Как отбелить зубы в домашних условиях

22 февраля 2011, 15:33
2762
0

Как отбелить зубы в домашних условиях

Белые блестящие зубы традиционно считаются эталонным показателем красоты и здоровья, а так называемая «голливудская улыбка» является ярким тому подтверждением. Однако, цвет зубов взрослого человека, часто далек от идеального, потому, что зубы взаимодействуют с множеством продуктов, содержащих сильные естественные красители. К тому же, с возрастом поверхностный слой зубов утолщается и приобретает желтоватый оттенок. И, тем не менее, этот недостаток можно устранить, отбелить зубы можно и нужно.

Сегодня отбеливание зубов едва ли не самая востребованная процедура в стоматологии. Она не только позволяет удалять с зубов темные пятна, налет, отложения зубного камня, но и осветляет окраску зуба на несколько тонов. Кроме того современные средства позволяют эффективно осуществлять отбеливание зубов в домашних условиях.Если не говорить о том, что чистить зубы надо правильно, самыми распространенными средствами являются пасты, гели и полоски.

Отбеливающий гель

Гель — это средство, для использования которого не обязательно обращаться к стоматологу. Отбелить зубы гелем легко, есть два способа — наносить кисточкой на поверхность зубов или одевать перед сном на зубы специальнцю капу пропитанную гелем. Второй способ предпочтительнее, так как нанесенный кисточкой гель, несмотря на быстрое застывание, вскоре смывается слюной.

Преимуществом отбеливания зубов гелем является то, что процесс не требует особых условий, процедура проходит незаметно и через полмесяца можно увидеть реальный эффект. Зубы в этом случае не подвергаются абразивному воздействию, как это происходит при применении отбеливающих паст. А к недостаткам можно отнести то, что в состав гелей входит перекись водорода, которая проникает внутрь эмали, из-за чего зубы становятся более чувствительными к холоду и кислоте и могут приобрести неестественный белый цвет.

Отбеливающие полоски

Как отбелить зубы в домашних условиях

Отбеливающие полоски явились результатом совершенствования технологии применения геля. Отбелить зубы полосками — это, пожалуй, самое домашнее, самое простое средство отбеливания с четко ограниченным периодом применения. Полоски представляют собой фрагменты пористой синтетической ленты пропитанной отбеливающим гелем. Они легко приклеиваются к верхним и нижним зубам и не создают особого дискомфорта.

Для проведения процедуры отбеливания достаточно вплотную к деснам закрепить полоски на полчаса утром и вечером, чтобы уже через три-пять дней заметить эффект.

Преимуществом полосок является то, что ими можно пользоваться без помощи стоматолога, в процессе отбеливания можно свободно разговаривать и самое главное осветление получается не на один-два тона, а на три-четыре. При этом эмаль зубов меньше подвергается разрушению, а эффект отбеливания сохраняется дольше чем при использовании других методов. Но при использовании полосок, следует помнить, что вещество, которым они пропитаны не должно попадать в глаза и на одежду, а после снятия полосок полость рта необходимо тщательно прополоскать, не глотая жидкость.

Сегодня в торговой сети представлены полоски с разной концентрацией отбеливающего вещества (от 6 до14%), которые позволят вам отбелить зубы за разные сроки. Полоски с различной концентрацией позволяют подобрать нужный тип для зубов с повышенной чувствительностью и различной степенью отложений и никотинового налета.

Чтобы закрепить эффект отбеливания стоматологи не рекомендуют в первые дни после окончания процедуры употреблять окращиваюшие продукты, такие как чай, кофе, вино.

Как отбелить зубы народными средствами

Помимо специальных существуют так называемые «народные средства», которыми некоторые предпочитаю пользоваться паралельно с обычной чисткой. Среди них такие, как натирание цедрой лимона или пищевой содой. Это не дорогие и легкодоступные средства, сочетающие в себе абразивную очистку и воздействие кислоты и щелочи. Более щадящим способом является смешивание соды с обычной зубной пастой.

Еще одним народным способом отбеливания является полоскание ротовой полости или протирание поверхности зубов растрором перекиси. В течение недели такой способ может дать заметные результаты. Но с этим способом надо обращаться акуратно и кратковременно, так как перекись негативног сказывается на прочности эмали, но может хорошо отбелить зубы.

Пожалуй, самым древним средством отбеливания является древесная зола. Чистка зубов измельченной древесной золой подобна механической обработке порошковыми материалами. А так как зола обладает хорошими адсорбируещими и отбеливающими свойствами, благодаря тому, что в ее состав входит гидроксид калия эффект проявляется достаточно быстро. Пользоваться таким способом стоит не чаще одного раза в неделю, так как частицы золы это тот же абразив. При отсутствии золы ее вполне может заменить размягченные таблетки активированного угля.

Помимо искусственных средств существует два довольно эффективных природных отбеливателя. Это, как ни странно, земляника и клубника, обладающие красящим соком. В их составе находятся природные кислоты, активно отбеливающие поверхность зубов. Для того, чтобы провести отбеливание размятую мякоть нескольких ягод нужно на несколько минут нанести на зубы.

Успешно отбелить зубы в домашних условиях вполне возможно при рациональном использовании всех перечисленнных методов. А вот единственным условием перед началом отбеливания является здоровое состояние зубов и десен.

Комментарии

29 марта 2024, 14:53
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 14:53
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: