Как найти себя

26 марта 2012, 00:40
2477
0

Как найти себя

Большинство из нас рано или поздно начинает задумываться над смыслом жизни и над тем, зачем они пришли в этот мир. Зачастую период этих философских исканий и размышлений о том, как найти себя в жизни, совпадает с какими-то значительными переменами: окончанием ВУЗа, сменой работы, свадьбой или, наоборот, разводом — список наиболее эпохальных событий в жизни у каждого свой, но цель одна.

В это время человек оказывается на распутье и зачастую от его сознательного выбора зависит, куда дальше его поведет дорога жизни. Не все способны самостоятельно пережить происходящее: многим помогают родные и друзья, а некоторым даже требуется помощь психолога, который помогает определиться в жизни и на профессиональном поприще, а по сути — подсказывает, как найти себя.

Как вновь обрести уверенность в себе

Если в вашей жизни произошло что-то, полностью перевернувшее ваши представления о мире, вам следует выделить время, для того, чтобы обдумать случившееся. Если вас волнует вопрос, как найти себя, попробуйте применить следующий алгоритм действий:

  • Возьмите небольшой отпуск;
  • Если есть возможность, смените обстановку;
  • Отправьтесь за город или в турпоездку, навестите друзей — это поможет вам не только отвлечься и отдохнуть, но и получить новые впечатления, которые могут благотворно повлиять на ваше душевное состояние;
  • Попытайтесь разобраться в себе: какой жизнью вы жили до этого момента, что бы вы хотели изменить, устраивает ли вас ваше окружение или место работы и т. д.;
  • Одним из важных моментов, помогающих найти себя, является умение признать свои ошибки. Не бойтесь признаться, что вы ошибались. Ведь жизнь не кончена, все еще можно изменить;
  • Вооружившись желанием, силой воли и поддержкой близких, смело начинайте осваивать новые, неизведанные горизонты;
  • Если возможности уехать на длительное время нет, попробуйте хотя бы на несколько минут выпасть из того насыщенного темпа жизни. Займитесь йогой, плаванием или иным видом спорта, способствующим релаксации.

И помните, пробовать новое, ошибаться, падать и вставать — это единственный ответ на вопрос, как найти себя в этой жизни.

Что можно изменить в своей жизни

Как найти себя

Дилемму о том, как найти себя и свое место в этом мире, каждый решает индивидуально. Стоит лишь прислушаться к внутреннему голосу — и он подскажет вам, в каком направлении двигаться:

  • Одни люди с удовольствием меняют род деятельности и начинают заниматься тем, что им приятно;
  • Другие открывают для себя любые новые хобби: от путешествий и серфинга до вязания;
  • Третьи пытаются усовершенствовать себя на основном поприще;
  • А некоторые даже начинают жить ради других, занимаясь волонтерской работой, либо полностью обособляются от человеческого общества, как, например, монахи.

Помните, выбранная вами дорога полностью зависит вашего мироощущения. И порой, найти себя можно в самых непредсказуемых ситуациях.

Семья или карьера?

Для многих людей карьерный рост автоматически означает жертвовать своим свободным временем, которое они могли бы уделить семье. Отсюда часто возникают проблемы в отношениях с мужем или женой, непонимание с детьми и другие семейные проблемы. Важно просто сесть и расписать в столбики реальные преимущества и недостатки каждого образа жизни. Если вы не можете сидеть дома, вам все надоело, и вы хотите выйти на работу: не перебарывайте себя. Ведь издерганный, нервный родитель куда более страшное зло, чем его отсутствие в течение нескольких часов днем.

Верьте в свои силы!

Даже если вы уже точно определились с тем, как найти себя, и чем вы хотите заниматься, будьте готовы к тому, что не все шаги на новом пути будут даваться вам легко. У вас может что-то не получаться сразу, близкие в какой-то момент могут отказать в поддержке и отказаться верить в вас — вам все равно нужно идти вперед, к намеченной цели. Остановиться — значит признать свое поражение, а жизнь часто немилосердна к слабым.

Помните, что даже самые сложные жизненные ситуации — это всего лишь возможность получения бесценного опыта, а не повод опускать руки и плыть по течению, поэтому никогда не сдавайтесь, чтобы ни происходило у вас сейчас. И вы обязательно сможете найти себя, не взирая ни на какие трудности.

Комментарии

25 апреля 2024, 15:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 15:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: