Как выровнять стены

03 мая 2010, 10:23
Administrator
2795
0

Как выровнять стены

Основа любого качественного ремонта — ровные стены и потолок без наплывов, трещин и прочих дефектов.  Даже  самая дорогая мебель и изысканный дизайн интерьера не скроют такой изъян, как неровные стены. К сожалению, качество потолков и стен в домах как старой, так и новой планировки в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Именно поэтому если вы хотите сделать стильный современный ремонт, начните с главного — выравнивания стен. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам, однако вполне возможно выровнять стены самостоятельно. Для этого можно использовать строительные смеси или гипсокартон.

Косметическое выравнивание стен

Как выровнять стены

Косметическое выравнивание — это нанесение финишной шпаклевки на часть стены, либо на всю ее поверхность. Обычно такой способ используют, если на стене появилась трещина или выбоина. Этот способ уже подразумевает наличие основной отделки. Косметическое выравнивание позволяет скрыть те или иные дефекты, а также сделать стены более ровными и гладкими для поклейки обоев или покраски. Выровнять стены не так просто и быстро, как может показаться на первый взгляд. Сначала на стены равномерно наносят слой шпаклевки. После того, как покрытие высохнет, его необходимо ошкурить. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, можно воспользоваться электрической шлифовальной машинкой. Это позволит вам существенно сэкономить время и силы.

Выравнивание стен строительными смесями

Как выровнять стены

Чаще всего для того чтобы выровнять стены строительными смесями используют так называемую технологию «Маяков». Из гибкого алюминия делается специальный металлический элемент, который крепится к стене для того, чтобы определить степень искривления. Главное при этом — правильно установить сам маяк. Для этого необходимо воспользоваться уровнем. После того, как маяки будут установлены во всем помещении, можно приступать к выравниванию стен. Сначала наносится основная штукатурная смесь, а после этого финишный слой штукатурки. Для того чтобы добиться идеального эффекта, можно нанести сверху слой финишной шпаклевки. Чтобы выровнять стены потребуется немало времени и сил, однако результат стоит этих затрат.

Выравнивание гипсокартоном

Легкие, но в то же время надежные конструкции из гипсокартона позволяют качественно и быстро выровнять стены. Перед выполнением работ необходимо определить нагрузку, которая будет оказана на стены. Например, если вы планируете повесить на выровненную гипсокартоном стену тяжелые полки или навесные шкафы, то легкая конструкция может просто не выдержать такого веса. Поэтому заранее следует укрепить ее фанерой или досками. Если вы планируете выровнять стены в ванной, кухне или другом помещении с высоким уровнем влажности, используйте для этого специальные влагоустойчивые листы гипсокартона, покрытые гидроизоляционным материалом и проклеенные на стыках водоотталкивающей лентой.

Прежде всего, необходимо определить количество листов гипсокартона, которое вам потребуется. Кроме этого вам понадобятся направляющие, строительный уровень, отвес, саморезы по металлу, дрель. С помощью уровня и отвеса определяется, насколько стена искривлена. После этого листы гипсокартона крепят к стене и обрабатывают стыки между ними. Крепление может производиться непосредственно к стене или на каркас. Каркасное крепление гипсокартона является более сложным и трудоемким, однако позволяет создать пространство между стеной и гипсокартоном, которое можно использовать, например, для монтажа труб отопления или электропроводки.

Для того чтобы выровнять стены самостоятельно вам потребуется немало времени и сил, особенно если вы сталкиваетесь с этой проблемой впервые. Поэтому целесообразнее будет воспользоваться услугами квалифицированных специалистов в области отделки и ремонта. Несмотря на материальные затраты, вы получите достойный результат, который оправдает все ваши ожидания.

Комментарии

20 апреля 2024, 05:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 05:49
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: