Как ухаживать за кожей летом

12 июля 2011, 05:55
2290
0

Как ухаживать за кожей летом

Летом наша кожа подвергается большим испытаниям, нежели в зимний период. Солнце провоцирует появление морщин, иссушает кожу. Пот и пыль приводят к появлению микровоспалений и прыщиков. Ухаживать за кожей летом нужно очень тщательно.

Не зря говорят, что чистота — залог здоровья. Летом эта поговорка особенно актуальна, поскольку именно в жаркие дни кожа подвергается наибольшему загрязнению. Пыль с грязью и потом представляют собой серьёзное испытание для тела. В летнюю пору необходимо принимать душ как минимум раз в день, а лучше чаще, поскольку каждый выход из дома на улицу является погружением в агрессивную среду. Тут, однако, есть небольшой нюанс. Если у вас жирная кожа, то такую кожу нужно будет чаще избавлять от загрязнений, а вот если кожа сухая, то её чаще нужно увлажнять, иначе она может потрескаться. Ухаживать за кожей в летний период хорошо помогают влажные салфетки с бактерицидным действием. Они отлично очищают и увлажняют кожу, так сказать в полевых условиях.

Самая чувствительная и открытая часть тела — лицо. Словно вперёдсмотрящий на грот-мачте лицо подвергается сразу всем негативным воздействиям окружающей среды. Летом ухаживать за кожей и так нелегко, а тут ещё косметика является непременным стрессом. В летние месяцы старайтесь сводить использование косметики к минимуму, поскольку косметические средства препятствуют самостоятельному восстановлению кожи, она не «дышит». На ночь косметику нужно непременно смыть, а лицо протереть увлажняющим лосьоном, иначе наутро вам не поможет ни один тональный крем. При выходе из дома нанесите на кожу лица немного увлажняющего крема, это предотвратит высыхание кожи и появление мимических морщин. Не забывайте использовать солнцезащитные кремы, а так же солнцезащитные очки, благодаря которым не придётся щуриться и обгорать.

Ухаживать за кожей нужно не только снаружи, но и изнутри. Пейте не менее двух литров воды в день, так как это хорошо увлажняет клетки кожи и регулирует нормальную работу потовых желёз. Правильное питание — тоже немаловажный фактор. Больше ешьте ягод, овощей и фруктов. Витаминная подпитка будет ухаживать за кожей летом и зимой. Чтобы ускорить регенерацию кожи необходимо два-три раза в неделю проводить отшелушивающие процедуры. Используя специальные косметические средства надо избавляться от ороговевших кожных чешуек, а на очищенную кожу полезно будет нанести фруктово-сметанную питательную маску. Маска из перетёртых фруктов или ягод и сметаны не только насытит кожу витаминами, но и придаст ей здоровую упругость.

Не меньшую роль в уходе за кожей играет и одежда. Отдавая предпочтение натуральным тканям и удобному покрою, вы помогаете коже «дышать». В старину наши предки охотно использовали льняную одежду для повседневного ношения. Одежда из льна не только легка, удобна, отлично пропускает воздух, но и обладает антисептическим эффектом. Кроме того, льняные ткани гипоаллергенны.

Комментарии

25 апреля 2024, 14:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 14:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: