Как научиться играть на пианино

28 июля 2012, 04:17
7898
1

Как научиться играть на пианино

Нередко взрослые люди задаются вопросом: «Как бы научиться играть на пианино?» Ведь музицировать для публики или просто для себя — это настоящее счастье! И не ваша вина в том, что по различным причинам ваши родители предпочли, чтобы в детстве вы ходили на шахматный кружок, посещали ансамбль народного танца, решали математические задачи, а вот музыку оставили для других. Однако мечта научиться играть на пианино имеет свойство просыпаться и в зрелом возрасте, тем более что сейчас именно вам решать, сколько времени посвящать этому удивительному занятию.

Как научиться играть на пианино с нуля

Как научиться играть на пианино

  • Сядьте за инструмент, зафиксируйте внимание на правильной посадке;
  • Стул должен стоять таким образом, чтобы ваши руки были вытянуты вперед;
  • Пальцы как бы должны упираться в крышку (открытую) пианино;
  • Высота посадки — колени ни в коем случае не должны упираться в пианино, а ступни должны стоять вместе и быть устойчивыми;
  • Локотки разведите в стороны, кисть руки округлая, представьте, что вы как бы наполовину обнимаете ладошкой яблоко.

Как научиться виртуозно, играть на пианино без нотной грамоты? Хорошо если вы обзаведетесь самоучителем, а еще лучше хорошим репетитором, а сейчас посмотрим на клавиатуру:

  • Вы видите черные и белые клавиши, размещенные по 2 и 3 штуки. Вам нужны 3 черные клавиши, перед первой из них найдите белую клавишу — это первая нота звукоряда — нота «До», вверх за ней идут еще 6 нот: 2 нота — это «Ре», 3 нота — «Ми», 4 нота — «Фа», 5 нота — «Соль»,6 нота — «Ля», и 7 нота — «Си»;
  • Далее все повторяется: снова «До» и т. д. Каждые 7 нот — это октава. Всего существуют такие октавы: неполная, субконтроктава, контроктава, большая, малая, первая, вторая, третья и четвертая.

Чтобы легко научиться играть на пианино, открываем нотные произведения для начинающих. Все они написаны в октаве, которая называется первой. Как расположены ноты? В этом вам также поможет самоучитель. Помимо самоучителя, пригодятся и книги по теории музыки и нотные сборники.

Каждому пальцу свое место!

Как научиться играть на пианино

Открыв ноты, вы увидите цифры, стоящие рядом с нотой. Это прямое указание, каким именно пальцем следует нажимать ту или иную ноту. Разберемся, какой из пальцев какую цифру занимает:

  • Большой палец — это №1;
  • За ним идет указательный — он № 2;
  • После него находиться средний — это палец №3;
  • Безымянный палец — №4;
  • Мизинец — 5.

Отвечая на вопрос: «Как научиться играть на пианино?» — выполняйте практические задания, играйте только правильными пальцами.

Ниже названия пьесы, в левом углу всегда указан характер произведения и темп. Не стремитесь сразу играть быстро, помните о пластичности руки и ее мягкости. При этом пальцы подгибать нельзя, они должны быть «молоточками», а кисть округлой!

Желая научиться играть на пианино, не забывайте о мотивации:

  • Это гимнастика для ума и польза для здоровья!
  • Ежедневная фортепианная игра — профилактика проблем со зрением и стрессом!
  • Это отличный способ порадовать себя и своих близких.

И еще одно — сделайте рутинную жизнь ваших соседей красочнее и насыщеннее!

Комментарии

25 апреля 2024, 22:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Алексей Кулибин
30 марта 2017, 11:08
я хожу заниматься музыкой в школу artvocal Марии Деевой. Рекомендую! там с нуля преподают и взрослым и детям и программа классная, и постановка рук, и развитие слуха, и самое приятное - разучивание любимых мелодий)) ничего скучного. Ну и всё индивидуально, т.е. программа составляется в зависимости от того, хотите ли вы просто развлечься в хобби, или же планируете в консерваторию поступать
25 апреля 2024, 22:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: