Как сделать дырки и потертости на джинсах

16 марта 2010, 07:02
Administrator
7594
0

Как сделать дырки и потертости на джинсах

Все мы по разному относимся к моде, но иногда, все-таки хочется выделиться из толпы, придав оригинальный и неповторимый вид своей одежде. В этой статье речь пойдет о том, как сделать джинсы уникальными, создать свой собственный стиль, или что сделать из старых джинсов. Даже если вы порвали их, или посадили пятно на самом видном месте, это еще не повод их выбрасывать. Существует несколько вариантов изменить джинсы по вашему вкусу:

Сделать дырки на джинсах

Сделать дырки на джинсах и тем самым придать им ультрамодный вид необычайно просто. Достаточно лишь подключить фантазию и запастись парой тройкой подручных средств, таких как:

  • Ножницы. Учтите с этим «прибором» проще простого переусердствовать;
  • Канцелярский нож. Отлично подходит для прорезывания одинаковых некрупных дыр. Правда требует некоторой осторожности. Если не хотите одним махом сделать дырки не только в джинсах, а и на том, что под ними — не поленитесь положить твердую прокладку под прорезываемую ткань;
  • Пилочка для ногтей. Дает эффектный вид протертых дыр;
  • Наждачка (аналогично);
  • Пемза;
  • Бритва поможет сделать красивые художественные надрезы;
  • Металлическая щетка. Легко придаст свежим дыркам старый, растрёпанный вид.

Выбрав «инструмент», не забудьте об общем правиле — процедура «дырявливания» должна проводиться на мокрых джинсах. Некоторые советуют натереть ткань мылом. После окончания экзекуции джинсы следует постирать. Так они приобретут законченный фабричный вид. И еще пара моментов. В процессе работы не стоит слишком увлекаться — дополнительные дырки на джинсах сделать вы можете всегда, а вот убрать — вряд ли. Также не удивляйтесь, если полученный «дырявый» результат может несколько отличаться от того, что нарисовала ваша фантазия. Отнеситесь к этому по-философски. В конце концов, мода требует жертв — в данном случае это ваши джинсы.

Сделать потертости на джинсах

Как сделать дырки и потертости на джинсах

Чтобы сделать потертости на джинсах, их необходимо положить на твердую поверхность. Теперь трите наждачной бумагой, щеткой или пемзой мокрые джинсы, пока не добьётесь желаемого эффекта поношенности. Так же, в этом случае, иногда используют песок.

Обратите внимание, что от потертостей до дыр один шаг.

Сделать заплатки на джинсах

Прелесть этого способа в том, что вы можете взять практически любой материал, любой формы и пришить его произвольным образом. Можете вырезать фигуру, или придумать коллаж.

Сделать заклепки

Очень красивый и не дорогой способ, заклепки вы найдете в любом специализированном магазине. На обратной стороне заклепки есть лепестки, которые нужно загнуть после того, как вы пробъете материал. Лучше всего они смотрятся на джинсах вдоль швов и на карманах. В том числе, если позволяют размеры, можно выложить слово или рисунок.

Не стоит забывать, что заклепки на попе будут создавать дискомфорт при сидении.

Распоротые и рваные джинсы

Для этого необходимо распороть джинсы внизу штанины частично, или полностью. Чтобы джинсы не продолжили рваться и шов не разошелся, сделайте по бокам несколько стежков.

Складки на джинсах

Постиранные джинсы, еще немного сырые, необходимо посыпать крахмалом в том месте, где вы планируете сделать складки. Придумайте складки и прогладьте их не слишком горячим утюгом. Рекомендуется делать их в районе карманов, или нижней части штанин. Такие складки будут держаться до следующей стирки.

Украшения

Есть еще один способ сделать джинсы модными. Необходимо приобрести в любом галантерейном магазине бисер, блестки, пуговицы, стеклярус, или кнопки и украсить джинсы, как подскажет фантазия.

Надписи

Вы можете использовать фломатсеры, краски, ручки, маркер и даже баллончик с краской, для нанесения на джинсы надписи, или рисунка небольшого размера. Но такие рисунки продежатся одну-две стирки, а потом поблекнут, или вовсе сойдут.

Отбелить джинсы

Отбелить их можно как при помощи пищевой соды, так и при помощи отбеливателя. При стирке, добавьте немного отбеливателя, предварительно завязав джинсы в узел, иили сделав несколько стяжков, для получения необычных разводов. Как вариант, произвольно побрызгайте на джинсы отбеливателем и через пару часов они покроются пятнами.

Искусственная грязь

Как сделать дырки и потертости на джинсах

Не знаю, кому это может понравиться, но все же метод такой существует. Наполните тазик, или ведро тремя-четырьмя литрами горячей воды и заварите в нем около ста граммов чая. После того, как чай заварится, опустите в него нижнюю часть джинс на два-три дня (именно нижнюю, для плавного, градиентного перехода). После проделанной операции высушьте их и сново опустите (на этот раз полностью) в воду с добавлением уксусной эссенции, минимум на один день, для закрепления «грязи».

Рисунки

Рисунок на джинсы можно нанести чернилами, акрилом по одежде, восковыми мелками, или нитрокраской. Яркие рисунки будут держаться достаточно долго.

Фигуры

Вырежьте из бумаги любую фигуру, или надпись, положите на джинсы и поверх распылите спрей для окраски тканей.

Вышивка

Нарисуйте на джинсах картинку при помощи мыла, или мела. Затем вышивайте поверх рисунка нитками мулине.

Комментарии

23 апреля 2024, 17:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 17:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: