Как делать массаж

01 ноября 2010, 08:38
QDSERG
3409
0

Как делать массаж

Чудесные свойства массажа, были известны еще в древние времена. Массаж — это самый старый и самый простой способ лечения. Во всем мире, особенно на Востоке, массаж делают всем, независимо от пола и возраста.

Это хорошая профилактика предотвращений многих заболеваний. Если вы хотите восстановить силы после работы, нормализовать мышечный тонус, повысить упругость кожи или просто расслабиться — вам нужно сделать массаж. Он поможет вам избавиться от целлюлита, жировых складок, улучшить кровообращение и нормализовать давление.

Научиться делать массаж может каждый. Это не сложно, если вы знаете основные правила техники выполнения массажа. Мы вам расскажем о самых распространенных видах массажа, пошаговой технике выполнения и пользе. И так начнем.

Основные правила массажа

  1. Человек должен принять правильное положение тела, чтобы максимально расслабить мышцы;
  2. Сильные болевые ощущения недопустимы во время процедуры;
  3. Массаж можно делать через одежду, но для максимального эффекта лучше на голое тело;
  4. Используйте различные смазывающие вещества: крема, бальзамы, масла и т.д.;
  5. Его можно делать в любых условиях: на работе, дома, в институте и в любом другом. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже 25 °C;
  6. Перед массажем, человек, которому будут его делать, должен принять душ;
  7. Детский массаж похож на в взрослый, только техника более щадящая; 

Как сделать массаж спины

Как делать массаж

Неважно, какого вы возраста, массаж спины очень полезен. Практически все об этом знают. Если вы решили сделать массаж своим близким, тогда вам необходимо знать несколько приемов выполнения массажа спины. Сделав все правильно, ваш близкий человек получит максимальное удовлетворение и столько — же пользы.

Подготавливаем к массажу

Положите человека на стол, на котором вы будите делать массаж спины. Помните, что стол должен быть удобен вам по высоте, примерно на расстоянии вытянутой руки. Возьмите подушку и положите ему под грудь, после чего смажьте руки и спину специальным кремом или маслом.

Делаем массаж спины по линиям

Двумя ладонями начинаем поглаживание с двух сторон от позвоночника, при этом двигаемся от пятой точки к голове. Когда вы дошли до лопаток, разведите руки так, чтобы они оказались под ними. Главное что ваши руки должны делать все движения очень плавно, таким образом, человек получит максим удовольствия, а мышцы спины станут более эластичными. Продолжайте такие движения на протяжении 5-6 минут.

Меняем движения с ладоней на косточки пальцев. В этом же направлении, от поясницы к голове делаем спиральные движения. При этом стараемся с каждым новым подъемом захватить новые участки спины. Продолжительность движений не большая, всего четыре-пять раз. Помните, что большую силу давления на спину, прикладывать не нужно.

«Попилим» и «пощипаем» спину

Ребрами ладоней «попилим» спину, с каждой стороны позвоночника по очереди, не много 2 минуты будет достаточно. После чего резко перейдите на поглаживания.

Пальцами возьмите небольшой «кусочек» спины с поясницы и, не отпуская кожи, протащим ее до самой головы. Повторите эти движения несколько раз с каждой стороны позвоночника. Это хорошо разогреет мышцы и улучшит кровоток. Затем опять перейдите к поглаживанию.

Барабанные палочки

Представьте себе, что ваши ладони — это барабанные палочки. Расслабьте кисти и не сильными движения похлопайте спину, в разных направлениях.

Заканчиваем массаж спины

Плавными движениями ладоней, мы заканчиваем делать массаж. Двигайте кисти вверх вниз, вверх вниз, при этом слегка касаясь спины. Такие движения обострят чувства человека и спина полностью расслабиться. Сеанс продолжается около 15-20 минут. Дольше и не требуется. После массажа спины накройте ее теплым одеялом или пледом и оставьте человека лежать на столе минут на 20.

Как делать массаж лица

Как делать массаж

Массаж, который не имеет противопоказаний — это массаж лица. Профилактика разных заболеваний, в том числе и неврологических, массаж лица — это действительно превосходный метод. И если вы абсолютно здоровы, не отказывайтесь от процедур, а просто расслабьтесь.

Сядьте на кровать или диван. Человека, которому вы будите делать массаж лица, положите себе на ноги, так чтобы его голова коснулась вашего живота.

После этого мысленно «разбейте» лицо на секторы: подбородок и рот, нос и щеки, глаза и вески, и уши. Смажьте руки небольшим количеством крема для лица, и поочередно, начиная с подбородка, выполняйте простые и незамысловатые движения: растирайте крем на руках круговыми движениями. На каждой секции делайте массаж приблизительно 3-4 минуты.

Чтобы массаж доставил максимум наслаждения и пользы, закончите его, массируя кожу головы. Кончиками пальцев коснитесь кожи головы и любыми движениями, хоть круговыми, хоть прямыми, начинайте массировать, при этом слегка надавливая на кожу.

Ни что так не успокаивает и не расслабляет, как обычное почесывание головы : )

Как делать массаж ребенку

Помните, что кожа ребенка очень нежная и тонкая. Положите ребенка на стол. Левой рукой возьмите левую ножку ребенка, а правой начните легко поглаживать. Начинайте движение от стопы к бедру ребенка. Избегайте резких толчков в области коленной чашечки. Повторяйте движения 5-6 раз. После чего переходите к правой ножке, таким же способом возьмите правой рукой ножку и повторяйте движения 5-6 раз.

Таким же поглаживанием переходим на спинку ребенка. Начинайте от попки и подымайтесь к голове. Помните, что движения должны быть плавными и строго снизу вверх. Старайтесь не задеть хрупкий позвоночник. Движение повторяйте 6-8 раз.

Затем начинаем поглаживать ребенка по животику, им это особенно нравиться. Движения должны быть по часовой стрелке, это улучшит работу кишечника.

Противопоказания при детском массаже

  1. Все виды лихорадочных заболеваний;
  2. Активная форма туберкулеза;
  3. Всевозможные грыжи;
  4. Врожденный порок сердца;
  5. Острый гепатит или нефрит;
  6. Острый артрит или туберкулез костей или суставов;
  7. Геморрагический диатез;
  8. Острые воспалительные поражения кожи, подкожной клетчатки и лимфатических узлов и мышц;
  9. Заболевания, сопровождающиеся ломкостью и болезненность костей.
 

Комментарии

20 апреля 2024, 09:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 09:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: