Ковер своими руками

23 августа 2012, 22:54
3642
0

Ковер своими руками

Напольное покрытие дополняет интерьер комнаты, создает особый шарм и уют. Ковер, начиная с седой истории нашего народа, всегда был изюминкой в доме, и даже если 1000 лет назад и даже каких-то 100 лет ковры привозили из далеких стран, сегодня запросто можно сделать ковер своими руками. При этом ценность его будет не меньшей самого эксклюзивного, потому что в свою работу вы привносите частичку души.

Как приятно подняться с утра из теплой кровати и поставить ноги не на прохладный пол, а на мягонький и пушистый коврик. Маленький оригинальный ковер, сделанный своими руками, отлично подойдет и для кухни, и для спальни, и для балкона, и для ванной, и, конечно же, для детской. Во-первых, такое напольное покрытие не является накопителем пыли, во-вторых, отлично выбивается, в-третьих, не занимает много места и может свободно перемещаться в случае необходимости. Итак, берем фантазию на вооружение и действуем.

Эксклюзив своими руками

Ковер своими руками

«Морской» ковер — это не только пик моды, но и весьма интересное приобретение для дома. Для его создания понадобиться:

  • Нейлоновая веревка (скрученная, около 2 см диаметром, длина — 50 м);
  • Клей.

Чтобы сделать ковер своими руками нужно взять нейлоновую веревку и постепенно ее закручивать в виде восьмёрок. Делается это особым способом. При желании можно создать большой ковер, но сначала потренируйтесь на маленьком. Веревку можно взять чуть тоньше. Схема может быть совершенно разной, возьмите ватман и прорисуйте ту схему, которая вам наиболее всего нравиться. Теперь берем веревку, сплетаем самый обычный узел, размеры его должны соответствовать размеру будущего ковра. В узле необходимо оставить ушки. Переворачиваем петли — кладем правую петлю на левую, свободный конец нашей веревки нужен для того чтобы оплести получившуюся «конструкцию». Таким образом, петелька в петельку получается круглый ковер, сделанный своими руками. Важно в местах соединения веревок капать капельку клея.

«Ковровая» жизнь ненужных вещей

Ковер своими руками

Ковер своими руками вполне реально сделать из старых ненужных вещей. В ход идет все: шарфы, одеяла, майки, платья и даже меховые шапки. В изготовлении такого ковра захотят поучаствовать все члены семьи, потому что это занятие ну очень увлекательное:

  • Разрежьте старые вещи на полоски одной ширины и длины. Из полосок сверните трубочки. Теперь необходимо при помощи ниток и капелек клея соединять трубочки: можно прошивать их, а можно туго связывать. Хорошо, если цветовая гамма будет так же продумана, тогда ковер, сделанный своими руками, станет еще интереснее;
  • Яркий и смешной коврик можно постелить где угодно, особенно изысканно он смориться в спальне и детской. Если у вас есть старые и не нужные меховые шапки, можно вырезать их них геометрические фигуры и также при помощи ниток закрепить их на готовом полотне в виде геометрического орнамента.

Ковер, сделанный своими руками — это отличный элемент интерьера, подарок и просто удобная и оригинальная вещь! Вдохновения вам и великих свершений!

Комментарии

19 апреля 2024, 08:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 08:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: