Как правильно оформить прихожую

11 марта 2010, 15:42
2879
0

Как правильно оформить прихожую

При покупке квартиры оказывается, что в прихожей не развернуться, или ей всегда отводят мало места в планировке частного дома:  -Зачем тебе большая прихожая? Тумбочки для обуви и трех гвоздей для верхней одежды хватит,  зато гостиная будет на один метр больше, обычно говорят мужчины.  И это большая ошибка. Ведь театр начинается с вешалки, а ваш дом с прихожей.  Именно прихожая встречает ваших гостей, которых можно удивить дизайном вашей личной «театральной вешалкой». Поэтому к ее оформлению необходимо подойти с фантазией, находчивостью и практичностью. Главное – создать правильную атмосферу, некое вступление в ваш мир.

Интересное и оригинальное оформление прихожей необязательно должно быть сложным, но детали очень важны. Перечислим самые основные элементы прихожей: цвет стен, зеркало, шкаф для верхней одежды, тумбочка для обуви и самая главная деталь любой прихожей - правильное освещение.

Стены

Как правильно оформить прихожую

Цветовая палитра стен должна сочетаться с остальными комнатами, либо иметь плавный переход. Краску или обои для стен лучше подбирать пастельных тонов, чтобы ваше отражение в зеркале было натуральным, без отливов. Если пространство прихожей не большое, использование в оформлении светлых оттенков поможет расширить и раздвинуть пространство, а текстурные обои смогут обаять ваших гостей.

Зеркала

Как правильно оформить прихожую

Ваш воображариум представлен в отражении зеркала. Зеркало можно выбрать любой формы, самое важное, чтобы ваше отражение в нем было в полный рост (этот факт отметят женщины). Декорировать зеркало можно разными способами. Например, состарить зеркало, придать ему года, словно оно вам досталось от прапрабабушки, княгини, для этого используем серебряную краску, фольгу и любой узор. Из зеркала можно сделать небольшую записную книжку, «страничка напоминаний», где-нибудь в углу зеркала, где вы сможете оставлять заметки и быть увереным, что ваши близкие ее заметят.

Свет

Эта деталь иногда влияет и на цвет. Освещение должно быть правильным, не ярким, желательно использовать светильники дневного света, или встроенные. Расположить их лучше вокруг зеркала, будет похоже на театральную гримерку звезды, но не перестарайтесь, стоит помнить, что везде нужна мера. Люстра в прихожей не должна быть громоздкой.

Шкаф

Как правильно оформить прихожую

Главным героем нашей прихожей является именно шкаф. Незаменимая вещь в эксплуатации, но и достаточно громоздкая. Шкаф для верхней одежды должен быть вместительным, с множеством полок, подходящий под стиль вашей прихожей. Сейчас большинство дизайнеров используют шкафы-купе, совмещая при этом шкаф и зеркало. Но одиноко стоящий шкаф-купе в прихожей, это так скучно, так что берем в руки краски и вперед, раскрашивать шкаф, так простое декорирование шкафа обернется забавной игрой, если привлечь друзей. Шкаф-купе превратиться в «доску смешных объявлений», у вас появиться личная книга «отзывов» или стена «пожеланий», все зависит от вашей фантазии. Но если размеры прихожей не позволяют поставить шкаф, для верхней одежды можно использовать обычную дедовскую вешалку, которую можно преобразить подручными средствами: лаком для дерева, акриловой краской необычного цвета.

Если шкафа нет, или его конструкция не предусматривает хранение обуви, лучше всего использовать тумбочку. Оформить тумбочку можно тем же способом, что и шкаф. Сплошной креатив и разнообразные, оригинальные принты в оформлении дизайна сделают из вашей обычной прихожей небольшой мостик между реальностью и волшебной сказкой вашего мира.

Фэн-шуй

Энергия Ци распространяется именно через коридоры вашей квартиры. Поэтому, когда будете оформлять прихожую, обязательно обратите на неё самое пристальное внимание. Пустые и длинные коридоры будут негативно воздействовать на вашу психику: вы будете непроизвольно ускорять шаг и нервничать. Эту проблему течения энергии вам помогут решить простые зеркала, которые будут создавать впечатление волнообразного движения. На помощь им придут светильники, растения и всевозможные украшения. Нейтральный тон обоев поможет сохранить в чистоте и равновесии Инь-ян.

Комментарии

19 апреля 2024, 05:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 05:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: