День автомобилиста

30 июля 2011, 10:38
4203
0

День автомобилиста

Дорога — это своеобразный символ бесконечного движения. Потому как именно дороги могут соединить нас с нашими родными людьми, показать мир и дать насладиться ощущением полной свободы. Дорога — это неотъемлемый атрибут любого государства. По дорогам разных стран каждый день ездит большая часть населения земного шара, поэтому и идея создать такой профессиональный праздник как День автомобилиста возникла не случайно.

История возникновения праздника День автомобилиста

С каждым годом общее количество автомобилей, троллейбусов и автобусов увеличивается с огромной скоростью. А все, потому что автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря автомобилю у нас есть возможность путешествовать, преодолевая при этом большие расстояния и добираться в самые потайные уголочки нашей планеты. Но если заглянуть в самую глубь истории возникновения автомобильного транспорта и Дня автомобилиста, то можно узнать что на протяжении долгих лет автомобиль постепенно вливался в жизнь человека:

  • В 1885 году прошло первое испытание самодельно созданного автомобиля;
  • В 1894 году прошли первые автомобильные соревнования;
  • А уже в 1903 году была основана первая автомобильная компания, известная во всем мире и сейчас «Форд Мотор».

В настоящее время масштабы автомобилестроения по количество произведенных никто даже с малой долей достоверности не берется подсчитать. Хотя, как утверждают некоторые исследователи, на одного жителя планеты за его жизнь в среднем приходится один автомобиль.

Создание такого праздника как День автомобилиста — это своего рода выражение народного уважения и признания. Почему так? Потому что водитель зачастую отвечает за жизнь большого количества людей, а не только за доставку различных грузов.

История же возникновения Дня автомобилиста уходит корнями в далекое 1 октября 1980-го года. Когда Верховный Совет СССР принял указ, который назывался «О праздничных и памятных датах», согласно которому в последнее воскресенье октября и отмечался День советского автомобилиста. В Украине этот праздник решили сделать общим, как для водителей, так и для дорожников. И в 1993 году Леонид Кравчук подписал указ об учреждении такого праздника как День автомобилиста и дорожника.

Традиции Дня автомобилиста

День автомобилиста

Благодаря быстрому развитию автомобилестроения значительно увеличивается спрос на профессии связанные с автомобилем. Водитель — это одна из самых распространенных и массовых профессий. Соответственно этот праздник никак нельзя назвать непопулярным праздником.

И все же День автомобилиста и дорожника — это праздник, который посвящен не только автомобилистам и водителям, это также праздник всех рабочих и работников, которые посвятили свою жизнь дороге и автотранспорту.

Если говорить о традициях празднования, которые имеет этот день и дорожника Украины. То, прежде всего, стоит сказать, что наиболее активно его отмечают различные организации, клубы и движения автолюбителей, а также различные организации, профессиональная деятельность которых хоть как то связана с автомобилем. В рамках дня автомобилиста организовываются концерты, приурочивается выдача премий и поощрений и т. п. И, конечно же, какой водитель в День автомобилиста не откажет себе в удовольствии выпить рюмочку за здоровье своих коллег по работе.

День автомобилиста в 2013 году отмечают 27 октября.

Комментарии

18 апреля 2024, 01:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 01:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: