Как сшить шорты (выкройка)

09 августа 2011, 13:56
9461
0

Как сшить шорты (выкройка)

Что можно сказать про шорты? Уникальная одежда. Именно так мы со 100% уверенностью можем назвать этих верных спутников в самых наших увлекательных приключениях на отдыхе, на море, в пешем походе и на природе с друзьями. Пожалуй, нет более удобной летней одежды для досуга и отдыха чем шорты. В то же время они являются универсальной домашней и спортивной одеждой, не сковывающей движений и позволяющей значительную свободу действий. Шорты настолько удобны и функциональны, что постепенно из одежды для досуга они превратились в повседневную рабочую одежду, а порой и в праздничную — в одежду для «выхода в люди». Теперь увидев на ком-либо из своих сотрудниц или просто в городе в середине рабочей недели сочетание шорт из брючной ткани и классической блузки, мы не пожимаем недоуменно плечами, сомневаясь в адекватности обладательницы такого наряда, а прикидываем, как это будет смотреться на нас. Да уж, шорты действительно уникальная универсальная одежда. Так почему бы не сшить шорты, ведь шорт мало не бывает.

Как сшить шорты своими руками

Многие конечно побоятся сшить шорты своими руками, утверждая, что сшить шорты это все равно, что сшить брюки. И в чем-то они правы. Действительно основание или верхняя часть шорт зачастую изготавливается на основе выкройки для брюк, но это лишь в том случае если вы решили сшить шорты для «выхода в люди», о которых мы говорили ранее. Тем более, это прекрасный способ «набить руку» перед пошивом брюк. Но уж коль классические брючные выкройки не для нас, то выходом из данной ситуации может быть решение обрезать старые брюки, что , кстати, многие и делают. Или сшить шорты по одной из многочисленных простых выкроек. Ведь, помимо классических брючных вариантов, для нас остались доступными масса моделей шорт, пошив которых не требует особых навыков, да и носить вы их будете, скорее всего, в неофициальной обстановке. При пошиве шорт, как и при пошиве любой другой вещи, вообще, основное качество, которым вам необходимо запастись — это терпение.

По большому счету для того, чтобы сшить шорты вам не потребуются особые умения. Единственное место, которое может вызвать сложности — это правильная выкройка шорт в области промежности. Для решения этой проблемы:

  1. Выбирайте свободные модели шорт или модели со складками, как представлено на рисунке;
  2. Делая выкройку, соблюдайте осторожность, тщательно рассчитайте все мерки и расстояния;
  3. На всякий случай оставьте несколько большие припуски на швы. Излишки ткани вы потом срежете, а вот шаг влево — шаг вправо сделать сможете;
  4. Перед окончательным соединением прогладьте шорты. А после — пропарьте швы.

Как сшить юбку-шорты

Скачать выкройку юбки-шорт

Как сшить шорты (выкройка)

Наиболее простой, но от этого не менее удобной и любимой моделью шорт, можно назвать юбку-шорты. Сложными моментами при ее пошиве могут стать пояс и промежность. И если проблему с пошивом пояса вы можете решить, взяв за основу уже готовую юбку. Единственным условием в данном случае является достаточная ширина юбки. То проблему вытачки промежности вы запросто можете решить с помощью выкройки, соответствующим образом наложив ее на готовое изделие. Не забывайте при этом оставить достаточные припуски на швы. В остальном сшить шорты этой модели не будет для вас проблемой.

Выкройки шорт

Для того чтобы сшить шоры, как впрочем и любую другую вещь вам обязательно понадобиться выкройка. И если раньше хорошие выкройки были настоящими «секретами ремесленников», а процесс обмена выкройками превращался в целый ритуал, то сейчас все намного проще. К вашим услугам множество журналов с уже готовыми вырезками для разных размеров, а количество информации и всевозможных выкроек в интернете просто не поддается описанию, вы можете не только распечатать любую из них, но и ознакомиться с подробными инструкциями по пошиву изделия. А в случае необходимости, вы можете даже задать вопрос или спросить совет по поводу интересующей вас информации на форуме.

Тем не менее, при использовании готовой выкройки следует быть осторожной, зачастую многие выкройки просто нежизнеспособны. Поэтому отдавайте предпочтение тем выкройкам, по которым уже есть положительные отзывы. И пускай, ваш труд и старания не будут напрасными!

Комментарии

20 апреля 2024, 03:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 03:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: