Как сшить куклу своими руками

20 октября 2011, 11:40
5531
0

Как сшить куклу своими руками

Мир детства ярок и непостижим. Порой дети удивляют нас своими предпочтениями. Так, искреннее умиление и удивление вызывает малюсенькая девчушка, с любовью прижимающая к себе кажущуюся нелепой тряпичную куклу. Нам кажется странным, что из всего изобилия всевозможных Барби, Синди, Алин и прочих кукол, она выбрала именно ее. Наше непонимание объясняется только одним — мы уже взрослые и не можем ощутить той доброты и душевного тепла, которые несет в себе обычная тряпичная кукла. Но, мы испытываем искренне счастье от того, что можем сшить куклу и подарить частичку своей доброты ребенку, увидеть его восхищение и радость.

Кто-то из мам может сказать, что она не сможет сшить куклу, поскольку не умеет. Но научиться этому вовсе не сложно и это стоит сделать только лишь для того, чтобы увидеть сияющие глаза своего ребенка.

Как сшить куклу своими руками

Сшить куклу своими руками вовсе не сложно для этого Вам понадобятся:

  • Выкройка деталей куклы. Мы предлагаем Вам сшить куклу с использованием следующей выкройки; Выкройка куклы
  • Несколько видом материала: один достаточно плотный для пошива «тела» и яркий для платья;
  • Наполнитель для куклы. В качестве наполнителя может использоваться синтепон, вата или любой другой пористый наполнитель;
  • Толстые нитки для изготовления волос;
  • Бусинки и т. п. для глазок куколки. 

Для того, чтобы сшить куклу сначала из ткани телесного цвета изготавливаем необходимое количество деталей, не забыв при этом сделать припуски на швы. После этого складываем детали парами лицом друг к другу и прошиваем, оставив незашитыми отверстия, через которые будем наполнять куклу. Полученные «части тела» проглаживаем утюгом, заполняем ватой или чем-либо иным, потайным швом ниткой соответствующего цвета зашиваем отверстия. После прочно скрепляем детали, прошивая их двойным швом. Решив сшить куклу, особое внимание обратите на пошив головы и туловища. Головку куклы сшиваете таким образом, чтобы незашитой осталась верхняя часть головы. После того как Вы выверните, прогладите и наполните эту деталь, верхнюю часть головы Вы стянете крепкой нитью, прошив ее швом «вперед иглой» по широкому краю детали. Шею головки необходимо вставить в соответствующее отверстие на теле куклы и изнутри крепко пришить, как бы вывернув деталь туловища лицом к голове. После этого туловище выворачивается обратно и занимает свое правильное положение. Конечным этапом работы становиться сборка и скрепление всех частей тела куклы.

Дальнейшим этапом того, как сшить куклу является изготовление волос. Для этого вы нарезаете нитки для волос необходимой длины. Прямыми рядами раскладываете по голове куклы, прикрепляете скотчем и пришиваете. Глазки, ротик и носик Вы можете изготовить из бусинок, пуговичек или просто вышив их цветными нитками.

Как сшить платье для куклы

Как сшить куклу своими руками

Сшить куклу — это значит не только сшить тело для куклы, а и одеть ее. Сшить платье для куклы также не сложно. В качестве примерного ориентира Вы можете использовать любую простую выкройку для платья. Единственным условием пошива платья для куклы является необходимость делать большие вытачки для того, чтобы куколку можно было одеть. Ткань лучше брать не плотную, легкую в стирке и не мнущуюся.

Вот примерная схема для адаптации выкройки под платье для куклы:

Выкройка куклы 2

В остальном платье для куклы шьется аналогично платью для маленького ребенка. Платье можно украсить кружевом или органзой, пришив его в качестве воланов, а также бисером и пайетками.

Интересным вариантом одеть куклу является способ использования старых носков. Из них можно изготовить практически любой наряд, в том числе и колготки для куклы.

Выкройка куклы 3

Ведь нет никакой разницы, из чего будет пошит наряд Вашей куклы, лишь бы он хорошо на ней сидел.

Как сшить куклу из колготок

Как сшить куклу своими руками

Еще одним способом сшить куклу является умение сшить куклу из колготок. Для этого Вам понадобится аналогичный набор инструментов, за исключением ткани для тела. В этом случае, для того чтобы сшить куклу, Вы будете использовать колготки. Из нижней «колготины» необходимой длины изготавливаем голову, тело и ножки куклы. Для этого отрезаем часть колготок, с места отреза перпендикулярно ему делаем надрез вверх — это будут ножки куклы. Набиваем куклу ватой или другим наполнителем. В области шеи ушиваем коготки вертикальным потайным швом. Наполняем тельце и ножки. Ножки также сшиваем потайным швом. Ручки, волосы, лицо и одежда куклы изготавливаются указанным выше способом.

Сделанная Вашими руками кукла, быть может, и будет отличаться от кукол-красоток, продающихся в магазинах. Но у Вашей куклы будет то, чего нет ни у одной из них — тепло Ваших рук и трепет сердца, которые Вы вложите в этот подарок для своего ребенка.

Комментарии

25 апреля 2024, 15:19
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 15:19
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: