Как приготовить плов из говядины, рецепт

20 апреля 2011, 06:54
5138
0

Как приготовить плов из говядины, рецепт

Не меньшей популярностью, чем плов из баранины пользуется узбекский плов из говядины. Это вкусное и питательное блюдо, при приготовлении которого используются обилие восточных специй, способно передать весь колорит среднеазиатской кухни. Молотый черный перец, куркума, зира, шафран, барбарис, стручковый красный перец создают неповторимый вкус и аромат экзотического угощения. Перед варкой плова все специи смешивают в отдельной посуде. Красный перец можно порезать, а можно положить в рис целиком, чтобы потом украсить им блюдо. Острота перца и легкая кислинка барбариса приглушат вкус жира. С «Allmake.ru» вы сегодня научитесь готовить вкусный плов.

Плов из говядины традиционно готовится в казане и для его приготовления используются жирные куски мяса и овощи:

  1. Говядина — 1 кг;
  2. Рис — 3 чашки;
  3. Лук репчатый — 2 крупных головки;
  4. Морковь — 0,5 кг;
  5. Чеснок — 5-6 зубков;
  6. Перец красный — 1 стручек;
  7. Зира — 0,5 чайной ложки;
  8. Барбарис — 0,5 чайной ложки;
  9. Растительное масло 150 г;
  10. Соль и перец — по вкусу. 

Для того чтобы рис получился рассыпчатым сначала готовят зирвак — жирный бульон с мясом и овощами. Промытый рис заливают горячей водой и дают набухнуть. Мясо освобождают от плевы и режут на крупные куски. Казан ставят на большой огонь, заливают в него чашку растительного масла и нагревают до кипения.

В кипящее масло бросают порезанные кольцами две крупных луковицы и обжаривают до золотистого цвета. Лук важно не пережарить, иначе появиться горечь. Затем закладывают мясо и равномерно обжаривают его до появления румяной корочки. После этого добавляют резаную соломкой морковь, все перемешивают и жарят примерно минут 8-10, чтобы морковь отдала часть своего цвета. Когда морковь обжарилась, добавляют специи, соль и перец. Перемешав специи с мясом, всю массу обжаривают, пока не появится аромат, после чего заливают все кипящей водой, так чтобы мясо было покрыто на 1-1,5 см и продолжают варить. При этом огонь уменьшают до слабого, и периодически помешивая, тушат мясо в течение 20-30 минут. После этого зирвак готов. Чтобы плов из говядины получился с пряным запахом чеснока, зубки не очищают от плотной кожуры, а сразу погружают в зирвак. Некоторые повара укладывают отдельные зубки в рис.

А теперь приступаем к окончательному этапу приготовления плова. С набухшего риса сливают воду, а рис высыпают в зирвак и распределяют равномерным слоем. Рис заливают горячей водой, так чтобы она покрывала его на толщину пальца. Не перемешивая, рис варят до полуготовности на сильном огне, затем уменьшают огонь, сгребают рис деревянной лопаткой в центр казана, накрывают тарелкой, а казан закрывают крышкой. На слабом огне рис должен вариться еще 10-15 минут, после чего казан снимают с огня, укутывают полотенцем и дают плову настояться.

Перед подачей плов из говядины перемешивают и выкладывают на блюдо горкой, украшая его зернами граната, свежей зеленью, стручком красного перца и зубками чеснока. Горячий острый плов из говядины подается с зеленым чаем и тандырными лепешками.

Если вы ограничены в финансовом плане, ознакомьтесь с рецептом плова с курицей.

Комментарии

25 апреля 2024, 06:07
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 06:07
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: