Как рано вставать по утрам

11 октября 2010, 03:15
Administrator
2776
0

Как рано вставать по утрам

Принято считать, что просыпаться к обеду, ложась под утро — не правильно и вредит здоровью организма. Так ли это? Попробуем разобраться, можно ли изменить свой режим и научиться рано вставать по утрам.

Сова, или жаворонок?

Британские ученые выяснили, что на биоритмы человека влияет ген PER3 и режим его сна предопределен. Так, 45% населения земли являются «совами», то есть любят ложиться попозже и поспать подольше, 10% — «жаворонками» и 45% — «голубями», то есть людьми, которые могут исполнять роль любой птицы по своему усмотрению.

Другие ученые не согласны с этой теорией. Они считают, что ранний режим для человека наиболее естественен, а те, кто любит вставать попозже — просто ленивы. В подтверждение этому можно привести некоторые наши биологические функции: к примеру, в ночное время суток, у нас снижается температура тела. Причем не имеет значения, спим мы, или танцуем. Так, или иначе, режим у нас с вами уже сформирован и есть только два варианта: смириться с ним, или попытаться его изменить.

Нужно ли менять свой график?

Считается, что если переучивание сторонника одного режима дня в другой, спровоцирует у него депрессию. Например, если сова начнет рано вставать по утрам. Из этого следует, что лучше приспособить жизнь под себя и искать работу исходя из вашего ритма жизни. Так же не следует заводить серьезные отношения с представителем противоположного лагеря.

Стоит отметить, что с возрастом люди меняют свои предпочтения в распорядке дня. Среди людей, в возрасте от 20-ти до 30-ти лет приблизительно 50% сов. От 30-ти до 50-ти — сов всего 20%. Ну а после 50-ти лет поклонников ночного образа жизни практически не остается.

Как правильно ложиться спать

  1. Первое, чем необходимо заняться, это составить список всех положительных и отрицательный моментов изменения режима дня. Если вы не сможете себя правильно мотивировать — вряд ли у вас что-то получится. Если положительных перемен в этом списке всё же больше, перейдем к следующему этапу;
  2. Следующий шаг перевоспитания: необходимо каждый день ложиться на 30-60 минут раньше обычного. Быть может, вы не можете рано вставать потому, что просто не высыпаетесь?
  3. Чтобы заснуть было проще заведите себе усыпляющую привычку, например, читайте перед сном. Это успокаивает, расслабляет и следовательно помогает заснуть. Так же, перед сном можно посмотреть какой-нибудь фильм, но не телевизор ;)
  4. На ночь глядя не забивайте свою голову рабочими вопросами, не выясняйте ни с кем отношения и главное — выкиньте из головы все мысли связанные с будущими проблемами. 

Как правильно вставать утром

Как рано вставать по утрам

Уснуть вовремя — это только полдела. Теперь поговорим о том, как нужно вставать, чтобы чувствовать себя не как выжатый лимон, а как свежий огурец.

  1. Для начала, сделайте перед сном все дела, которые обычно выполняете утром. Например, выберите и погладьте вещи, в который пойдете на работу, или учебу
  2. Как я уже говорил, главное — правильная мотивация. Что вы обычно себе запрещаете? Вкуснейшие калорийные пирожные? Тогда не откажите в себе в удовольствии ими насладиться с чашечкой горячего кофе, или чая, таким образом, компенсировав себе часок отобранного сна.

Теперь вы всё знаете о том, как научиться рано вставать по утрам, надеемся, это изменит вашу жизнь исключительно в лучшую сторону!

Комментарии

18 апреля 2024, 08:11
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 08:11
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: