Как сделать канапе, рецепты

07 ноября 2011, 12:27
6377
0

Как сделать канапе, рецепты

Если вы не являетесь поклонницей длительных застолий, на которых столы ломятся от разнообразных блюд из мяса, рыбы, птицы и самых разнообразных салатов, то вы наверняка предпочтете угостить заглянувших на огонек друзей какой-нибудь легкой закуской. Ведь готовить десяток различных блюд в большом количестве весьма утомительно, да и порой они оказываются слишком тяжелыми для вечернего чаепития. А вот если вы сделаете вкусные бутерброды и подадите их с чаем, кофе или даже спиртными напитками, то сможете не только сытно накормить гостей, но и освободить время для приятной дружеской беседы.

Одними из самых распространенных видов бутербродов являются канапе. Они уже давно стали украшением почти любого фуршета. Это тонкие бутерброды небольшого размера массой порядка 100 г Такой бутерброд можно сразу полностью отправить в рот, не испачкав при этом рук. Чтобы подробнее изучить вопрос «как сделать канапе», рассмотрим различные варианты приготовления бутербродов такого рода.

Рецепты канапе

Основная задача приготовления канапе – сэкономить время хозяйки. Поэтому, несмотря на разнообразие рецептов таких бутербродов, все они готовятся очень быстро и из небольшого количества ингредиентов.

Обычно, вспоминая, как сделать канапе, хозяйка приходит к следующему варианту. На поджаренную гренку она кладет кусочек мяса, красной рыбы, сыра или колбасы и прокалывает все небольшой шпажкой. Но на самом деле вариантов канапе гораздо больше.

Если вы не очень любите мясо, рыбу и другие белковые продукты, вы можете сделать канапе из овощей. Например, можно приготовить канапе с огурцами. Для этого нужно:

  • Отрезать несколько тонких ломтиков огурца;
  • Оставшуюся часть очистить от кожуры, очень мелко порезать и смешать с нарезанным луком, сыром, цедрой лимона и красным молотым перцем;
  • Из хлеба можно вырезать аккуратные треугольники;
  • Намазать их полученной массой, а затем оформить дольками огурца и веточками укропа.

Если вы являетесь любителем фастфуда, мы расскажем вам, как сделать вкусное канапе так, чтобы оно напоминало еду, которую вы предпочитаете, но при этом было намного более полезным. Для этого нужно:

  • Поджарить ломтики хлеба с одной стороны;
  • Уложить вдоль каждого кусочка хлеба три половинки сосисок;
  • Сверху украсить ломтиками помидоров и сыра;
  • После чего вам нужно запечь канапе в духовке до расплавления сыра.

И вот, гибрид гамбургера и пиццы готов оказаться на вашем столе.

Канапе на шпажках

Как сделать канапе, рецепты

Достаточно частым вариантом канапе можно назвать вариант этого мини-бутерброда на шпажках. Но есть одно «но» – продукты, входящие в состав сборного канапе на шпажках, должны сочетаться по своим вкусовым качествам.

Если вы не знаете, как сделать канапе на шпажках так, чтобы вкусовые свойства продуктов, входящих в состав бутерброда, наилучшим образом сочетались друг с другом, мы подскажем вам несколько идей. Одной из самых простых является следующая:

  • Возьмите сыр, маслины, копченую колбасу и свежий помидор;
  • Нарежьте сыр и копченую колбасу небольшими кубиками;
  • Помидор нарежьте маленькими ломтиками;
  • После этого на шпажку по очереди нанизывайте сначала кубик сыра, потом кубик колбасы, ломтик помидора и маслину.

Такое канапе имеет утонченный изысканный вкус, а шпажки оригинального дизайна послужат прекрасным украшением праздничного стола.

Если вам хотелось бы сделать бутерброд в традициях нашей национальной кухни, но не знаете, как сделать канапе такого рода правильно, мы можем предложить вам следующий вариант: на шпажку по очереди нанижите кусочек лука, ломтик сельди, вареную картошку в виде кубика и кубик свежего огурца. Такой вариант хорошо подойдет под крепкие спиртные напитки.

При этом если вы подберете шпажки различных цветов и форм, ваш стол будет выглядеть достаточно красиво и празднично.

Фруктовые канапе

Как сделать канапе, рецепты

Фруктовые канапе являются прекрасным десертом на любом застолье, ведь они позволяют получить в одном бутерброде почти суточную дозу витаминов. Но для того чтобы они имели действительно приятный вкус, необходимо определить правильную сочетаемость фруктов. Давайте рассмотрим, как сделать фруктовые канапе такого рода так, чтобы воспоминание о них надолго запечатлелось в памяти ваших гостей. Одним из самых оригинальных рецептов является следующий:

  • Необходимо очистить банан от кожуры и нарезать его кружками;
  • Полученные кружочки банана необходимо обвалять в арахисовой крошке;
  • Из груш и яблок необходимо удалить семена и тоже нарезать их крупными кубиками;
  • Кусочки яблока можно обвалять в кокосовой стружке;
  • Затем необходимо взять персик и удалить из него косточку, а после разрезать каждую половинку еще на 4 части;
  • Следующим этапом того, как сделать фруктовые канапе, является процедура нанизывания наших фруктов на шпажку. Для этого необходимо надеть на шпажку фрукты в такой последовательности: кусочек банана, затем груша, яблоко, персик, ну а сверху канапе можно украсить виноградиной.

После такого блюда многие ваши гости наверняка проникнутся идеей подачи на стол небольших бутербродов и будут спрашивать у вас как у эксперта, как сделать канапе из самых разных продуктов.

Набор для канапе

Если вы захотите превратить процесс изготовления канапе в настоящее искусство, вам обязательно понадобится набор для канапе. С ним вы сможете создавать настоящие кулинарные шедевры, которые сделают ваш праздник незабываемым и опрокинут представления о том, что бутерброды – это банально. Поэтому, если вы задумываетесь, как сделать канапе оригинальными, вам просто необходимы разные формочки для канапе (круглая, треугольная, квадратная и др.) и специальный резак, который позволит вам легко вырезать из вареного яйца, сыра или других продуктов оригинальные фигуры.

Рецепты канапе на свадьбу

Как сделать канапе, рецепты

Свадьба – судьбоносное событие в жизни каждого человека, поэтому, конечно, хочется, чтобы праздничный стол на этом торжестве поражал своим великолепием. Праздничный вариант канапе будет вполне уместным на свадебном столе, особенно если вы ограничены в финансах. Хорошим вариантом, как сделать канапе для такого праздника, является следующий: вырезается ломтик хлеба округлой формы, такие же кусочки меньшего диаметра следует вырезать из ветчины, а еще меньшего – из сыра. На каждый ломтик хлеба намазывается масло, затем кладется ветчина, колечко из помидора, затем кусочек сыра и кольцо редиса. После этого все это скалывается шпажкой и украшается зеленью. Вместо ветчины можно использовать мясо, колбасу или даже икру. Такие канапе прекрасно сочетаются с овощными салатами на свадебном фуршете.

Как вы смогли убедиться, перед каждой хозяйкой на самом деле вовсе не стоит проблема, как сделать канапе, вопрос лишь заключается в том, что есть под рукой.

Комментарии

18 апреля 2024, 03:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 03:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: