Как сделать аборт

29 марта 2012, 02:59
13511
1

Как сделать аборт

Несмотря на то, что каждая женщина рано или поздно хочет иметь ребенка, бывают ситуации, когда беременность оказывается нежелательной. И тогда после продолжительных колебаний, испытывая жестокие угрызения совести, беременная все же начинает задумываться о том, чтобы сделать аборт. Перед этой тяжелой процедурой, без которой в некоторых случаях обойтись нельзя, необходимо узнать побольше о том, где и как она происходит. Об этом мы и расскажем.

Где сделать аборт

Если вы решились прервать беременность, конечно же, вам нужно будет как можно скорее определиться не только с тем, как быстро сделать аборт, но где эту операцию стоит проводить. Возможны следующие варианты:

  • В домашних условиях. Это наиболее опасный способ, поскольку в случае если у вас откроется кровотечение, вас могут просто не успеть доставить в больницу. Кроме того, врач-профессионал никогда не согласится делать аборт дома, где отсутствует специальное медицинское оборудование и полный набор необходимых лекарств;
  • В специализированной клинике. Если у вас не хватает денег, а вас неотступно мучают мысли о необходимости срочно сделать аборт, пока не стало слишком поздно. Вы можете отправиться в обычную поликлинику. Там вам амбулаторно сделают мини-аборт. Однако в частной клинике, как правило, имеется лучшее оборудования и условия. Кроме того, частные клиники практикуют различные виды абортов, а доктора посоветуют, какой способ для вас будет более щадящим;
  • В роддоме. Это наиболее надежный вариант: в случае осложнений вас смогут немедленно госпитализировать и провести все необходимые процедуры.

Какой сделать аборт

Как сделать аборт

Современной медицине известно три вида абортов, о которых мы и поговорим чуть ниже:

  • Классический. Если вы еще не определились, какой аборт сделать, советуем хорошо подумать, прежде чем соглашаться на данную процедуру. Ведь это наиболее травматический способ прерывания беременности. Он выполняется под наркозом и практически вслепую: врач механически расширяет шейку матки и производит выскабливание полости матки кюреткой. При этом возрастает риск осложнений, таких, как воспалительный процесс, появление эрозии, прободение матки и внутреннее кровотечение;
  • Вакуум-аспирация. Многие женщины, размышляя о том, как сделать аборт, соглашаются именно на такой вариант. Он менее опасен, поскольку выскабливание не производится. В матку помещают шланг от специального всасывающего устройства, с помощью которого из нее под давлением извлекается плодное яйцо. Осложнением в данном случае может стать неполная очистка матки, поскольку в этом случае процедуру придется повторить;
  • Медикаментозный аборт. Идеально подходит нерожавшим женщинам, поэтому тем, у кого еще небольшой срок беременности, его рекомендуют чаще всего. Если вы хотите сделать аборт так, чтобы в будущем без проблем родить здорового ребенка, этот метод станет для вас наилучшим выбором. Ведь в этом случае полость матки останется неповрежденной.

Сколько стоит сделать аборт

Как сделать аборт

Само собой, до того, как сделать аборт, вы пожелаете узнать о его стоимости. Это особенно важно для людей, стестенных в средствах. В случае, если вы обратитесь в частную клинику, кроме самой процедуры, вы можете выбрать некоторые из перечисленных услуг:

  • Пребывание в палате с повышенным уровнем комфорта;
  • Послеоперационное наблюдение гинеколога;
  • Услуги анестезиолога;
  • Анализы до и после аборта;
  • Проведение УЗИ до и после операции;
  • Консультации по поводу контрацепции.

Таким образом, вы сможете сами определить, во сколько вам обойдется аборт, и будете ли вы его делать в государственной или частной клинике.

Аборт в домашних условиях

Прежде чем сделать аборт в домашних условиях, хорошо подумайте, готовы ли вы подвергать риску свое здоровье и даже жизнь ради того, чтобы сэкономить. Сейчас вы вполне можете сделать анонимный аборт. При этом современные методики не требуют пребывания в стационаре, если у вас не было осложнений. Вы можете покинуть клинику в тот же день, при этом никто ничего не узнает. Кроме того, задумываясь о том, чтобы быстро и тайно сделать аборт дома, женщина не всегда представляет себе последствия применения знахарских методов. Такие из них, как спринцевание содой, прием травяных отваров, горячие ванны и механическое воздействие в области живота, могут вызвать различные осложнения:

  • Инфекционные заболевания;
  • Химические ожоги;
  • Кровотечение;
  • Повреждение мягких тканей половых органов.

В результате вам все равно придется обратиться к врачу для устранения неприятных последствий, которые могут быть самыми ужасными: от бесплодия до экстирпации матки.

Медикаментозный аборт

Если вы находитесь на раннем сроке беременности и еще сомневаетесь относительно того, как сделать безопасный аборт, подумайте про медикаментозный аборт. Он заключается в том, что врач после проведения всех необходимых анализов и исследований назначает вам определенный гормональный препарат. Он вызывает отторжение плодного яйца, стимулируя внеплановые месячные. Его недостатком является то, что плодное яйцо может быть удалено из матки лишь частично, а в таком случае избежать дополнительной чистки не удастся.

Поздний аборт

Как сделать аборт

Если у вас имеются серьезные заболевания, прогрессирующие во время беременности, или у плода обнаружились пороки развития, тогда вам придется задуматься о необходимости делать аборт на поздних сроках (13-22 недели). В подобных случаях стимулируют родовую деятельность с помощью окситоцина, простагландина или 20%-раствора хлорида натрия, который вводят непосредственно в околоплодный пузырь. В течение одних-полутора суток происходит изгнание плода. Показаниями к позднему аборту являются хромосомные аномалии, внутриутробная смерть плода, пороки развития плода, а также тяжелые заболевания нервной, сердечнососудистой или мочевыводящей систем, сахарный диабет, инфекционные заболевания, являющиеся показанием к прерыванию беременности. Например, краснуха.

Конечно же, вместо того чтобы размышлять о том, как сделать аборт наилучшим образом, лучше заранее позаботиться о том, чтобы избежать нежелательной беременности. Однако если так сложились обстоятельства, мы желаем, чтобы эта не приятная процедура прошла безболезненно и не нанесла серьезного ущерба вашему здоровью.

Комментарии

20 апреля 2024, 16:16
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Ольга
03 июля 2019, 21:04
Аборт это серьёзный шаг и если вы на него решились, то решать проблему должны только врачи а не советы подруг, соседок, коллег и т. д
20 апреля 2024, 16:16
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: