Как купить ноутбук недорого

03 октября 2010, 14:12
Administrator
4276
0

Рано или поздно, но этот день настанет, каким бы тривиальным ни казалось такое вступление. Вам придётся покупать новый компьютер. Конечно, это можно назвать настоящим праздником. Но есть один не очень приятный момент: далеко не каждому известно, как можно существенно сэкономить, не переплачивая за то, что вам не очень-то нужно, а именно за дорогостоящую операционную систему. Купить ноутбук не дорого вам поможет данная статья.

Переплата при покупке ноутбука за операционную систему

Как купить ноутбук недорого

Приобретая самый что ни есть банальный ноутбук, вы фактически платите дважды. Причём, за товар, без которого можете обойтись, но который вам навязывается по причине вашей неопытности.

Во-первых, вы платите минимум восемьдесят американских условных единиц за операционную систему Windows, предварительно установленную на компьютер. Вас не спрашивают, просто изначально включают стоимость ОС в цену — и всё. Вы сможете купить ноутбук недорого, если не будете переплачивать за операционную систему.

Иногда, чтобы продать побольше ноутбуков, их удешевляют — устанавливают операционную систему FreeDOS. Лишь бы какие-нибудь цифры и буквы на экране появились, показав клиенту, что машина исправная. Но, конечно, абсолютному большинству пользователей такая ОС ни к чему. Всё равно потом доведётся покупать и устанавливать Windows, что обойдётся дороже раза в два. (Впрочем, не доведётся, но об этом — позже.)

Во-вторых, софт. Так или иначе, но предположим, что Windows уже есть. Следующий шаг — установка пакета офисных программ от фирмы Microsoft. Цена тоже немаленькая. А затем — антивирус.

По крайней мере, на антивирусе можно сэкономить, если пользоваться машиной будете в некоммерческих целях. Иначе придётся покупать лицензию.

Как избежать переплаты при покупке ноутбука

Вот и получается, что вы переплатили. Вернее, вас вынудили. Теперь о том, как этого можно избежать. Есть два метода как купить ноутбук недорого: простой и посложнее. Начнём с первого.

Вариант первый

Итак, самый простой вариант, подходящий для любого пользователя, даже самого неопытного. Вы приходите (или звоните) в магазин и уверенным голосом заявляете: «Мне нужен компьютер с операционной системой Ubuntu!» Произносится как «убунту». Отрепетируйте перед зеркалом, чтобы получилось авторитетно и достаточно внушительно.

Продавец радостно закивает, мол, есть такие! Вот этот ноутбук, этот и вон тот, выбирайте! Сами видите, что цена у них значительно ниже. Если же продавец с печальным видом сообщит вам, что у них такого товара не имеется, то делать нечего, нужно обращаться в другой магазин. Благо их нынче очень много.

Купив ноутбук с операционной системой Ubuntu, вы сэкономите:

  1. На самой операционной системе;
  2. На пакете офисных приложений, уже входящих в комплект Ubuntu;
  3. На антивирусе, который не нужен в связи с достаточной защищённостью самой ОС.

Да, интерфейс покажется немного не таким, к какому вас приучили за долгие годы работы с Windows, но через недельку вы освоитесь и будете стучать по клавишам с прежним задором. Тем более что доступно великое множество бесплатных программ.

Вариант второй

Второй вариант, как купить ноутбук недорого — для более опытных пользователей. Он заключается в том, чтобы подобрать подходящий компьютер самостоятельно.

К примеру, на ноутбуке установлена FreeDOS. (О том, чтобы платить за Windows, речи не идёт). Вы приходите в магазин с лазерным диском, на котором находится Ubuntu, и просите запустить ОС в режиме LiveCD. Запустится — значит, сразу станет ясно, способна ли Ubuntu работать на данной машине, функционирует ли звук, нормальная ли видеокарта. В общем, распознаётся ли оборудование адекватно. Где взять диск с Ubuntu? Бесплатно скачать его образ с официального сайта ubuntu.com и выжечь на CD.

Если же у вас медленный и дорогой интернет, то можно заказать такой диск по почте — тоже совершенно бесплатно. Но доведётся подождать недельки три. Так что лучше найдите способ скачать самостоятельно. Впрочем, при наличии отсутствия быстрого и безлимитного доступа к всемирной паутине, лучшим вариантом будет разновидность Ubuntu, которая называется Linux Mint. Вам не доведётся скачивать из сети дополнительные компоненты, кодеки для воспроизведения аудио и видео.

Где раздобыть Linux Mint? На официальном сайте linuxmint.com, естественно. Именно там бесплатно раздаются образы установочных дисков, в разделе Download — All versions. Желательно выбирать не самую свежую (сырую и недоделанную) версию ОС, а предыдущую.

Почему Ubuntu бесплатная? Её создатели зарабатывают на продаже музыки и профессионального софта, на технической поддержке, а также получают пожертвования от благодарных пользователей. Но никто не принуждает вас раскошеливаться, а уж тем более переплачивать за компьютер помимо вашей воли, как это происходит в случае с предварительно установленной Windows. Вследствие этого вы можете купить ноутбук недорого. Ну или не так дорого, как могло бы быть.

Домашнему пользователю обычно не нужно выполнять на компьютере каких-либо узкоспециализированных профессиональных задач, требующих специфического программного обеспечения, поэтому в большинстве случаев операционной системы Ubuntu окажется вполне достаточно, и, соответственно, платить за коммерческую ОС вовсе не обязательно.

Конечно, первый вариант, когда Ubuntu уже установлена, является гораздо более предпочтительным. Не нужно терять время на скачивание ОС, запуск её с CD (да и не каждый продавец разрешит). Сразу видно, может ли машина работать с данной операционной системой.

Ведь, так или иначе, но будущее — именно за Ubuntu, которая динамично развивается и весьма перспективна. Так что готовиться к этому будущему нужно уже сейчас, покупая подходящие компьютеры по адекватной цене.

Комментарии

24 апреля 2024, 19:14
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 19:14
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: