Как чистить серебро в домашних условиях

14 июня 2012, 01:27
3494
0

Как чистить серебро в домашних условиях

Чистка серебра в домашних условиях — это проблема, с которой сталкивается любой человек, имеющий серебряные украшения или предметы быта: посуду, монеты, цепочки, кольца, серьги, статуэтки, иконы и т. д. Дочитав данную статью до конца, вы узнаете много интересных вариантов чистки, которые способны сделать даже самые запущенные серебряные изделия новыми!

Почему серебро темнеет

От чего же темнеет серебро? Факторов здесь много:

  • Неправильное хранение;
  • Особенности сплава;
  • Реакция изделий с серой и ее элементами;
  • И даже физиологические особенности человека, его носящего!

Некоторые люди могут носить украшение из серебра десятилетиями, и оно при этом остается безукоризненно светлым, у других может почернеть в первый день. Такая реакция происходит потому, что у людей, у которых количество серы или азота в поту повышено.

В принципе, чистить серебро в домашних условиях не проблематично. А «народных» способов обновить серебряные изделий — просто тьма тьмущая! Рассмотрим самые простые и доступные варианты.

Спирт и кислота для очистки серебра

Как чистить серебро в домашних условиях

  • Можно ли чистить серебро в домашних условиях при помощи лимонной кислоты, спросите вы? Возьмите литровую банку, налейте в нее 0,7 л воды, всыпьте около 100 граммов лимонной кислоты и поставьте банку на водяную баню, найдите кусочек медной проволоки, киньте в банку и положите туда все серебряные предметы. Кипятите, изделия около получаса, после чего тщательно промойте их водой или в содовом растворе;
  • Серная кислота тоже пригодиться. Если у вас дома она есть в наличии, разбавьте кислоту водой, чтобы получился 10% раствор. Прокипятите в растворе серебряные предметы и промойте их проточной водой;
  • Нашатырный спирт, тоже не новое средство которым можно чистить серебро дома. Купите 10% нашатырный спирт в любой аптеке, на 15 минут замочите в нем свои серебряные украшения, промойте впоследствии их холодной водой и хорошо просушите.

Нестандартные варианты чистки серебра

Как чистить серебро в домашних условиях

  • Известно, что серебро отлично очищается обычной содой, а вот попробуйте прокипятить серебро в кока-коле на протяжении 5 минут. Вы удивитесь его чистоте!
  • Возьмите ненужную зубную щетку и помаду. Нанесите на поверхность серебра помаду и хорошо почистите его зубной щеткой. Темная пленка сойдет с серебра, без особых усилий;
  • Доступный способ того как чистить столовое серебро в домашних условиях — это чистка его ластиком! «Стиралка» для простого карандаша отлично подойдет для чистки монет, колец и сережек из серебра, а вот цепочку почистить будет сложнее;
  • Можно взять обычную соль (кухонную) — 1 ч.л. и залить ее стаканом воды, хорошенько перемешать. После чего надо положить в раствор серебро, подождать пару часов или прокипятить его около 20 минут. Затем промойте серебро водой;
  • В ювелирных магазинах можно купить различные средства для полировки и чистки серебра, которые имеют массу преимуществ, например над содой, кислотой и другими средствами. Этими веществами создается специальная пленка, защищающая поверхность серебра от внешнего воздействия.

Когда не стоит чистить серебро механическим методом

Чистить серебро механически дело хорошее, но исключите этот вариант при обновлении дорогих украшений или серебра с позолотой. Ведь в этом случае очистка подразумевает снятие верхнего слоя, поэтому могут образоваться небольшие царапины, а сама поверхность потускнеет.

Главное, что вы должны помнить, очищая серебро в домашних условиях — это чувство меры и регулярность. Только в этом случае серебряные аксессуары и столовые приборы станут настоящим украшением вашего дома.

Комментарии

20 апреля 2024, 15:01
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 15:01
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: