Как бороться с депрессией

12 июня 2010, 11:34
CROSSBOW
2650
1

Как бороться с депрессией

Неприятности в семье, на работе, учебе. Все просто валится из рук. Когда каждая мелочь портит настроение, будь то подгоревший завтрак, гора немытой посуды или банальный дождик, кажется, что все против тебя. Постепенно вокруг меркнут краски жизни, тотальное равнодушие заполняет сердце и разум. Знайте же, пришла депрессия. Чтобы лучше понять, как бороться с депрессией, нужно разобраться что это.

Симптомы депрессии

Как бороться с депрессией

Депрессия — это психическое расстройство, сопровождающееся апатией, тоской, стремлением к одиночеству, чувством физической и психической подавленности. Чаще всего жертвами депрессии становятся женщины и работники сферы умственного труда. На сегодняшний день, депрессия стала одной из самых распространенных форм психического расстройства, в среднем каждый десятый человек страдает депрессией. Причинами чаще всего становятся душевные переживания, например распад семьи, увольнение с работы, смерть близких. В некоторых случаях трясина отчаяния и равнодушия так глубоко затягивает, что выбраться из нее можно, лишь при помощи специалиста. Но это крайняя мера, депрессию легче предупредить, чем с ней бороться…

Как избежать депрессии

О том, как эффективно бороться с депрессией, написано множество книг и научных статей, а каждый психолог имеет собственную методику. В разнообразии различных тренингов, техник, приемов можно легко запутаться. Ниже я приведу несколько наиболее простых, но наиболее действенных правил, как не поддаваться депрессии.

  1. Может это покажется банальным, но занимайтесь спортом, имея свободное время, запишитесь в спортивную секцию, куда вам больше нравится, если в тренажерный зал, пусть будет зал; бассейн, пусть бассейн, а может вы давно мечтали начать бегать по утрам. Если вы уже занимаетесь каким-либо видом спорта, попробуйте переключиться на другой. Разнообразие — вот оружие в борьбе с депрессией.
  2. У здорового тела должен быть здоровый сон. Высыпайтесь, не засиживайтесь допоздна, спать лучше всего в хорошо проветренном помещении, а идеале на ночь нужно оставить форточку открытой, если позволяет погода и время года.
  3. НЕ ЛЕНИТЕСЬ. Лень — главный спутник депрессии, сначала ничего не хочется делать, а потом при попытке взяться за работу все само начнет валиться из рук, далее тоска и наконец… депрессия.

Как бороться с депрессией

Депрессию, как и всякий недуг, часто запускают. Если уж такое случилось, готовьтесь к активным боевым действиям. Курс молодого бойца по борьбе с депрессией.

  1. Не замыкайтесь в себе, иногда необходимо отдыхать, даже самая важная работа может подождать денек, но или хотя бы несколько часов. Сходите в кино с близкими, съездите в лес с друзьями, возьмите отпуск, в конце концов. Выбор огромен.
  2. Депрессия не исчезнет по мановению волшебной палочки, если просто сидеть и жаловаться, мол, у меня депрессия, нет сил с ней бороться, все валится из рук и в этом духе. Делайте то, что вам нравится и что вам интересно. Начните писать книгу, займитесь вышиванием, живописью, лепкой. Кто знает, возможно, в будущем это увлечение принесет прибыль и славу.
  3. Заведите домашнее животное, например кошку или собаку, ответственность «за тех кого вы приручили» просто не оставит времени на тоску и хандру. Уже сам процесс ухаживания, воспитания и дрессировки питомца доставит не мало приятных минут и часов. Попробуйте и убедитесь сами.
  4. Найдите человека, с которым можно поделиться, который не окажется помочь и разделить бремя переживаний.
  5. Попробуете слегка сменить привычный образ жизни: ходите на работу по новому маршруту, переставьте дома мебель, покрасьте волосы, измените стиль в одежде. Оттолкнитесь от обыденности.
  6. Побалуйте себя вкусным ужином, например в ресторане, или приготовьте еду сами и разделите трапезу с любимым человеком, так вы восполните сразу две потребности: в общении и в питании.

Внимание: не пытайтесь заесть горе на диване перед телевизором, незапланированная полнота может повергнуть вас куда более глубокую депрессию.

Подведем итог

В масштабах Вселенной жизнь человека лишь ничтожное мгновение, так почему мы должны растрачивать отведенное время на всякую чепуху. Наслаждайтесь, живите так чтобы, потом можно было без опаски оглянуться и улыбнуться. Помните, каждая секунда бесценна, и ее можно потратить на куда более занимательные вещи, нежели чем на борьбу с депрессией.

Комментарии

19 апреля 2024, 11:33
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Елена Садовская
28 марта 2017, 18:47
Сложилась трудная жизненная ситуация. Изменил муж и ушел к любовнице. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло.(не хочу вдаваться в свои неприятности, у всех своих хватает) от наших проблем страдают прежде всего близкие нам люди(в моей ситуации это дети), поняла на своих проблемах. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. Сайт называется МИСТИК ИНФО mistik-info.ru особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Очень много бесплатных ритуалов и обрядов. Надеюсь и Вам помогут!
19 апреля 2024, 11:33
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: