было комочков;
  • Тесто готово за 10-15 минут! Можно приступать к готовке! Идеальным дополнением к таким блинам станет сметана, сгущенное молоко или просто сливочное масло.

Гости пальчики оближут и спросят у вас, как сделать блины такими вкусными!

Как сделать простые блины

Как делать блины

Когда времени совсем мало, а хочется порадовать семью вкусным лакомством — приготовьте простые и сытные блины с припеком. Основа теста готовится так же, как и для простых блинов на воде. Но есть маленький секрет! Попробуйте в качестве припека использовать колбасу или фарш, которые всегда есть в каждом холодильнике. Как делать блины с припеком? Просто натрите в тесто колбасу, или покрошите фарш, вот вам и готов припек. Есть переживаете за качество фарша, предварительно его можно обжарить с луком и потом уже добавить в угощение. Домашние задарят вам комплиментами от такой вкуснятины. Кстати, в качестве припека можно использовать натертый сыр, который придаст блинчикам особую пикантность, или творог, или мелко порезанные цукаты. Выбор ингредиентов огромен!

Как делать блинчики на молоке

Как делать блины

На молоке пекутся классические блинчики. Конечно, так они получаются более сытными и калорийными. К молочным солнышкам заранее приготовьте вкусные соусы — сметану, мед, сгущенное молоко, джем. Кстати, к сметане можно добавить ложечку жидкого меда, и вкус ваших домочадцев и гостей удивит и порадует! Необходимые ингредиенты:

Литр — полтора молока, соль, сахара, сода, два-три яйца и мука. Как делать блины более ароматными? Конечно же, с помощью ванилина! Возьмите его на кончике ножа и добавьте в тесто;

  • Теперь все ингредиенты смешиваем в знакомой последовательности и сразу же выпекаем;
  • К блинчикам подаем все вкусное, что приготовили и ждем похвалы!

Как правильно делать блины

При приготовлении блинов есть несколько секретов. Соблюдая их, вы никогда не разочаруетесь в своем блюде. Итак, как делать блины настоящим лакомством:

  • Во-первых, для приготовления блинов всегда берите теплую жидкость, будь-то молоко, вода или кефир;
  • Во-вторых, для аромата в «сладкие» блины добавляйте немного ванилина;
  • В-третьих, пеките блюдо на среднем огне: не торопитесь и не медлите в готовке блинов, чтобы они обжарились равномерно.

И главное, готовьте свое угощение в хорошем настроении. Это залог успеха, тем более как делать блины вы теперь знаете на отлично!

Комментарии

28 марта 2024, 13:23
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Наталья
04 июля 2019, 15:48
Спасибо, автор, за рецепты!!!
28 марта 2024, 13:23
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: