Как научиться быстро читать

14 июля 2013, 15:57
Administrator
2520
0

Как научиться быстро читать

Навык быстрого чтения является не столько сверхспособностью, сколько жизненно необходимым умением в современном информационном мире. Хотя все же находятся люди, которые утверждают, что скорость чтения формируется только в детстве, так что если ваши родители когда-то не позаботились об этом — научиться быстро читать у вас уже нет шансов. Мы все же отважимся сказать, что на самом деле это не так. Обучиться быстро читать человек может в любом возрасте. Как? Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Правило быстрого чтения №1: Не читайте вслух

Как научиться быстро читать

Главная проблема во время чтения текста состоит в произношении слов про себя. Хотя с самого детства нас наоборот заставляли читать вслух, факты говорят о противоположном: экс-президент США, Джон Кеннеди, является рекордсменом по скорочтению, однако при этом вслух выговаривает не более трехсот слов в минуту.

Безусловно, просто заявить, что это неправильно — не сложно, но как поменять ситуацию на деле? Существует множество упражнений, чтобы не выговаривать слова про себя и научиться быстро читать, самые эффективные из которых:

«Аккуратный обхват»

  1. Ручку или карандаш зажать между зубами;
  2. Не касаться его губами и языком.

«Губная Тишина»

Положите палец на губы во время чтения — это поможет вам следить, чтобы губы оставались неподвижными.

«Ля-ля-ля вслух»

Произносите в процессе чтения какие-нибудь звуки (ла-ла-ла, ми-ми-ми) или определенные слова.

«Ля-ля-ля про себя»

Делайте то же самое про себя.

«Прижатие языка»

Прижмите язык к зубам и читайте.

«Счет»

Считайте от 1 до 21 во время чтения.

«Музыка»

Включите спокойную музыку и начните читать, слушая её и отслеживая развитие мелодии.

Правило быстрого чтения №2: Сосредоточьтесь на чтении

Как научиться быстро читать

Ещё одна проблема, которая мешает научиться быстро читать — возврат к тексту, который уже был прочитан. В эти секунды вы теряете бесценное время, а ведь смысл какого-то отдельного слова в тексте существенного значения не имеет.

«Концентрация»

Во время чтения и возвращения к тому, что было уже прочитано, вы программируете свой ум тем, что в любой момент имеете возможность вернуться назад, из-за чего общий уровень концентрации снижается. Чтобы научиться очень быстро читать, нужно преодолеть эту проблему, для чего мы можем рекомендовать вам читать текст с настроем, что возвращаться нельзя, и если даже что-то не было понято, никогда не возвращайтесь к прочитанному. Держите установленный темп — со временем уровень понимания увеличится. Следуя данному совету научиться быстро и внимательно читать очень просто, нужна лишь практика.

Правило быстрого чтения №3: Расширяйте угол зрения

Как научиться быстро читать

Другой распространенной «плохой привычкой», которая мешает учиться быстро читать является движение пальцем по читаемым строчкам. Идея уже сама по себе «не очень». Задумайтесь, есть ли хоть какие-то шансы у куска крови и плоти соревноваться в скорости с нашим мышлением? Научиться достаточно быстро читать может тот, кто понял, что неправильно читающий человек передвигает по тексту свои глаза равномерно, но при этом они постоянно останавливаются и только за тем начинают двигаться дальше. У нашего пальца нет возможности мгновенно перепрыгивать со строки на строку, ему нужно время, из-за которого глаза утомляются, так что общая скорость чтения сокращается!

Преодолеть эту проблему и научиться быстро читать вам помогут следующие упражнения:

«Окна»

  1. Всмотритесь в открывающуюся вашему взору широкую панораму за окном;
  2. Посмотрите на текст, фокусируя глаза по крайним точкам строк: область оперативного поля сокращается, его необходимо вновь и вновь увеличивать;
  3. Повторите данное упражнение несколько раз.

«Стихотворения»

  1. Подберите стихотворение с небольшими строчками;
  2. Читайте по одной строке, фиксируя глаза на последних словах;
  3. Научиться быстро, не теряя понимания, читать вам поможет постепенный подбор стихов с более длинными строками.

Теперь в ваших руках есть несколько действенных инструментов для обучения быстрому чтению. И хотя этот труд нельзя назвать легким, плоды его принесут вам сверхрезультаты.

Комментарии

18 апреля 2024, 10:59
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 10:59
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: