Как выбрать палатку (туристическую, кемпинговую)

12 июля 2011, 06:08
3027
0

Как выбрать палатку (туристическую, кемпинговую)

К выбору палатки следует подойти основательно, так как на какое-то время палатка будет вашим домом. Палатки бывают самыми разными, что несколько затрудняет выбор. Мы поможем подобрать ту, которая будет соответствовать вашим требованиям и служить не один туристический сезон.

Самые распространенные виды — это туристические и кемпинговые модели палатки.

Туристическая модель палатки

Такие палатки предназначены для различных походов и отдыха на свежем воздухе.

Вместимость

При выборе палатки важной характеристикой является ее вместимость. Самым универсальным вариантом является 3-4 местная туристическая палатка, так как в ней не будет слишком просторно вдвоем и по необходимости смогут разместиться 6 человек.

Количество слоев

На рынке представлены двухслойные и однослойные модели. Палатки двухслойные представляют собой отдельно устанавливающееся спальное отделение из сеточной ткани, на которое сверху ставится тент. Преимущества выбора палатки такой конструкции в отличной циркуляции воздуха внутри и защите от насекомых, которую обеспечивает сетка. Однослойные палатки простые по своей конструкции и рассчитаны в основном на рыбаков.

Водостойкость

Выбирая палатку, учитывайте сезон и место, в которое планируете свой поход или отдых. Считается, что оптимальная водостойкость палатки 3000-4000 мм. Максимально защитить от протекания воды даже в самый сильный ливень сможет туристическая палатка водостойкостью 8000 мм.

Дуги

Сегодня популярны палатки, дуги которых выполнены из фибергласса и алюминия. Алюминиевые легче по весу, что немаловажно при пеших походах.

При выборе палатки стоит обращать внимание на детали: пропитку, защищающую от огня, флуоресцентные растяжки, внутренние карманы, проклейку швов и так далее.

Кемпинговые палатки

Кемпинговые модели больше по размеру, с несколькими спальными отделениями и тамбуром. Палатки такого типа подходят для продолжительного семейного отдыха.

Количество спальных отделений

При выборе палатки для семейного отдыха, такой параметр важен. В кемпинговой палатке спальных отделений может быть максимум три.

Отправляясь в лес, горы, на берег реки или озера, правильно выбранная палатка обеспечит вам комфортное и безопасное пребывание на отдыхе.

Комментарии

19 апреля 2024, 09:20
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 09:20
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: