Как избавиться от храпа

28 декабря 2010, 11:48
QDSERG
4421
0

Как избавиться от храпа

Вы плохо спите по ночам и не высыпаетесь, просыпаетесь ночью и долго не можете заснуть, а причина лежит рядом и ХРАПИТ. Сколько проблем от человека, который храпит и при этом утром он еще заявляет, что у него все в порядке. Такому человеку нужна помощь. Без вашей помощи его, так называемая маленькая проблема может перерасти в серьезную. Прочитав нашу статью, «Как избавиться от храпа», вы сможете самостоятельно помочь храпящему человеку или убедить его обратиться к специалистам.

Для начала нужно понять, что такое храп, что бы в дальнейшем знать, как избавиться от храпа. По сути, храп — это дрожание мягких органов при дыхании, в ротовой полости. От этого некто не застрахован, и случиться может с каждым.

Причины храпа

Причина возникновения храпа очень проста. Звуки, которые мы слышим по ночам и которые нас доводят до белого каления, возникают от вибрации суженных стенок глотки. Когда мы спим, то мышцы, которые поддерживают мягкое неба и язык, чрезмерно расслабляются. У некоторых людей они могут привести к остановке дыхания.

Храп появляется у людей с возрастом, и у людей с врожденной патологией глотки. Так же причиной появления храпа может служить искривленная носовая перегородка, неправильный прикус, удлиненный небный язычок.

Не всегда храп является причиной какой-либо патологии или заболевания. Храп также наблюдается у людей, принимающих перед сном алкоголь. А всем известно, что прием алкоголя приводит к расслаблению мышц, в том числе и мышц глотки, в результате чего мы слышим от выпившего человека «соловьиную песню». В таких случаях переживать не стоит, но если это повторяется не однократно, то пора принимать меры и обратиться к специалисту, который поможет избавиться от храпа.

Как избавиться от храпа

Еще одна причина появления храпа — это ожирение. Из-за того, что жир накапливается на шеи, он создает давление на пути дыхания.

Установив причину храпа можно приступать к выбору метода лечения. В этом случае вам помогут специалисты, такие как, сомнолог или отоларинголог. Они, проведя обследование, дадут вам точный ответ на причину возникновения храпа и подберут действенное лечение.

Самый сильный храп, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса, утром 28 июня 1984 года, у графа Кент. Он издавал храп в 80,5 децибел. Для примера, реактивный самолет при взлете издает звук в 120-130 децибел.

Храп приводит не только к бессонной ночи, но и к ссорам и разводам. Но это еще не самое страшное. Медики говорят на людей, которые храпят, что они находятся под Дамокловым мечом. Они имеют ввиду то, что во время сна, у человека который храпит, может остановиться дыхание. SAS – sleep apnea syndrome, синдром остановки дыхания, им страдают около 4% населения земли. Что примечательно, этим синдромом страдает в основном сильный пол, в 10 раз чаще, чем слабый пол.

Как же узнать, угрожает ли вам SAS? Есть три признака, указывающих на этот синдром.

  1. Громкий хронический храп. Паниковать не стоит, пройдите обследование у специалистов;
  2. Патологическая дневная сонливость. Человек засыпает везде, на рабочем месте, в транспорте, даже может уснуть за рулем. Это означает, что человек не высыпается;
  3. Чрезмерная подвижность во сне.

Степень тяжести синдрома зависит от количества кратковременных остановок дыхания за час.

  • Легкая степень — до 20 остановок;
  • Средняя степень — 20-30 остановок;
  • Тяжелая степень — свыше 40 остановок.

Если у вас подтвердился диагноз, то у вас два варианта:

  1. Первый — хирургическое вмешательство. Здесь все понятно, вы обращаетесь к врачу и вам с помощью хирургического вмешательства, устраняют проблему;
  2. Второй — аппарат-маска. В эту маску, через шланг подают кислород под давлением. Этот метод позволяет не только в лечении SAS, но и смягчает течение гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и атеросклероза.

Как избавится от храпа, советы врачей

  • Спите на боку;
  • Спите на постели с приподнятым изголовьем;
  • Не употребляете алкоголь перед сном;
  • Не принимайте снотворное;
  • Избавится от храпа, помогут упражнения. Произнесите «И», при этом напрягая мышцы шеи и гортани. У вас получится хриплое «И» или звук как при рвотном позыве. Делайте такое упражнение утром и вечером, по 25-30 повторений. Результат появится уже через две недели.   

Как избавится от храпа народными средствами

Как избавиться от храпа

  1. Избавится от храпа, вам поможет смесь сока свежей капусты и меда. В стакан свежего сока капусты добавьте ложку меда, перемешайте и пейте перед сном на протяжении одного месяца;
  2. Перед едой три раза в день ешьте печеную морковь;
  3. Так же вам поможет избавиться от храпа, заговоренная вода или молоко, перед сном. Возьмите сосуд с молоком или водой и наговаривайте следующее: - Рыба в воде не моется, зубами не кусается, челюстью не скрипит, ночами да днями не храпит. Как рыба молчит, так и раб (имя) молчит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
  4. Или заговаривайте человека, который храпит во сне. Как только он начинает храпеть, вы становитесь к нему лицом, крестите голову и говорите следующее:

- Храпи, хропун, хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп с раба Божьего (имя). Аминь

Комментарии

29 марта 2024, 11:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 11:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: