Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях

17 ноября 2010, 02:07
6962
0

Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях

Ни одна женщина не может равнодушно пройти мимо магазинчиков с мылом ручной работы. Нас, словно магнитом, тянет к этим красочным и благоухающим горкам, и сразу появляется желание окунуться в ванну с нежной пеной и расслабиться. А задумывались ли вы когда-то над тем, чтобы создать такое мыло самостоятельно? Да, представьте, именно вы, на вашей кухне, воплощаете фантазии в реальность и создаете очередной авторский шедевр, которым можно побаловать себя и преподнести в качестве подарка своим близким, вы можете сделать мыло ручной работы. Конечно, процесс создания натурального мыла достаточно сложный и трудоемкий, но есть гораздо более простые способы. И речь как пойдет об одном из них.

Рецепт мыла ручной работы

Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях

Итак, для начала нам понадобится кусочек обычного детского мыла, т.к. оно не имеет в своем составе красителей и ароматизаторов. Освободив от упаковки, натираем мыло на терке в огнеупорную посуду. Затем, заливам мыльную стружку кипятком или молоком в отношении 1:2, и даем настояться как минимум полчаса. По прошествии этого времени вы увидите, как мыло растаяло и превратилось в однородную массу. Теперь пора распускать его на водяной бане. Процесс плавки можно ускорить, добавив немного меда или сахара. Не забывайте помешивать массу, чтобы предотвратить появление комочков. Когда домашнее мыло стало по консистенции напоминать жидкую сметану, можно обогатить его различными растительными маслами: оливковым, кукурузным, маслом персиковых и виноградных косточек. Достаточно 2-3 чайных ложек масла для замечательного увлажнения и ухода за кожей.

Окраска и ароматизация мыла

Когда оно полностью растаяло, наступает самый творческий момент. Пора окрашивать и ароматизировать ваше мыло ручной работы. Конечно, современная индустрия предлагает множество искусственных ароматов и синтетических красителей, но мы ведь создаем натуральный продукт, потому, лучше повнимательней осмотритесь на вашей кухне.

  • Какао придаст мылу аппетитный цвет и аромат шоколада;
  • Облепиховое масло сделает ваше творение солнечного желтого цвета;
  • Полезная настойка хлорофиллипта окрасит мыло в нежно зеленый цвет.   

Польза мыла ручной работы

Также существует большое количество различных косметических глин, которые не только ухаживают за кожей, но еще и придают вашему мылу красивый цвет. Ароматизировать мыло можно с помощью натуральных эфирных масел, которые не только придают запах, но еще и производят оздоровительный эффект.

  • Эфирное масло апельсина и грейпфрута сделают кожу упругой и помогают победить целлюлит;
  • Масло чайного дерева идеально для ухода за проблемной кожей;
  • Масло лаванды и мяты поможет расслабиться и успокоить нервы;
  • Также в расплавленную массу можно добавить высушенную спитую кофейную гущу или смолотые овсяные хлопья. Использование такого мыла-скраба замечательно обновит вашу кожу и улучшит кровообращение. 

Формы для мыла

Мыло ручной работы еще не готово. Когда все компоненты добавлены и хорошо перемешаны, самое время залить слегка остывшую массу в форму. Для этого подойдут детские формочки для куличей, силиконовые формы для выпечки, различные пластиковые контейнеры. Главное, чтобы выбранная посуда не была стеклянной, иначе рискуете не достать ваше творение. Затем оставляем наше мыло застывать в формочке на некоторое время, лучше на ночь. По прошествии этого срока можно извлекать уже готовые мыльца. Но не спешите ими пользоваться, лучше хорошенько просушить мыло около недели, разложив на бумаге в сухом месте переворачивая и пару раз в день.

Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях

Как сделать жидкое мыло, гель для душа

Жидкое мыло можно сделать тем же образом, что и твердое, просто добавив в него больше масел и жидкостей. Так же вы можете использовать уже готовые основы для приготовления жидкого мыла. Консистенцию жидкого мыла (геля для душа) можно менять, добавляя больше, или меньше жидкости.

Если вы будете хранить жидкое мыло в герметичных ёмкостях, оно не засохнет и не испарится.

Как сделать прозрачное мыло

Прозрачное мыло сделать совсем не сложно. Вам необходимо приобрести в специальном магазине мыльную основу, которая может продаваться как в брикетах, так и в виде стружки.

Твердая мыльная основа растает быстрее, если её предварительно натереть на терке, или измельчить любыми подручными средствами.

  • Итак, растопите мыльную основу на водяной бане, или в микроволновке;
  • Когда основа растает, добавьте в нее все необходимые масла и экстракты;
  • Разлейте мыло по формам, дождитесь его полного остывания. Обычно это происходит через 1-2 часа. 

Если вы добавляли в мыло листья растений, или любые другие украшения, после заливки формы, они опустятся на дно. Чтобы вновь равномерно их распределить по форме, через 2 минуты после заливки, когда масса немного остынет, перемешайте её.

Как сделать мыло из обмылков

Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях

Самым лёгким способом сделать мыло дома — это сделать его из самых обыкновенных обмылков. Для этого необходимо просто растопить все имеющиеся у вас кусочки и разлить по формам. Добавлять красители и ароматизаторы стоит только в том случае, если обмылки были примерно одного цвета и запаха. Когда делаете мыло вручную, главное не перестараться.

Вот так можно почувствовать себя волшебницей и несложным способом создать мыло ручной работы, которое будет радовать тело и душу!

Комментарии

23 апреля 2024, 12:34
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 12:34
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: