Что такое овуляция, как определить овуляцию

26 июня 2012, 07:43
3246
0

Что такое овуляция, как определить овуляцию

«Что такое овуляция?» — это вопрос, ответ на который должна знать каждая женщина. Овуляцией называется процесс, когда яйцеклетка созрела и, готовясь к оплодотворению, вышла из яичника в фаллопиеву трубу. Именно там она ожидает оплодотворения. Женщине важно знать как можно больше об овуляция потому как именно в это время вероятность забеременеть возрастает.

Во время выхода яйцеклетки в трубу из яичника, внутренний эпидермис матки становиться немного толще, что необходимо для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться. Случается, что оплодотворенная яйцеклетка поглощается эпидермисом (как правило, это происходит, если яйцеклетка не была оплодотворена) и выходит из тела женщины в период менструации с выделениями. В то же самое время в яичнике женщины начинается созревание новой клеточки.

Для того чтобы знать все ответы на вопрос: «Что такое овуляция?», не лишним будет изучить следующую информацию.

Важные факты об овуляции

Что такое овуляция, как определить овуляцию

  • В фаллопиевой трубе женщины яйцеклетка живет и ожидает момента оплодотворения только 24 часа;
  • За период овуляции у женщины выходит только одна, в редких случаях две яйцеклетки способных оплодотвориться;
  • В течение первых двенадцати часов оплодотворенная яйцеклетка (плодное яйцо) прикрепляется к внутреннему слою матки;
  • Отвечая на вопрос что такое овуляция, важно знать, что она происходит далеко не при каждой менструации;
  • Если вы переехали в другую страну, заболели или перенесли стресс, это также будет влиять на процесс овуляции;
  • Нельзя не упомянуть тот факт, что у некоторых женщин при овуляции могут возникать односторонние боли в животе или даже появляться скудные кровянистые выделения;
  • Уже у новорожденной девочки насчитывается в яичниках миллионы яйцеклеток, но часть из них так и не вызревает.

Процесс овуляции или что, где, когда?

Что такое овуляция, как определить овуляцию

Итак, что такое овуляция, и как происходит весь этот процесс?

Месячный цикл каждой женщины отсчитывается с начала первого по первый дни менструаций. В среднем, цикл этот находиться в промежутке от 27 до 32 дней. Не редки случаи, когда месячный цикл у женщины бывает гораздо длиннее или короче.

Процесс овуляции по среднестатическим показателям происходит у женщины с одиннадцатого по двадцатый первый день менструального цикла. Время, когда начинается овуляция важно для того чтобы избежать нежелательной беременности, или же наоборот для того чтобы процесс оплодотворения яйцеклетки прошел более успешно. Медицинские источники говорят о том, что у большей половины женского населения нашей планеты процесс овуляции случается на 14-ый день менструального цикла. Но верить этому нельзя. Потому как все сугубо индивидуально и овуляция может наступать в совершенно разное время.

Задаваясь вопросом, что такое овуляция помните, что если в марте она случилась у вас на 13-ый день цикла, то уже в апреле это может случиться на 14-ый или 15-ый день.

Как определить овуляцию

Что такое овуляция, как определить овуляцию

На сегодняшний день существует несколько методов того, как определить овуляцию:

  • Тесты. В любой аптека можно приобрести тест на овуляцию. Работают они по принципу исследований уровня лютеинизированных гормонов, которые содержатся в женской моче. Если уровень хоть немного повышен — это и есть ответ на вопрос о приходе овуляции. Приобретите несколько тестов и начните их делать за несколько дней до грядущей овуляции. Если у вас короткий менструальный цикл — делайте тест уже с 8-9 дня. Конечно делать подобные тесты дело затратное, но если время овуляции для вас ценно, это того стоит;
  • Можно определить наступление овуляции при помощи календарного метода. Если вы уже знаете, что такое овуляция у женщины и как этот процесс протекает, то вы вполне можете воспользоваться этим способом. Данный метод предполагает, что вне зависимости от длины менструального цикла овуляция настает на 14 день. Заведите себе календарь, в котором четко отмечайте дни, когда у вас настала и закончилась менструация. Так пронаблюдав около полугода, при наличии стабильного, например 27 дневного цикла, можно определить тот самый Х-день;
  • Что пришла овуляция вам скажет и врач УЗИ. Если специалист опытный, он сразу же определит, что у вас наступила овуляция. Сделайте УЗИ на 16, или 18 дни менструального цикла (дни считайте до наступления следующей менструации). Если ваш цикл не является регулярным, можно сходить на УЗИ начиная с 10 дня;
  • Базальная температура так же поможет определить наступление овуляции. Так, регулярное ежемесячное поднятие температуры, скорее всего, свидетельствует о приходе овуляции.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать, отвечая на вопрос «Что такое овуляция?» Впрочем, мы можем дать еще один совет. Если у вас есть дочка, то при наступлении полового созревания вам следует, как можно раньше объяснить ей, что такое овуляция. В этом случае вы в некоторой степени обезопасите ее и себя от нежелательной беременности.

Комментарии

19 апреля 2024, 22:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 22:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: