Как приготовить сырники из творога

14 июля 2013, 12:00
Administrator
4089
1

Как приготовить сырники из творога

Сырники — это блюдо, которое принято считать исконно славянским, а не позаимствованным из кухни других стран или народов. Сложно сказать, когда именно это блюдо было приготовлено впервые, но достоверно известно, что люди знали как приготовить сырники из творога еще в средневековье.

Это блюдо у многих вызывает ассоциации с детством, и со временем, когда приезжала бабушка, и готовила сырники из домашнего творога, с домашним вареньем, или другими вкусностями. Если вы хотите на какое-то время вернуться в детство, или просто побаловать себя и близких вкусной едой – приготовьте сырники из творога самостоятельно. Думаете, что их приготовить сложно, и у вас не получится? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и от ваших сырников придете в восторг как вы сами, так и все ваши близкие.

Особенности приготовления сырников

Как приготовить сырники из творога

Приготовить сырники из творога действительно не так просто, но это лишь в первый раз. Потом, когда вы будете знать основные тонкости приготовления, это блюдо будет получаться у вас быстро, легко и весело. Главным ингредиентом сырников является качественный творог, поэтому именно выбор творога является самым главным моментом во всем процессе приготовления. Даже самый высококлассный повар не сможет приготовить хорошие сырники из плохого творога. Плотный, нежирный творог — вот идеальный продукт для приготовления сырников. Если взять слишком жирный творог, то сырники могут попросту разваливаться, что явно не пойдет им на пользу. Лучшим вариантом будет конечно использование настоящего, домашнего творога, но так как такая возможность есть далеко не у всех, стоит просто внимательнее читать состав и срок годности на упаковках магазинного.

В качестве дополнительного «увкуснителя» сырников можно использовать что угодно:

  • изюм;
  • курагу;
  • сгущенное молоко или варенье;
  • орехи.

Все эти добавки придадут вашим сырникам пикантности и необычности, и сделают их еще вкуснее. Давайте рассмотрим несколько способов, как можно приготовить сырники из творога.

Обыкновенные сырники

Как приготовить сырники из творога

Чтобы приготовить обычные сырники из творога, вам понадобится:

  1. одно яйцо;
  2. сахар по вкусу;
  3. щепотка соли;
  4. 400 грамм творога;
  5. мука (2-3 столовых ложки);
  6. манная крупа (по желанию);
  7. растительное масло для жарки;
  8. варенье или сгущенное молоко по желанию.

В глубокую миску нужно разбить яйцо, добавить сахар и соль, после это го все тщательно размешать вилкой или венчиком. Творог смешать с яйцом, предварительно протерев творог через ситечко. Вымесить тесто, добавляя в процессе муку, для крепости теста. Из полученного теста формируем небольшие лепешки, не толще 2-х сантиметров. Обваливаем в манной крупе, и жарим на растительном масле до готовности. Помните, что растительного масла нужно много, чтобы сырники были погружены в него наполовину. После того, как вы приготовили сырники из творога, можете подавать их на стол. Лучше всего подавать их горячими, с добавлением варенья или чего-то подобного.

Тушеные сырники

Как приготовить сырники из творога

Чтобы приготовить эти не совсем обычные сырники из творога, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 650 грамм творога (желательно домашнего);
  2. сливочное масло (100-120 грамм);
  3. два яйца;
  4. полстакана муки;
  5. щепотка соли;
  6. сахар по вкусу.

Для начала взбейте яйца венчиком или вилкой. Потом разотрите творог с сахаром, добавив в него сливочное мало. Добавьте к получившейся массе соль и муку, и начинайте вымешивать тесто, чтобы приготовить сырники из творога. Сформируйте из теста небольшие по размеру шарики, и поджарьте на сковороде, предварительно обваляв их в муке. Жарить необходимо до получения золотистой корочки. После сложите их на тарелку, и приступайте к приготовлению «подливки». На раскаленную после жарки сырников сковороду с остатками масла положите 3 столовые ложки меда, полстакана молока, и 5 столовых ложек сметаны. Сметану лучше всего использовать домашнюю, но если взяли магазинную, то она должна быть с повышенной жирностью. Тщательно все перемешайте, и доведите до кипения (кипятить не нужно!). Переложите сырники в глубокую емкость, залейте этим соусом, и тушите на медленном огне 5-7 минут. Вот и все, вам удалось приготовить сырники из творога со сметанным соусом. Подавать на стол их нужно горячими, поливая соусом.

Существует масса способов приготовить сырники из творога, на любой вкус и кошелек. Если вы используете настоящий, домашний творог, то вы вполне можете отказаться от добавления в сырники муки, они могут получиться и так. Впрочем, в процессе приготовления вы сами поймет, если чего-то не хватает, или наоборот, чего-то чересчур много.

Комментарии

19 апреля 2024, 22:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Людмила Петрова
25 июня 2018, 22:47
Люблю сырники. Для вас на заметку пошаговые рецепты https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=305
19 апреля 2024, 22:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: