Как выбрать перфоратор

10 ноября 2010, 01:48
Administrator
3053
0

Как выбрать перфоратор

это инструмент, очень напоминающий дрель с одним важным отличием. Оно заключается в том, что перфоратором можно сверлить очень твёрдые материалы. Такие, как кирпич и бетон. В данной статье пойдёт речь о том, как правильно выбрать перфоратор и не ошибиться.

Какой перфоратор выбрать

Функциональные режимы

  1. Обыкновенная дрель. В таком режиме можно сверлить металл и дерево. Режим позволяет сэкономить на покупке дрели, т. к. отверстия любого диаметра можно сделать с помощью перфоратора, при наличии этого режима;
  2. Отбойный молоток. При включении этого режима, иснтрумент производит сильные удары по обрабатываемой поверхности;
  3. Нечто среднее между первым и вторым режимами. При использовании третьего режима, облегчается сверление твердых материалов. Если у вас есть необходимость покупки перфоратора с сильным ударом, то лучше выбрать пневматический перфоратор.

Виды перфораторов по типу крепления

  1. Крепление перфораторов легкого типа (вес до 4 кг). Легкие перфораторы используются для сверления отверстий менее 3 см;
  2. Крепление, применяющееся на профессиональных инструментах (вес инструмента до 11 кг). Выбрать перфоратор данного типа стоит, если вам необходимо использовать его для сверления отверстий с большим диаметром.

Как выбрать перфоратор для дома

Как и все электроинструменты, они делятся на профессиональные и бытовые. Основные отличия одного типа от другого — мощность, количество используемых режимов, вес, тип крепления и диаметр отверстия, которое он способен сделать.

Чтобы правильно выбрать перфоартор, необходимо обратить особое внимание на 2 характеристики — режимы работы и максимальный диаметр проделываемого отверстия в бетоне либо кирпиче. Мощность не является столь критичной характеристикой, но и ее не стоит упускать из вида. Ещё один немаловажный фактор, который нужно учесть, это расположение двигателя. При горизонтальном расположении мотор будет греться несколько сильнее, но с инструментом с вертикальным расположением, без привычки, могут возникнуть трудности при работе из-за того, что не соблюдается равновесие. Если двигатель расположен горизонтально, то сверление происходит проще и быстрее, но в результате увеличения размера инструмента невозможно добраться до труднодоступных площадей.

Характеристики перфоратора

Стопор выключателя

Это кнопка, которая может заблокировать кнопку выключателя инструмента, чтобы не нажимать его пальцем. Это функция будет вам полезна, если вы планируете долго сверлить очень твердый материал, что позволит отдыхать вашим пальцам.

Регулировка скорости вращения

Данная функция имеется практически в каждом перфораторе. Более полезной станет функция ограничения верхнего порога скорости.

Отключение ударной функции

Если такой функции у него нет — вы не сможете использовать инструмент в качестве дрели.

Комментарии

19 апреля 2024, 21:45
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 21:45
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: