Как сшить сумку своими руками: из джинсы, из кожи, выкройки

15 мая 2011, 07:10
14863
1

Как сшить сумку своими руками: из джинсы, из кожи, выкройки

Иногда очень трудно найти в магазине нужную сумочку. Особенно непросто подобрать сумку к определённой одежде и аксессуарам. Но не стоит отчаиваться. Нужно запастись долей терпения, включить всю свою фантазию, и в твоих руках окажется эксклюзивная модель. Сшить сумку самостоятельно не так уже и сложно, но эта работа принесёт тебе массу удовольствия и приятных эмоций. Тем более что индивидуальный пошив сумки отнимет у тебя минимум средств. Для этого надо определиться с моделью и подобрать плотную ткань (можно использовать как старые вещи, так и новый материал).

Ты увидела интересную модель в магазине, возьми идею на заметку и начинай действовать.

Как сшить сумку своими руками

Прежде чем приступить к работе, определитесь с дизайном сумки и зарисуйте его. Продумайте всё до мельчайших деталей, так будет проще подбирать нужный материал и аксессуары. Для изготовления сумки можно использовать куски натуральной и искусственной кожи, джинсовую ткань, плащёвку, пряжу и прочий материал. Ты можешь использовать заранее продуманную комбинацию из разных тканей: плотные ткани подойдут для отделки, а из тонких тканей можно оформить разнообразные узоры, банты, различные цветы и прочее.

xgreex.Если ты стараешься сшить сумку, которая прослужит длительное время, то обязательно используйте прочные нитки: нейлоновые, шелковые, капроновые. Прошей швы два-три раза, чтобы сумка могла выдерживать различные нагрузки.

Подбирая украшения для сумки, определись с её назначением и включай свою фантазию. Ты можете купить определённые элементы декора или создать их самостоятельно. Если хочешь сшить сумку по собственному оригинальному дизайну, воспользуйся декоративными лентами, шнурками, стразами, пайетками, бисером, стеклярусом, вышивкой, кружевом, бахромой.

Ручку для сумки можно сделать самой, но можно и подобрать специальные цепочки и кольца в магазине.

Как сшить сумку из джинсы (из старых джинсов)

Как сшить сумку своими руками: из джинсы, из кожи, выкройки

Сумка из джинсовой ткани подойдёт всем, кто любит спортивный стиль. Вам надоело носить с собой пакеты, которые регулярно приходят в негодность и рвутся под тяжестью твоих вещей? Замени их джинсовой сумкой своей собственной работы. Она прослужит долгое время и раскроет твой индивидуальный стиль окружающим людям.

Для пошива сумки из джинсовой ткани можно купить новый материал или подыскать подходящий в своём гардеробе, например старые джинсы. Ты добьёшься оригинального эффекта, если дашь свободу своей фантазии и скомбинируешь джинсовую ткань различных цветов.

Прежде чем сшить сумку задайся вопросом о её функциональном назначении, для чего она будет использоваться? А теперь обрати внимание на ткань: подойдёт ли данный материал для таких целей? Прежде чем начинать кроить, уясни для себя, сколько тебе потребуется сделать карманов, нужны ли они вообще? Если ты используешь старый материал, то в местах его «дефектов» можно будет с лёгкостью нанести аппликацию или декоративную штопку.

Сумка из кожи

Тебя интересуют оригинальные идеи? Тогда сумка из кожи — это то, что нужно. Но сшить сумку из кожи не так просто, как может показаться сначала. Основное препятствие — высокая плотность материала. Но зато такая сумка прослужит долгие годы.

Для выполнения работы следует выбирать жёсткий плотный материал. Если же твой выбор пал на мягкую кожу, то её сначала следует продублировать. Для дублирования можете использовать плотную ткань или картон. Для первых своих изделий из кожи используй ненужные вещи: старые кожаные сапоги, сумки, куртки. Если ты хочешь качественно сшить сумку из кожи, воспользуйтесь нашими советами:

  • Проверь кожу перед раскроем на дефекты;
  • Используй в своей работе один идеально подходящий данному виду кожи цвет ниток;
  • В обязательном порядке закрепляй каждый шов;
  • Перед началом работы с новой кожей обязательно протестируй иглу на отдельном куске материала;
  • Оставляй открытые срезы только в изделии из достаточно жёсткой кожи;
  • Раскраивая подкладку, соблюдай нить основы на каждой детали.

Выкройки сумки

Как сшить сумку своими руками: из джинсы, из кожи, выкройки

Сшить качественную сумку, соответствующую вашему дизайну, поможет тщательно продуманная выкройка. Эта не простая задача, но каждая сумка состоит из основных деталей: дно сумки, стенки, ручки. В отдельных вариациях могут присутствовать карманы и узоры, для которых можно параллельно подготовить выкройку.

Самыми распространёнными формами сумок являются: квадратная, прямоугольная, овальная, круглая. Чтобы не попасть впросак делай сразу полный комплект выкроек, в том числе и мелкие детали. Сделай выкройку всех деталей одним заходом, фиксируя выкройки на ткани английскими булавками. Используй специальный мелок для нанесения деталей выкройки на ткань. Отдельно сшивай части верха и подкладки. Если на твоей сумке предусмотрен рисунок, то сделай его, до того, как соединишь верх и подкладку.

Комментарии

25 апреля 2024, 19:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Наталья
04 июля 2019, 15:16
спасибо большое
25 апреля 2024, 19:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: