Как укрепить иммунитет

19 июля 2011, 07:18
2661
0

Мы все хотим быть здоровыми. На каждом празднике поднимаются бокалы с искренними пожеланиями здоровья, счастья и благополучия, поскольку именно эти ценности являются неразделимым благом для каждого человека. Наши головы наполнены различными представлениями о здоровье и, в том числе, об иммунитете, как его основной составляющей. В лучшем случае, мы представляем иммунитет, как защиту организма от различного рода инфекций. С экранов телевизоров не сходит различная рекламная информация на тему: «Как остаться здоровыми и укрепить иммунитет». При этом предлагаемые товары обещают и то и другое в изобилии. И просто парадоксальным является тот факт, что количество кашляющих, чихающих и сморкающихся рядом с нами пугает.

Так, что же мы можем сделать для того, чтобы укрепить иммунитет и защитить себя от потенциальной опасности.

Как укрепить иммутинет ребенка

Как укрепить иммунитет

Прежде всего, нам как родителям, не следует забывать, что наряду с такими дарами жизни, как здоровье и счастье, самым главным богатством является благополучие наших детей. И если ребенок еще не в состоянии осознать всей важности вопросов связанных со здоровьем, то это вполне под силу Вам. Именно от того, сколько сил вы приложите для того, чтобы укрепить иммунитет вашего ребенка, во многом будет зависеть его здоровье в будущем. Золотым сводом «правил здоровья ребенка» являются следующие мероприятия:

  • Проводимое родителями в соответствии с рекомендациями врача-педиатра закаливание;
  • Соблюдение режима дня;
  • Разнообразное, богатое витаминами и микроэлементами питание;
  • Обязательное проведение иммунопрофилактики, включающей вакцинацию и ревакцинацию в соответствии с медицинскими постулатами.

Соблюдение этих, казалось бы, несложных правил позволит заложить основы основ здоровья и надежного иммунитета вашего ребенка на всю его грядущую жизнь.

Средства, укрепляющие иммунитет

Тем не менее, вступление человека во взрослый возраст вовсе не избавляет его от необходимости заниматься своим здоровьем, а скорее даже, обостряет ее. Основополагающей для каждого человека, ставшего на путь оздоровления, а значит и укрепления иммунитета, является необходимость коренного пересмотра своих жизненных устоев, привычек, предпочтений, в общем, всего того, что называется образом жизни. Ведь иммунитет, равно как и состояние здоровья, зависят в основном от образа жизни человека и его генетических особенностей. И если повлиять на наши генетические особенности мы просто не в состоянии, то изменить образ жизни — вполне. По большому счету для того, чтобы укрепить иммунитет, от Вас не так уж и много требуется:

  • Сделать свой образ жизни более здоровым, исключив при этом вредные привычки и стараясь чаще бывать на свежем воздухе;
  • Нормализовать режим дня, обеспечив достаточный ночной сон;
  • Избегать переутомления;
  • Чаще заниматься физическими упражнениями. Особенно полезными будут закаливающие процедуры;
  • Разнообразить свое питание, сделав его при этом регулярным;
  • Использовать народные методы поддержания иммунитета.

Как видно из представленного перечня, если Вы хотите укрепить иммунитет, то вам вовсе не нужно прибегать к каким бы то ни было чрезвычайно сложным мерам. И предлагаемая по телевидению продукция зачастую к вашему здоровью в реальности не имеет никакого отношения.

Витамины

Тем не менее, определенная доля истины в наших представлениях об иммунитете есть. Касается она нашего питания, точнее говоря — наличия и разнообразия витаминов в нашей пище. Для хорошей работы иммунной системы наиболее важными являются витамины С (аскорбиновая кислота), А (ретинол), Е (токоферол), витамины группы B. Именно они, воздействуя на физиологические основы иммунной системы, способствуют ее развитию и позволяют укрепить иммунитет. Ваш рацион должен содержать в достаточном количестве свежие фрукты и овощи. Но не следует пренебрегать и употреблением продуктов животного происхождения, рыбой. Ведь, помимо того, что в их составе также содержатся необходимые нашему организму витамины, они дополнительно способствуют лучшему их усваиванию из растительной пищи.

Еще одним, широко разрекламированным путем решения данного вопроса, является прием препаратов, уже содержащих необходимое количество. В настоящее время их выбор просто огромен, но не лишним будет заметить, что выбирать поливитаминный препарат следует только лишь после консультации Вашего врача.

Укрепляем иммунитет народными средствами

Как укрепить иммунитет

Не осталась в стороне решения вопроса: «Как укрепить иммунитет?» и народная медицина. Скорее даже наоборот, официальная медицина и фармация с успехом используют методы и рецепты народной медицины с целью поддержания здоровья людей. Ведь многие из них проверены людьми, веками и опытом, а в настоящее время и подтверждены наукой. Это:

  • Процедуры, являющиеся по своей сути закаливанием. Различного рода обливания, посещение бани, моржевание, растирание махровым полотенцем, ходьба по горячему песку и т. п. 
  • Использование «даров природы» для улучшения работы иммунной системы и в качестве источника витаминов. Согласитесь, практически каждый знает, что для того чтобы предотвратить простуду необходимо есть лук и чеснок или же пить настой шиповника и чай с лимоном. Также, кроме упомянутых лука, чеснока и шиповника, часто употребляют клюкву, калину, грецкий орех, цитрусовые, листья алоэ, мелиссу, мяту, зверобой. Их можно употреблять в виде витаминных чаев, отваров, настоек, перетертых паст. И, конечно же, не стоит забывать о меде — одном из фаворитов среди средств для укрепления иммунитета. 

Но хотелось бы предостеречь некоторых особо рьяных поклонников народных средств оздоровления: «Все, что слишком — то не здраво!». Вашим главным принципом должно стать желание укрепить иммунитет, а не обрести вечную молодость и здоровье. Подобное отношение может привести к обратному результату.

Здоровье — это наивысшее благо каждого человека. Зачастую, именно наше пренебрежительное к нему отношение приводит к плачевным результатам, так не лучше ли задуматься о нем, пока мы еще здоровы.

Комментарии

20 апреля 2024, 06:56
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 06:56
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: