День энергетика в России

24 августа 2011, 04:46
3927
0

День энергетика в России

Прогресс, неумолимо шагающий вперед, подарил человечеству невероятное количество открытий, сделавших жизнь человека проще и комфортнее. И невозможно представить историю цивилизации без открытия электричества. В то же время новые открытия становятся не только открытием до определенного момента невероятных возможностей, а и новых профессий. Так открытие электричества привело к появлению профессии энергетика, ну или если так удобнее и привычнее, то электрика, как принято говорить «в народе». Профессию энергетика невозможно назвать популярной или модной, как например, профессии адвоката или дизайнера, она не прибыльна и не престижная, в ней не занято большое количество людей. И в то же время, это не простая и очень ответственная профессия. Зачастую, мы даже не понимаем всего ее значения, до одного светлого или, что более уместно, темного момента прозрения — момента исчезновения электроэнергии в наших домах. Именно тогда, вся ее важность выходит на первый план. И в этот момент в своем ожидании света равны все — и адвокаты, и дизайнеры, и дворники. Оставаясь один на один с темнотой, без электричества, мы становимся беззащитными перед бытовыми трудностями.

22 декабря свой праздник — День энергетика празднуют люди, чей труд связан с выработкой, передачей и сбытом энергии.

История праздника

День энергетика — это праздник государственного уровня. При всей своей значимости профессии энергетика он отмечается только лишь в некоторых странах постсоветского пространства или СССР. Именно которому он и обязан своим появлением. Так, учрежден он был Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае (23) 1966 года. Это был памятный день, призванный запечатлеть другое историческое событие — Государственный План Электрификации России (ГОЭЛРО), утвержденный в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов. День энергетика — мигрирующий праздник, так 1 ноября 1988 года его перенесли на третье декабрьское воскресение, но в этот день он не прижился, и постепенно вернулся на свою историческую дату 22 декабря.

Традиции Дня энергетика

День энергетика, как и любой другой праздник, имеет свои традиции. Все они связаны с чествованием людей этой ответственной профессии. В этот день звучат поздравления от высоких государственных лиц и представителей администрации, проводятся концерты и награждения, премируются лучшие сотрудники.

Символичным является тот факт, что признание заслуг представителей этой профессии происходит в день, когда их работа наиболее востребована — в день, когда солнце меньше всего времени освещает наши дома, практически в самый короткий день в году. Не менее символичным является и тот факт, что, не смотря на то, что День энергетика — это государственный профессиональный праздник, для самих энергетиков он не является выходным днем, поскольку люди этой профессии постоянно находятся в состоянии готовности, их труд не знает отдыха, работа перерывов. Наша ежеминутная повседневная жизнь невозможна без электричества, а значит, она не возможна без энергетиков. Так будем же благодарны им за уют, свет и тепло в наших домах.

День энергетика в 2013 году отмечают 22 декабря.

Комментарии

29 марта 2024, 08:06
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 08:06
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: