Как ухаживать за кожей

13 марта 2011, 03:34
2722
0

Как ухаживать за кожей

Современный рынок предлагает нам множество средств, позволяющих ухаживать за кожей. Однако важно подобрать средства, подходящие именно для вас. Ухаживать за кожей необходимо в любом возрасте. Легче предотвратить многие проблемы, чем потом избавиться от них.

Сухая кожа

Люди с сухим типом кожи избавлены от многих «подростковых проблем»: их редко мучают прыщи, щеки горят приятным румянцем. Но после 20 лет сухая кожа требует тщательного и каждодневного ухода, иначе очень скоро может приобрести дряблый, отталкивающий вид. Умывать сухую кожу необходимо кипяченой водой комнатной температуры. Ухаживать за кожей сухого типа можно и с помощью отваров на основе:

  • Шалфея;
  • Мелисы;
  • Мяты;
  • Ромашки.

Утром лучше всего использовать увлажняющий, но не жирный крем. Очищать сухую кожу от макияжа лучше специальным молочком. Если кожа сильно пересушена, можно использовать гидрогель.

Для дополнительной подпитки, людям с таким типом кожи раз в неделю рекомендуется делать маски, готовящиеся на основе молочных продуктов, овощей, масленичные маски. Например, ухаживать за кожей сухого типа можно с помощью творожной маски. Для её приготовления Вам потребуются:

  • 2 ст. ложки творога;
  • 2 ст. ложки кунжутного масла.

Смесь необходимо наносить на 10-15 минут, после чего смывать теплой кипяченой водой.

Жирная кожа

Жирная кожа часто отличается от остальных типов кожи специфическим блеском и расширенными порами. Однако правильный уход поможет избавиться от этих недостатков, ведь жирная кожа обладает и рядом преимуществ: она дольше сохраняет молодой вид, упругость и эластичность. Не стоит забывать и том, что после 30 лет жирная кожа чаще всего превращается в комбинированную.

Молочко для снятия макияжа и тонизирующие средства должны быть приготовлены на основе глины или козьего молока. Категорически не рекомендуются лосьоны на спиртовой основе, которые сушат кожу. Для того чтобы избавиться от жирного блеска, можно очищать кожу с помощью тоников на основе.

  • Тысячелистника;
  • Шалфея.

Если Вам необходима «скорая помощь», то Вам подойдут жидкие тональные кремы и минеральная пудра мелкого помола.

Комбинированная кожа

Как ухаживать за кожей

Сухая или жирная кожа в чистом виде встречается довольно редко. Самый распространенный тип кожи — комбинированный. Комбинированная кожа, или смешанная кожа, требует индивидуального подхода. Порой за каждым участком такой кожи требуется особый уход.

Если у Вас данный тип кожи, то умываться Вам лучше с использованием молочка или геля для нормальной или комбинированной кожи. Т-зону, на которой, как правило, располагаются жирные участки кожи можно промывать с помощью спонжика, обеспечивающего эффект пилинга. После очищения на кожу можно нанести легкий питательный крем, однако не стоит злоупотреблять им в Т-зоне. Для комбинированный кожи можно использовать следующую отшелушивающую маску:

  • Овсяные хлопья;
  • Черный хлеб;
  • Сода;
  • Соль. 

Ингредиенты нужно пропустить через мясорубку и поставить полученную смесь в холодильник. В прохладе такая маска может храниться несколько месяцев, а вот на кожу больше, чем на 3 минуты, наносить её не рекомендуется.

Как ухаживать за кожей лица

Ухаживать за кожей лица необходимо каждый день. Использование косметических средств, масок на основе народных рецептов поможет в будущем избежать хирургического вмешательства.

Несколько раз в неделю необходимо делать увлажняющие и питательные маски, рецепт которых зависит от конкретного типа кожи. Особенно полезны фруктовые маски и маски на основе лимонного сока. Кроме питательных масок нужно делать отшелушивающие маски, выполняющие роль пилинга. Умываться нужно кипяченой водой с применением мыла или специального геля, тип которого также зависит от индивидуальных свойств кожи.

Кожа тела

Ухаживая за кожей лица, необходимо и не забывать про кожу тела. Из-за плохого качества водопроводной воды, она может шелушиться. Чтобы избежать этого, применяйте увлажняющие гели для душа, а после водных процедур наносите на все тело питательный крем. Скрабы для тела удаляют отмершие клетки и так же являются отличным подспорьем в борьбе с сухостью, зудом и покраснением кожи тела.

Кожа рук

Как ухаживать за кожей

Ухаживать за кожей рук так же необходимо с особым вниманием, ведь именно руки часто выдают настоящий возраст и род занятия женщины.

Кроме внешних факторов на состояние кожи рук может влиять внутреннее состояние организма. Так, например, из-за нарушения циркуляции крови, на руках могут возникнуть покраснения. Ухаживать за кожей в таких случаях можно с помощью контрастных ванночек: попеременно опуская руки в холодную и горячую воду в течение 20 минут. Но Для того чтобы увлажнить руки, вечером нанесите на них толстый слой питательного крема и наденьте перчатки. Наутро кожа рук будет гладкой и нежной.

Комментарии

24 апреля 2024, 14:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 14:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: