Как выбрать лыжи

18 декабря 2012, 06:51
Administrator
2159
0

Как выбрать лыжи

Если вы являетесь поклонником зимних видов спорта, острых ощущений или просто ведете здоровый образ жизни, то перед вами может возникнуть вопрос: как выбрать лыжи правильно? Разумеется, можно воспользоваться правилами, распространенными в народе: высота палок соответствует расстоянию от земли до ладони лыжника при разведенных в стороны руках, а сами лыжи должны быть по размеру равными отрезку от земли до ладони при поднятых вверх руках. На этом критерии выбора не заканчиваются. Подробнее о том, как правильно выбрать лыжи, мы расскажем дальше.

В первую очередь вы должны определиться, где намерены кататься, существуют ли поблизости трасы для катания «коньком» или же только классические. Разумеется, можно выбрать универсальные лыжи. Но тогда придется запастись как держащими смазками, так и парафином. После этого необходимо решить, из какого материала следует выбрать лыжи:

  1. деревянные;
  2. пластиковые.

Стоит отметить, что лыжи из пластика обладают большим скольжением, требуют меньшее количество смазки и позволяют кататься даже при плюсовой температуре, но при этом имеют некоторый недостаток: новичку будет сложно справиться с отдачей при беге.

Выбирать лыжи исходя из цены можно, но это не совсем верный подход. Перейдя к ценовой категории, сообщаем, что стоимость лыж варьируется от 30 до 400 долларов, причем зависит это чаще лишь от производящей фирмы, но в некоторых случаях и от веса лыжника. То есть, если масса тела превышает 70 кг, то конструкция изделия будет более сложная и, как следствие, более дорогая. Если вы хотите себя побаловать, выбирайте беговые лыжи. Они сделаны из более высокотехнологичных материалов, а также ощутимо легче по сравнению с любительскими.

Как выбрать лыжи

Выбрать подходящие лыжи можно и по цели их использования: массовые подойдут для прогулок по лесу, гоночные — для самосовершенствования в данном виде спорта.

Выбирая лыжи, не забудьте про лыжные ботинки. Прогулочные или гоночные крепления, которые подойдут именно вам, поможет найти специалист. Как и определиться с необходимыми палками, задачей которых является не только прочность при отталкивании, но и легкость:

  1. из углеволокна;
  2. из пластика;
  3. из стекловолокна;
  4. из алюминия.

Если вы уже выбрали лыжи, позаботьтесь, чтобы они вам долго прослужили: не стоит хранить их вблизи отопительных приборов. В этом случае, ваши воспоминания о лыжном спорте останутся исключительно приятными.

Надеемся, что мы подробно рассказали, как выбрать лыжи, и наши советы вам пригодятся.

Комментарии

19 марта 2024, 02:07
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 марта 2024, 02:07
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: